Gewerbesteuer-Einnahmen Fronreute
Ist-Aufkommen der Gewerbesteuer aller Gemeinden je Jahr (vor Abzug der Gewerbesteuerumlage) · Fronreute
| Periode | Fronreute |
|---|---|
| 2024 | 2,1 Mio. € |
| 2023 | 1,5 Mio. € |
| 2022 | 1,6 Mio. € |
| 2021 | 1,3 Mio. € |
| 2020 | 1,1 Mio. € |
| 2019 | 1,3 Mio. € |
| 2018 | 1,0 Mio. € |
| 2017 | 1,1 Mio. € |
| 2016 | 1,0 Mio. € |
Gewerbesteuer-Einnahmen Fronreute im Vergleich
Landesweit steht Fronreute in Baden-Württemberg auf Platz 630 von 1.028 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Steinach (2,1 Mio. €) und Mönchweiler (2,1 Mio. €). Seit 2016 ist der Wert in Fronreute um 108,0 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Ravensburg Platz 11 von 31 Gemeinden, zwischen Leutkirch im Allgäu (+118,4 %) und Aulendorf (+102,0 %).
- Höchster Wert
- 2,1 Mio. € (2024)
- Niedrigster Wert
- 1,0 Mio. € (2016)
- Daten seit
- 2016
Gewerbesteuer: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Ravensburg
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Gewerbesteuer |
|---|---|---|---|
| 1 | Ravensburg | 66,7 Mio. € | |
| 2 | Leutkirch im Allgäu | 25,7 Mio. € | |
| 3 | Wangen im Allgäu | 24,3 Mio. € | |
| 4 | Weingarten | 20,3 Mio. € | |
| 5 | Bad Waldsee | 16,2 Mio. € | |
| 6 | Isny im Allgäu | 13,7 Mio. € | |
| 7 | Bad Wurzach | 12,8 Mio. € | |
| 8 | Aulendorf | 9,1 Mio. € | |
| 9 | Kißlegg | 7,7 Mio. € | |
| 10 | Altshausen | 5,0 Mio. € | |
| 11 | Baienfurt | 4,1 Mio. € | |
| 12 | Amtzell | 4,0 Mio. € | |
| 13 | Berg | 3,6 Mio. € | |
| 14 | Grünkraut | 3,0 Mio. € | |
| 15 | Wolfegg | 2,8 Mio. € | |
| 16 | Waldburg | 2,8 Mio. € | |
| 17 | Aitrach | 2,5 Mio. € | |
| 18 | Baindt | 2,5 Mio. € | |
| 19 | Wilhelmsdorf | 2,4 Mio. € | |
| 20 | Argenbühl | 2,3 Mio. € | |
| 21 | Achberg | 2,2 Mio. € | |
| 22 | Fronreute | 2,1 Mio. € | |
| 23 | Aichstetten | 2,0 Mio. € | |
| 24 | Bodnegg | 1,9 Mio. € | |
| 25 | Wolpertswende | 1,8 Mio. € | |
| 26 | Horgenzell | 1,8 Mio. € | |
| 27 | Schlier | 1,5 Mio. € | |
| 28 | Vogt | 1,3 Mio. € | |
| 29 | Bergatreute | 1,1 Mio. € | |
| 30 | Ebersbach-Musbach | 0,6 Mio. € | |
| 31 | Ebenweiler | 0,3 Mio. € |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank 71231-01-03-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Ist-Aufkommen der Gewerbesteuer aller Gemeinden je Jahr (vor Abzug der Gewerbesteuerumlage)
- Definition und Methodik
- Gewerbesteuer-Einnahmen: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank),
Regionaldatenbank 71231-01-03-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch sind die Einnahmen der Gemeinden aus der Gewerbesteuer in Fronreute?
Mit 2,1 Mio. € liegt Fronreute auf Platz 22 von 31 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Ravensburg; zwischen Achberg (2,2 Mio. €) und Aichstetten (2,0 Mio. €). Landesweit steht Fronreute in Baden-Württemberg auf Platz 630 von 1.028 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Steinach (2,1 Mio. €) und Mönchweiler (2,1 Mio. €).