Gewerbesteuer-Einnahmen Frankenhardt
Ist-Aufkommen der Gewerbesteuer aller Gemeinden je Jahr (vor Abzug der Gewerbesteuerumlage) · Frankenhardt
| Periode | Frankenhardt |
|---|---|
| 2024 | 1,8 Mio. € |
| 2023 | 1,7 Mio. € |
| 2022 | 1,5 Mio. € |
| 2021 | 1,4 Mio. € |
| 2020 | 1,2 Mio. € |
| 2019 | 1,4 Mio. € |
| 2018 | 1,4 Mio. € |
| 2017 | 1,3 Mio. € |
| 2016 | 1,0 Mio. € |
Gewerbesteuer-Einnahmen Frankenhardt im Vergleich
Mit 1,8 Mio. € liegt Frankenhardt auf Platz 21 von 30 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Schwäbisch Hall – ein vergleichsweise niedriger Wert.
Der höchste Wert seit 2016 wurde im Jahr 2024 erreicht (1,8 Mio. €), der niedrigste im Jahr 2016 (1,0 Mio. €).
Gewerbesteuer: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Schwäbisch Hall
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Gewerbesteuer |
|---|---|---|---|
| 1 | Schwäbisch Hall | 55,5 Mio. € | |
| 2 | Crailsheim | 38,7 Mio. € | |
| 3 | Satteldorf | 8,9 Mio. € | |
| 4 | Ilshofen | 7,4 Mio. € | |
| 5 | Blaufelden | 6,9 Mio. € | |
| 6 | Gaildorf | 6,6 Mio. € | |
| 7 | Obersontheim | 4,8 Mio. € | |
| 8 | Schrozberg | 4,1 Mio. € | |
| 9 | Oberrot | 4,0 Mio. € | |
| 10 | Sulzbach-Laufen | 3,8 Mio. € | |
| 11 | Kirchberg an der Jagst | 3,7 Mio. € | |
| 12 | Michelfeld | 3,7 Mio. € | |
| 13 | Rot am See | 3,7 Mio. € | |
| 14 | Rosengarten | 3,4 Mio. € | |
| 15 | Untermünkheim | 2,9 Mio. € | |
| 16 | Mainhardt | 2,9 Mio. € | |
| 17 | Fichtenau | 2,6 Mio. € | |
| 18 | Wolpertshausen | 2,6 Mio. € | |
| 19 | Kreßberg | 2,4 Mio. € | |
| 20 | Fichtenberg | 2,1 Mio. € | |
| 21 | Frankenhardt | 1,8 Mio. € | |
| 22 | Langenburg | 1,6 Mio. € | |
| 23 | Gerabronn | 1,5 Mio. € | |
| 24 | Bühlertann | 1,4 Mio. € | |
| 25 | Michelbach an der Bilz | 1,3 Mio. € | |
| 26 | Vellberg | 1,2 Mio. € | |
| 27 | Braunsbach | 1,0 Mio. € | |
| 28 | Stimpfach | 1,0 Mio. € | |
| 29 | Bühlerzell | 0,8 Mio. € | |
| 30 | Wallhausen | 0,8 Mio. € |
Stand: 2024. Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank 71231-01-03-5.
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
Ist-Aufkommen der Gewerbesteuer aller Gemeinden je Jahr (vor Abzug der Gewerbesteuerumlage). Die Gewerbesteuer ist die wichtigste eigene Einnahmequelle der Städte und Gemeinden. Sie schwankt stark mit der Konjunktur und konzentriert sich auf wenige Standorte großer Unternehmen.
Grundlage ist die Realsteuerstatistik. Ausgewiesen ist das Ist-Aufkommen vor Abzug der Gewerbesteuerumlage, die die Gemeinden an Bund und Länder abführen.
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank),
Regionaldatenbank 71231-01-03-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch sind die Einnahmen der Gemeinden aus der Gewerbesteuer in Frankenhardt?
Die Einnahmen der Gemeinden aus der Gewerbesteuer in Frankenhardt lagen im Jahr 2024 bei 1,8 Mio. €. Im Jahr 2023 waren es 1,7 Mio. € – ein Anstieg um 0,1 Mio. €. Das ist der höchste Wert seit Beginn der Zeitreihe (2016).
Wie schneidet Frankenhardt im Vergleich ab?
Mit 1,8 Mio. € liegt Frankenhardt auf Platz 21 von 30 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Schwäbisch Hall – ein vergleichsweise niedriger Wert.
Wie haben sich die Einnahmen der Gemeinden aus der Gewerbesteuer in Frankenhardt entwickelt?
Im Jahr 2016 lag der Wert bei 1,0 Mio. €, im Jahr 2024 bei 1,8 Mio. € – ein Anstieg um 0,8 Mio. €.