Gewerbesteuer-Einnahmen Bernstadt a. d. Eigen
Ist-Aufkommen der Gewerbesteuer aller Gemeinden je Jahr (vor Abzug der Gewerbesteuerumlage) · Bernstadt a. d. Eigen
| Periode | Bernstadt a. d. Eigen |
|---|---|
| 2024 | 5,0 Mio. € |
| 2023 | 2,3 Mio. € |
| 2022 | 2,9 Mio. € |
| 2021 | 30,1 Mio. € |
| 2020 | 1,6 Mio. € |
| 2019 | 2,3 Mio. € |
| 2018 | 1,7 Mio. € |
| 2017 | 1,6 Mio. € |
| 2016 | 3,6 Mio. € |
Gewerbesteuer-Einnahmen Bernstadt a. d. Eigen im Vergleich
Landesweit steht Bernstadt a. d. Eigen in Sachsen auf Platz 71 von 399 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Waldheim (5,1 Mio. €) und Ebersbach-Neugersdorf (4,8 Mio. €). Seit 2016 ist der Wert in Bernstadt a. d. Eigen um 36,8 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Görlitz Platz 28 von 43 Gemeinden, zwischen Herrnhut (+38,1 %) und Görlitz (+32,2 %).
- Höchster Wert
- 30,1 Mio. € (2021)
- Niedrigster Wert
- 1,6 Mio. € (2020)
- Daten seit
- 2016
Gewerbesteuer: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Görlitz
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Gewerbesteuer |
|---|---|---|---|
| 1 | Görlitz | 25,4 Mio. € | |
| 2 | Zittau | 19,1 Mio. € | |
| 3 | Kodersdorf | 7,6 Mio. € | |
| 4 | Löbau | 7,2 Mio. € | |
| 5 | Boxberg/O.L. | 6,3 Mio. € | |
| 6 | Weißwasser/O.L. | 5,6 Mio. € | |
| 7 | Bernstadt a. d. Eigen | 5,0 Mio. € | |
| 8 | Ebersbach-Neugersdorf | 4,8 Mio. € | |
| 9 | Niesky | 4,6 Mio. € | |
| 10 | Mittelherwigsdorf | 3,0 Mio. € | |
| 11 | Kottmar | 2,1 Mio. € | |
| 12 | Herrnhut | 2,0 Mio. € | |
| 13 | Markersdorf | 2,0 Mio. € | |
| 14 | Beiersdorf | 1,8 Mio. € | |
| 15 | Neusalza-Spremberg | 1,7 Mio. € | |
| 16 | Schöpstal | 1,7 Mio. € | |
| 17 | Leutersdorf | 1,4 Mio. € | |
| 18 | Großschönau | 1,4 Mio. € | |
| 19 | Reichenbach/O.L. | 1,4 Mio. € | |
| 20 | Rothenburg/O.L. | 1,4 Mio. € | |
| 21 | Seifhennersdorf | 1,4 Mio. € | |
| 22 | Olbersdorf | 1,2 Mio. € | |
| 23 | Oderwitz | 1,0 Mio. € | |
| 24 | Schleife | 0,7 Mio. € | |
| 25 | Krauschwitz i.d. O.L. | 0,6 Mio. € | |
| 26 | Waldhufen | 0,6 Mio. € | |
| 27 | Bad Muskau | 0,6 Mio. € | |
| 28 | Oppach | 0,6 Mio. € | |
| 29 | Rosenbach | 0,6 Mio. € | |
| 30 | Rietschen | 0,5 Mio. € | |
| 31 | Ostritz | 0,4 Mio. € | |
| 32 | Bertsdorf-Hörnitz | 0,4 Mio. € | |
| 33 | Schönau-Berzdorf a. d. Eigen | 0,4 Mio. € | |
| 34 | Hainewalde | 0,3 Mio. € | |
| 35 | Lawalde | 0,3 Mio. € | |
| 36 | Quitzdorf am See | 0,3 Mio. € | |
| 37 | Vierkirchen | 0,3 Mio. € | |
| 38 | Neißeaue | 0,3 Mio. € | |
| 39 | Horka | 0,3 Mio. € | |
| 40 | Oybin | 0,2 Mio. € | |
| 41 | Hohendubrau | 0,2 Mio. € | |
| 42 | Gablenz | 0,1 Mio. € | |
| 43 | Hähnichen | 0,1 Mio. € | |
| 44 | Jonsdorf | 0,1 Mio. € | |
| 45 | Großschweidnitz | 0,1 Mio. € | |
| 46 | Groß Düben | 0,1 Mio. € | |
| 47 | Königshain | 0,1 Mio. € | |
| 48 | Weißkeißel | 0,0 Mio. € |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank 71231-01-03-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Ist-Aufkommen der Gewerbesteuer aller Gemeinden je Jahr (vor Abzug der Gewerbesteuerumlage)
- Definition und Methodik
- Gewerbesteuer-Einnahmen: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank),
Regionaldatenbank 71231-01-03-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch sind die Einnahmen der Gemeinden aus der Gewerbesteuer in Bernstadt a. d. Eigen?
Mit 5,0 Mio. € liegt Bernstadt a. d. Eigen auf Platz 7 von 48 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Görlitz; zwischen Weißwasser/O.L. (5,6 Mio. €) und Ebersbach-Neugersdorf (4,8 Mio. €). Landesweit steht Bernstadt a. d. Eigen in Sachsen auf Platz 71 von 399 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Waldheim (5,1 Mio. €) und Ebersbach-Neugersdorf (4,8 Mio. €).