Zum Inhalt springen
DE

Gewerbesteuer-Einnahmen Eichigt

Ist-Aufkommen der Gewerbesteuer aller Gemeinden je Jahr (vor Abzug der Gewerbesteuerumlage) · Eichigt

Quelle
Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank) (Regionaldatenbank 71231-01-03-5)
Region
Eichigt, Sachsen
Rhythmus
jährlich

Gewerbesteuer-Einnahmen Eichigt im Vergleich

Mit 0,3 Mio. € liegt Eichigt auf Platz 26 von 34 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Vogtlandkreis – einer der niedrigsten Werte im Vogtlandkreis.

Der höchste Wert seit 2016 wurde im Jahr 2018 erreicht (0,7 Mio. €), der niedrigste im Jahr 2017 (0,0 Mio. €).

Gewerbesteuer: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Vogtlandkreis

Rang Stadt / Gemeinde Balken Gewerbesteuer
1 Plauen 34,0 Mio. €
2 Falkenstein/Vogtl. 18,5 Mio. €
3 Treuen 8,7 Mio. €
4 Auerbach/Vogtl. 8,1 Mio. €
5 Oelsnitz/Vogtl. 7,5 Mio. €
6 Reichenbach im Vogtland 6,3 Mio. €
7 Pausa-Mühltroff 3,5 Mio. €
8 Heinsdorfergrund 3,4 Mio. €
9 Adorf/Vogtl. 3,0 Mio. €
10 Markneukirchen 3,0 Mio. €
11 Lengenfeld 2,9 Mio. €
12 Klingenthal 2,9 Mio. €
13 Neumark 2,9 Mio. €
14 Schöneck/Vogtl. 2,2 Mio. €
15 Weischlitz 2,2 Mio. €
16 Rodewisch 2,0 Mio. €
17 Steinberg 1,2 Mio. €
18 Neuensalz 1,2 Mio. €
19 Rosenbach/Vogtl. 1,1 Mio. €
20 Bad Elster 1,0 Mio. €
21 Elsterberg 0,9 Mio. €
22 Netzschkau 0,9 Mio. €
23 Pöhl 0,7 Mio. €
24 Muldenhammer 0,5 Mio. €
25 Tirpersdorf 0,4 Mio. €
26 Eichigt 0,3 Mio. €
27 Ellefeld 0,3 Mio. €
28 Werda 0,3 Mio. €
29 Bad Brambach 0,3 Mio. €
30 Mühlental 0,2 Mio. €
31 Bösenbrunn 0,1 Mio. €
32 Triebel/Vogtl. 0,1 Mio. €
33 Grünbach 0,0 Mio. €
34 Limbach 0,0 Mio. €

Stand: 2024. Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank 71231-01-03-5.

Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland

Methodik & Definition

Ist-Aufkommen der Gewerbesteuer aller Gemeinden je Jahr (vor Abzug der Gewerbesteuerumlage). Die Gewerbesteuer ist die wichtigste eigene Einnahmequelle der Städte und Gemeinden. Sie schwankt stark mit der Konjunktur und konzentriert sich auf wenige Standorte großer Unternehmen.

Grundlage ist die Realsteuerstatistik. Ausgewiesen ist das Ist-Aufkommen vor Abzug der Gewerbesteuerumlage, die die Gemeinden an Bund und Länder abführen.

Quelle
Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank), Regionaldatenbank 71231-01-03-5
Lizenz der Daten
Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0

Häufige Fragen

Wie hoch sind die Einnahmen der Gemeinden aus der Gewerbesteuer in Eichigt?

Die Einnahmen der Gemeinden aus der Gewerbesteuer in Eichigt lagen im Jahr 2024 bei 0,3 Mio. €. Im Jahr 2023 waren es 0,2 Mio. € – ein Anstieg um 0,2 Mio. €. Im Durchschnitt seit 2016 lag der Wert bei 0,3 Mio. €.

Wie schneidet Eichigt im Vergleich ab?

Mit 0,3 Mio. € liegt Eichigt auf Platz 26 von 34 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Vogtlandkreis – einer der niedrigsten Werte im Vogtlandkreis.

Wie haben sich die Einnahmen der Gemeinden aus der Gewerbesteuer in Eichigt entwickelt?

Im Jahr 2016 lag der Wert bei 0,1 Mio. €, im Jahr 2024 bei 0,3 Mio. € – ein Anstieg um 0,3 Mio. €.