Gewerbesteuer-Einnahmen Ilshofen
Ist-Aufkommen der Gewerbesteuer aller Gemeinden je Jahr (vor Abzug der Gewerbesteuerumlage) · Ilshofen
| Periode | Ilshofen |
|---|---|
| 2024 | 7,4 Mio. € |
| 2023 | 7,1 Mio. € |
| 2022 | 6,7 Mio. € |
| 2021 | 7,3 Mio. € |
| 2020 | 4,4 Mio. € |
| 2019 | 5,3 Mio. € |
| 2018 | 4,7 Mio. € |
| 2017 | 2,5 Mio. € |
| 2016 | 4,2 Mio. € |
Gewerbesteuer-Einnahmen Ilshofen im Vergleich
Landesweit steht Ilshofen in Baden-Württemberg auf Platz 241 von 1.028 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Pfalzgrafenweiler (7,4 Mio. €) und Herbolzheim (7,4 Mio. €). Seit 2016 ist der Wert in Ilshofen um 77,4 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Schwäbisch Hall Platz 16 von 30 Gemeinden, zwischen Schrozberg (+78,2 %) und Michelbach an der Bilz (+77,3 %).
- Höchster Wert
- 7,4 Mio. € (2024)
- Niedrigster Wert
- 2,5 Mio. € (2017)
- Daten seit
- 2016
Gewerbesteuer: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Schwäbisch Hall
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Gewerbesteuer |
|---|---|---|---|
| 1 | Schwäbisch Hall | 55,5 Mio. € | |
| 2 | Crailsheim | 38,7 Mio. € | |
| 3 | Satteldorf | 8,9 Mio. € | |
| 4 | Ilshofen | 7,4 Mio. € | |
| 5 | Blaufelden | 6,9 Mio. € | |
| 6 | Gaildorf | 6,6 Mio. € | |
| 7 | Obersontheim | 4,8 Mio. € | |
| 8 | Schrozberg | 4,1 Mio. € | |
| 9 | Oberrot | 4,0 Mio. € | |
| 10 | Sulzbach-Laufen | 3,8 Mio. € | |
| 11 | Kirchberg an der Jagst | 3,7 Mio. € | |
| 12 | Michelfeld | 3,7 Mio. € | |
| 13 | Rot am See | 3,7 Mio. € | |
| 14 | Rosengarten | 3,4 Mio. € | |
| 15 | Untermünkheim | 2,9 Mio. € | |
| 16 | Mainhardt | 2,9 Mio. € | |
| 17 | Fichtenau | 2,6 Mio. € | |
| 18 | Wolpertshausen | 2,6 Mio. € | |
| 19 | Kreßberg | 2,4 Mio. € | |
| 20 | Fichtenberg | 2,1 Mio. € | |
| 21 | Frankenhardt | 1,8 Mio. € | |
| 22 | Langenburg | 1,6 Mio. € | |
| 23 | Gerabronn | 1,5 Mio. € | |
| 24 | Bühlertann | 1,4 Mio. € | |
| 25 | Michelbach an der Bilz | 1,3 Mio. € | |
| 26 | Vellberg | 1,2 Mio. € | |
| 27 | Braunsbach | 1,0 Mio. € | |
| 28 | Stimpfach | 1,0 Mio. € | |
| 29 | Bühlerzell | 0,8 Mio. € | |
| 30 | Wallhausen | 0,8 Mio. € |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank 71231-01-03-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Ist-Aufkommen der Gewerbesteuer aller Gemeinden je Jahr (vor Abzug der Gewerbesteuerumlage)
- Definition und Methodik
- Gewerbesteuer-Einnahmen: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank),
Regionaldatenbank 71231-01-03-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch sind die Einnahmen der Gemeinden aus der Gewerbesteuer in Ilshofen?
Mit 7,4 Mio. € liegt Ilshofen auf Platz 4 von 30 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Schwäbisch Hall; im Landkreis Schwäbisch Hall liegen nur Schwäbisch Hall, Crailsheim und Satteldorf höher. Landesweit steht Ilshofen in Baden-Württemberg auf Platz 241 von 1.028 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Pfalzgrafenweiler (7,4 Mio. €) und Herbolzheim (7,4 Mio. €).