Gewerbesteuer-Einnahmen Bernburg (Saale)
Ist-Aufkommen der Gewerbesteuer aller Gemeinden je Jahr (vor Abzug der Gewerbesteuerumlage) · Bernburg (Saale)
| Periode | Bernburg (Saale) |
|---|---|
| 2024 | 29,6 Mio. € |
| 2023 | 27,8 Mio. € |
| 2022 | 26,7 Mio. € |
| 2021 | 16,2 Mio. € |
| 2020 | 13,5 Mio. € |
| 2019 | 12,8 Mio. € |
| 2018 | 15,5 Mio. € |
| 2017 | 13,2 Mio. € |
| 2016 | 13,6 Mio. € |
Gewerbesteuer-Einnahmen Bernburg (Saale) im Vergleich
Bundesweit steht Bernburg (Saale) zwischen Schkeuditz (29,8 Mio. €) und Friedrichshafen (29,6 Mio. €). Seit 2016 ist der Wert in Bernburg (Saale) um 117,6 % gestiegen – bei der Veränderung in Sachsen-Anhalt Platz 12 von 51 Städten, zwischen Naumburg (Saale) (+123,0 %) und Hohe Börde (+113,8 %).
- Höchster Wert
- 29,6 Mio. € (2024)
- Niedrigster Wert
- 12,8 Mio. € (2019)
- Daten seit
- 2016
Gewerbesteuer: alle Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Sachsen-Anhalt
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Gewerbesteuer |
|---|---|---|---|
| 1 | Magdeburg | 142,2 Mio. € | |
| 2 | Halle (Saale) | 109,6 Mio. € | |
| 3 | Leuna | 73,6 Mio. € | |
| 4 | Dessau-Roßlau | 37,8 Mio. € | |
| 5 | Bitterfeld-Wolfen | 32,4 Mio. € | |
| 6 | Bernburg (Saale) | 29,6 Mio. € | |
| 7 | Wittenberg | 27,0 Mio. € | |
| 8 | Sandersdorf-Brehna | 25,5 Mio. € | |
| 9 | Schkopau | 23,5 Mio. € | |
| 10 | Landsberg | 23,0 Mio. € | |
| 11 | Wernigerode | 21,9 Mio. € | |
| 12 | Zeitz | 20,1 Mio. € | |
| 13 | Weißenfels | 19,5 Mio. € | |
| 14 | Halberstadt | 18,6 Mio. € | |
| 15 | Burg | 16,2 Mio. € | |
| 16 | Aschersleben | 14,2 Mio. € | |
| 17 | Schönebeck (Elbe) | 14,2 Mio. € | |
| 18 | Stendal | 13,7 Mio. € | |
| 19 | Staßfurt | 11,9 Mio. € | |
| 20 | Salzwedel | 11,7 Mio. € | |
| 21 | Oschersleben (Bode) | 11,3 Mio. € | |
| 22 | Merseburg | 11,3 Mio. € | |
| 23 | Naumburg (Saale) | 10,4 Mio. € | |
| 24 | Köthen (Anhalt) | 10,1 Mio. € | |
| 25 | Eisleben | 10,0 Mio. € | |
| 26 | Hohe Börde | 9,7 Mio. € | |
| 27 | Quedlinburg | 9,6 Mio. € | |
| 28 | Zerbst/Anhalt | 9,3 Mio. € | |
| 29 | Sangerhausen | 9,2 Mio. € | |
| 30 | Haldensleben | 9,1 Mio. € | |
| 31 | Gardelegen | 8,8 Mio. € | |
| 32 | Jessen (Elster) | 8,6 Mio. € | |
| 33 | Südliches Anhalt | 8,2 Mio. € | |
| 34 | Osterwieck | 7,9 Mio. € | |
| 35 | Thale | 7,8 Mio. € | |
| 36 | Teutschenthal | 7,0 Mio. € | |
| 37 | Genthin | 6,8 Mio. € | |
| 38 | Möckern | 6,5 Mio. € | |
| 39 | Blankenburg (Harz) | 6,0 Mio. € | |
| 40 | Wanzleben-Börde | 5,7 Mio. € | |
| 41 | Coswig (Anhalt) | 5,7 Mio. € | |
| 42 | Gommern | 5,7 Mio. € | |
| 43 | Salzatal | 4,9 Mio. € | |
| 44 | Tangermünde | 4,7 Mio. € | |
| 45 | Oebisfelde-Weferlingen | 4,3 Mio. € | |
| 46 | Gräfenhainichen | 4,1 Mio. € | |
| 47 | Wolmirstedt | 4,0 Mio. € | |
| 48 | Tangerhütte | 3,7 Mio. € | |
| 49 | Braunsbedra | 3,5 Mio. € | |
| 50 | Hettstedt | 2,9 Mio. € | |
| 51 | Bad Dürrenberg | 2,7 Mio. € | |
| 52 | Muldestausee | 1,9 Mio. € |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank 71231-01-03-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Ist-Aufkommen der Gewerbesteuer aller Gemeinden je Jahr (vor Abzug der Gewerbesteuerumlage)
- Definition und Methodik
- Gewerbesteuer-Einnahmen: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank),
Regionaldatenbank 71231-01-03-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch sind die Einnahmen der Gemeinden aus der Gewerbesteuer in Bernburg (Saale)?
Mit 29,6 Mio. € liegt Bernburg (Saale) auf Platz 350 von 1.598 Städten und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern bundesweit; in Sachsen-Anhalt Platz 6 von 52 Städten, zwischen Bitterfeld-Wolfen (32,4 Mio. €) und Wittenberg (27,0 Mio. €). Bundesweit steht Bernburg (Saale) zwischen Schkeuditz (29,8 Mio. €) und Friedrichshafen (29,6 Mio. €).