Gewerbesteuer-Einnahmen Creußen
Ist-Aufkommen der Gewerbesteuer aller Gemeinden je Jahr (vor Abzug der Gewerbesteuerumlage) · Creußen
| Periode | Creußen |
|---|---|
| 2024 | 2,9 Mio. € |
| 2023 | 2,6 Mio. € |
| 2022 | 2,7 Mio. € |
| 2021 | 2,3 Mio. € |
| 2020 | 1,8 Mio. € |
| 2019 | 1,9 Mio. € |
| 2018 | 1,3 Mio. € |
| 2017 | 1,0 Mio. € |
| 2016 | 1,2 Mio. € |
Gewerbesteuer-Einnahmen Creußen im Vergleich
Landesweit steht Creußen in Bayern auf Platz 611 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Leiblfing (2,9 Mio. €) und Simbach (2,9 Mio. €). Seit 2016 ist der Wert in Creußen um 135,0 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Bayreuth liegen nur Hummeltal, Gesees und Kirchenpingarten höher.
- Höchster Wert
- 2,9 Mio. € (2024)
- Niedrigster Wert
- 1,0 Mio. € (2017)
- Daten seit
- 2016
Gewerbesteuer: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Bayreuth
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Gewerbesteuer |
|---|---|---|---|
| 1 | Pegnitz | 5,8 Mio. € | |
| 2 | Bindlach | 5,4 Mio. € | |
| 3 | Creußen | 2,9 Mio. € | |
| 4 | Pottenstein | 2,4 Mio. € | |
| 5 | Bad Berneck i.Fichtelgebirge | 1,8 Mio. € | |
| 6 | Gesees | 1,8 Mio. € | |
| 7 | Speichersdorf | 1,8 Mio. € | |
| 8 | Hollfeld | 1,8 Mio. € | |
| 9 | Weidenberg | 1,7 Mio. € | |
| 10 | Heinersreuth | 1,5 Mio. € | |
| 11 | Hummeltal | 1,3 Mio. € | |
| 12 | Warmensteinach | 1,1 Mio. € | |
| 13 | Mistelgau | 1,1 Mio. € | |
| 14 | Eckersdorf | 1,0 Mio. € | |
| 15 | Waischenfeld | 1,0 Mio. € | |
| 16 | Betzenstein | 0,9 Mio. € | |
| 17 | Gefrees | 0,8 Mio. € | |
| 18 | Plech | 0,8 Mio. € | |
| 19 | Fichtelberg | 0,5 Mio. € | |
| 20 | Goldkronach | 0,5 Mio. € | |
| 21 | Ahorntal | 0,3 Mio. € | |
| 22 | Mistelbach | 0,3 Mio. € | |
| 23 | Aufseß | 0,3 Mio. € | |
| 24 | Seybothenreuth | 0,3 Mio. € | |
| 25 | Bischofsgrün | 0,2 Mio. € | |
| 26 | Kirchenpingarten | 0,2 Mio. € | |
| 27 | Glashütten | 0,2 Mio. € | |
| 28 | Mehlmeisel | 0,1 Mio. € |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank 71231-01-03-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Ist-Aufkommen der Gewerbesteuer aller Gemeinden je Jahr (vor Abzug der Gewerbesteuerumlage)
- Definition und Methodik
- Gewerbesteuer-Einnahmen: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank),
Regionaldatenbank 71231-01-03-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch sind die Einnahmen der Gemeinden aus der Gewerbesteuer in Creußen?
Mit 2,9 Mio. € liegt Creußen auf Platz 3 von 28 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Bayreuth; im Landkreis Bayreuth liegen nur Pegnitz (5,8 Mio. €) und Bindlach (5,4 Mio. €) höher. Landesweit steht Creußen in Bayern auf Platz 611 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Leiblfing (2,9 Mio. €) und Simbach (2,9 Mio. €).