Gewerbesteuer-Einnahmen Fuldabrück
Ist-Aufkommen der Gewerbesteuer aller Gemeinden je Jahr (vor Abzug der Gewerbesteuerumlage) · Fuldabrück
| Periode | Fuldabrück |
|---|---|
| 2024 | 6,4 Mio. € |
| 2023 | 7,2 Mio. € |
| 2022 | 7,4 Mio. € |
| 2021 | 5,4 Mio. € |
| 2020 | 4,4 Mio. € |
| 2019 | 3,2 Mio. € |
| 2018 | 3,7 Mio. € |
| 2017 | 5,7 Mio. € |
| 2016 | 6,1 Mio. € |
Gewerbesteuer-Einnahmen Fuldabrück im Vergleich
Landesweit steht Fuldabrück in Hessen auf Platz 137 von 420 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Bad Arolsen (6,5 Mio. €) und Battenberg (Eder) (6,4 Mio. €). Seit 2016 ist der Wert in Fuldabrück um 4,2 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Kassel Platz 24 von 27 Gemeinden, zwischen Immenhausen (+7,3 %) und Habichtswald (−4,4 %).
- Höchster Wert
- 7,4 Mio. € (2022)
- Niedrigster Wert
- 3,2 Mio. € (2019)
- Daten seit
- 2016
Gewerbesteuer: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Kassel
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Gewerbesteuer |
|---|---|---|---|
| 1 | Baunatal | 19,0 Mio. € | |
| 2 | Lohfelden | 9,5 Mio. € | |
| 3 | Niestetal | 7,9 Mio. € | |
| 4 | Wolfhagen | 7,8 Mio. € | |
| 5 | Kaufungen | 7,6 Mio. € | |
| 6 | Hofgeismar | 7,3 Mio. € | |
| 7 | Vellmar | 6,8 Mio. € | |
| 8 | Fuldabrück | 6,4 Mio. € | |
| 9 | Breuna | 5,7 Mio. € | |
| 10 | Fuldatal | 4,3 Mio. € | |
| 11 | Calden | 3,6 Mio. € | |
| 12 | Schauenburg | 3,1 Mio. € | |
| 13 | Zierenberg | 2,2 Mio. € | |
| 14 | Immenhausen | 2,1 Mio. € | |
| 15 | Trendelburg | 2,0 Mio. € | |
| 16 | Ahnatal | 1,9 Mio. € | |
| 17 | Helsa | 1,8 Mio. € | |
| 18 | Söhrewald | 1,5 Mio. € | |
| 19 | Liebenau | 1,4 Mio. € | |
| 20 | Naumburg | 1,3 Mio. € | |
| 21 | Bad Karlshafen | 1,2 Mio. € | |
| 22 | Bad Emstal | 1,1 Mio. € | |
| 23 | Reinhardshagen | 1,1 Mio. € | |
| 24 | Espenau | 1,0 Mio. € | |
| 25 | Wesertal | 1,0 Mio. € | |
| 26 | Habichtswald | 0,8 Mio. € | |
| 27 | Grebenstein | 0,7 Mio. € | |
| 28 | Nieste | 0,3 Mio. € |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank 71231-01-03-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Ist-Aufkommen der Gewerbesteuer aller Gemeinden je Jahr (vor Abzug der Gewerbesteuerumlage)
- Definition und Methodik
- Gewerbesteuer-Einnahmen: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank),
Regionaldatenbank 71231-01-03-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch sind die Einnahmen der Gemeinden aus der Gewerbesteuer in Fuldabrück?
Mit 6,4 Mio. € liegt Fuldabrück auf Platz 8 von 28 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Kassel; zwischen Vellmar (6,8 Mio. €) und Breuna (5,7 Mio. €). Landesweit steht Fuldabrück in Hessen auf Platz 137 von 420 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Bad Arolsen (6,5 Mio. €) und Battenberg (Eder) (6,4 Mio. €).