Gewerbesteuer-Einnahmen Efringen-Kirchen
Ist-Aufkommen der Gewerbesteuer aller Gemeinden je Jahr (vor Abzug der Gewerbesteuerumlage) · Efringen-Kirchen
| Periode | Efringen-Kirchen |
|---|---|
| 2024 | 3,9 Mio. € |
| 2023 | 3,5 Mio. € |
| 2022 | 3,9 Mio. € |
| 2021 | 4,3 Mio. € |
| 2020 | 2,1 Mio. € |
| 2019 | 2,1 Mio. € |
| 2018 | 2,1 Mio. € |
| 2017 | 2,3 Mio. € |
| 2016 | 2,2 Mio. € |
Gewerbesteuer-Einnahmen Efringen-Kirchen im Vergleich
Landesweit steht Efringen-Kirchen in Baden-Württemberg auf Platz 414 von 1.028 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Donzdorf (3,9 Mio. €) und Bönnigheim (3,9 Mio. €). Seit 2016 ist der Wert in Efringen-Kirchen um 76,9 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Lörrach Platz 6 von 23 Gemeinden, zwischen Zell im Wiesental (+97,0 %) und Hasel (+49,1 %).
- Höchster Wert
- 4,3 Mio. € (2021)
- Niedrigster Wert
- 2,1 Mio. € (2020)
- Daten seit
- 2016
Gewerbesteuer: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Lörrach
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Gewerbesteuer |
|---|---|---|---|
| 1 | Lörrach | 28,9 Mio. € | |
| 2 | Weil am Rhein | 21,9 Mio. € | |
| 3 | Rheinfelden (Baden) | 15,8 Mio. € | |
| 4 | Schopfheim | 10,6 Mio. € | |
| 5 | Grenzach-Wyhlen | 7,8 Mio. € | |
| 6 | Maulburg | 6,7 Mio. € | |
| 7 | Steinen | 4,6 Mio. € | |
| 8 | Efringen-Kirchen | 3,9 Mio. € | |
| 9 | Kandern | 2,6 Mio. € | |
| 10 | Todtnau | 2,2 Mio. € | |
| 11 | Schönau im Schwarzwald | 1,9 Mio. € | |
| 12 | Schliengen | 1,9 Mio. € | |
| 13 | Zell im Wiesental | 1,7 Mio. € | |
| 14 | Binzen | 1,7 Mio. € | |
| 15 | Bad Bellingen | 1,6 Mio. € | |
| 16 | Eimeldingen | 1,4 Mio. € | |
| 17 | Schwörstadt | 1,0 Mio. € | |
| 18 | Kleines Wiesental | 0,6 Mio. € | |
| 19 | Hausen im Wiesental | 0,6 Mio. € | |
| 20 | Inzlingen | 0,4 Mio. € | |
| 21 | Rümmingen | 0,2 Mio. € | |
| 22 | Hasel | 0,1 Mio. € | |
| 23 | Malsburg-Marzell | 0,1 Mio. € |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank 71231-01-03-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Ist-Aufkommen der Gewerbesteuer aller Gemeinden je Jahr (vor Abzug der Gewerbesteuerumlage)
- Definition und Methodik
- Gewerbesteuer-Einnahmen: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank),
Regionaldatenbank 71231-01-03-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch sind die Einnahmen der Gemeinden aus der Gewerbesteuer in Efringen-Kirchen?
Mit 3,9 Mio. € liegt Efringen-Kirchen auf Platz 8 von 23 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Lörrach; zwischen Steinen (4,6 Mio. €) und Kandern (2,6 Mio. €). Landesweit steht Efringen-Kirchen in Baden-Württemberg auf Platz 414 von 1.028 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Donzdorf (3,9 Mio. €) und Bönnigheim (3,9 Mio. €).