Gewerbesteuer-Einnahmen Bönnigheim
Ist-Aufkommen der Gewerbesteuer aller Gemeinden je Jahr (vor Abzug der Gewerbesteuerumlage) · Bönnigheim
| Periode | Bönnigheim |
|---|---|
| 2024 | 3,9 Mio. € |
| 2023 | 5,7 Mio. € |
| 2022 | 6,4 Mio. € |
| 2021 | 6,3 Mio. € |
| 2020 | 3,3 Mio. € |
| 2019 | 8,3 Mio. € |
| 2018 | 7,0 Mio. € |
| 2017 | 6,7 Mio. € |
| 2016 | 6,4 Mio. € |
Gewerbesteuer-Einnahmen Bönnigheim im Vergleich
Landesweit steht Bönnigheim in Baden-Württemberg auf Platz 415 von 1.028 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Efringen-Kirchen (3,9 Mio. €) und Neuenbürg (3,9 Mio. €). Seit 2016 ist der Wert in Bönnigheim um 39,2 % gesunken – bei der Veränderung der niedrigste Wert im Landkreis Ludwigsburg, vor Gerlingen (−38,7 %).
- Höchster Wert
- 8,3 Mio. € (2019)
- Niedrigster Wert
- 3,3 Mio. € (2020)
- Daten seit
- 2016
Gewerbesteuer: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Ludwigsburg
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Gewerbesteuer |
|---|---|---|---|
| 1 | Ludwigsburg | 92,3 Mio. € | |
| 2 | Kornwestheim | 51,6 Mio. € | |
| 3 | Ditzingen | 48,3 Mio. € | |
| 4 | Bietigheim-Bissingen | 45,2 Mio. € | |
| 5 | Gerlingen | 29,9 Mio. € | |
| 6 | Affalterbach | 20,8 Mio. € | |
| 7 | Tamm | 19,9 Mio. € | |
| 8 | Korntal-Münchingen | 18,4 Mio. € | |
| 9 | Sachsenheim | 17,4 Mio. € | |
| 10 | Vaihingen an der Enz | 15,0 Mio. € | |
| 11 | Hemmingen | 14,9 Mio. € | |
| 12 | Gemmrigheim | 12,5 Mio. € | |
| 13 | Freiberg am Neckar | 10,6 Mio. € | |
| 14 | Asperg | 10,3 Mio. € | |
| 15 | Schwieberdingen | 9,5 Mio. € | |
| 16 | Markgröningen | 9,3 Mio. € | |
| 17 | Marbach am Neckar | 9,2 Mio. € | |
| 18 | Remseck am Neckar | 9,1 Mio. € | |
| 19 | Besigheim | 9,1 Mio. € | |
| 20 | Möglingen | 7,2 Mio. € | |
| 21 | Pleidelsheim | 5,5 Mio. € | |
| 22 | Murr | 5,1 Mio. € | |
| 23 | Oberstenfeld | 4,4 Mio. € | |
| 24 | Steinheim an der Murr | 4,0 Mio. € | |
| 25 | Bönnigheim | 3,9 Mio. € | |
| 26 | Großbottwar | 3,6 Mio. € | |
| 27 | Ingersheim | 3,6 Mio. € | |
| 28 | Mundelsheim | 3,4 Mio. € | |
| 29 | Kirchheim am Neckar | 3,3 Mio. € | |
| 30 | Sersheim | 2,8 Mio. € | |
| 31 | Eberdingen | 2,7 Mio. € | |
| 32 | Löchgau | 2,7 Mio. € | |
| 33 | Benningen am Neckar | 2,5 Mio. € | |
| 34 | Erligheim | 2,3 Mio. € | |
| 35 | Erdmannhausen | 2,1 Mio. € | |
| 36 | Walheim | 1,7 Mio. € | |
| 37 | Oberriexingen | 1,6 Mio. € | |
| 38 | Hessigheim | 0,5 Mio. € | |
| 39 | Freudental | 0,4 Mio. € |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank 71231-01-03-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Ist-Aufkommen der Gewerbesteuer aller Gemeinden je Jahr (vor Abzug der Gewerbesteuerumlage)
- Definition und Methodik
- Gewerbesteuer-Einnahmen: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank),
Regionaldatenbank 71231-01-03-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch sind die Einnahmen der Gemeinden aus der Gewerbesteuer in Bönnigheim?
Mit 3,9 Mio. € liegt Bönnigheim auf Platz 25 von 39 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Ludwigsburg; zwischen Steinheim an der Murr (4,0 Mio. €) und Großbottwar (3,6 Mio. €). Landesweit steht Bönnigheim in Baden-Württemberg auf Platz 415 von 1.028 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Efringen-Kirchen (3,9 Mio. €) und Neuenbürg (3,9 Mio. €).