Gewerbesteuer-Einnahmen Gäufelden
Ist-Aufkommen der Gewerbesteuer aller Gemeinden je Jahr (vor Abzug der Gewerbesteuerumlage) · Gäufelden
| Periode | Gäufelden |
|---|---|
| 2024 | 3,3 Mio. € |
| 2023 | 2,8 Mio. € |
| 2022 | 2,1 Mio. € |
| 2021 | 1,5 Mio. € |
| 2020 | 1,2 Mio. € |
| 2019 | 1,8 Mio. € |
| 2018 | 1,4 Mio. € |
| 2017 | 1,9 Mio. € |
| 2016 | 1,9 Mio. € |
Gewerbesteuer-Einnahmen Gäufelden im Vergleich
Landesweit steht Gäufelden in Baden-Württemberg auf Platz 479 von 1.028 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Allensbach (3,3 Mio. €) und Bötzingen (3,2 Mio. €). Seit 2016 ist der Wert in Gäufelden um 73,9 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Böblingen Platz 13 von 26 Gemeinden, zwischen Sindelfingen (+75,3 %) und Bondorf (+66,0 %).
- Höchster Wert
- 3,3 Mio. € (2024)
- Niedrigster Wert
- 1,2 Mio. € (2020)
- Daten seit
- 2016
Gewerbesteuer: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Böblingen
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Gewerbesteuer |
|---|---|---|---|
| 1 | Sindelfingen | 274,8 Mio. € | |
| 2 | Böblingen | 169,9 Mio. € | |
| 3 | Weissach | 69,1 Mio. € | |
| 4 | Leonberg | 43,8 Mio. € | |
| 5 | Renningen | 29,1 Mio. € | |
| 6 | Herrenberg | 23,3 Mio. € | |
| 7 | Weil der Stadt | 16,1 Mio. € | |
| 8 | Rutesheim | 14,6 Mio. € | |
| 9 | Holzgerlingen | 11,5 Mio. € | |
| 10 | Ehningen | 8,9 Mio. € | |
| 11 | Gärtringen | 8,2 Mio. € | |
| 12 | Schönaich | 8,1 Mio. € | |
| 13 | Magstadt | 6,9 Mio. € | |
| 14 | Nufringen | 5,9 Mio. € | |
| 15 | Weil im Schönbuch | 5,5 Mio. € | |
| 16 | Grafenau | 4,4 Mio. € | |
| 17 | Steinenbronn | 3,7 Mio. € | |
| 18 | Bondorf | 3,5 Mio. € | |
| 19 | Waldenbuch | 3,4 Mio. € | |
| 20 | Gäufelden | 3,3 Mio. € | |
| 21 | Jettingen | 2,7 Mio. € | |
| 22 | Aidlingen | 2,1 Mio. € | |
| 23 | Hildrizhausen | 1,5 Mio. € | |
| 24 | Deckenpfronn | 1,2 Mio. € | |
| 25 | Altdorf | 1,0 Mio. € | |
| 26 | Mötzingen | 0,9 Mio. € |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank 71231-01-03-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Ist-Aufkommen der Gewerbesteuer aller Gemeinden je Jahr (vor Abzug der Gewerbesteuerumlage)
- Definition und Methodik
- Gewerbesteuer-Einnahmen: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank),
Regionaldatenbank 71231-01-03-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch sind die Einnahmen der Gemeinden aus der Gewerbesteuer in Gäufelden?
Mit 3,3 Mio. € liegt Gäufelden auf Platz 20 von 26 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Böblingen; zwischen Waldenbuch (3,4 Mio. €) und Jettingen (2,7 Mio. €). Landesweit steht Gäufelden in Baden-Württemberg auf Platz 479 von 1.028 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Allensbach (3,3 Mio. €) und Bötzingen (3,2 Mio. €).