Gewerbesteuer-Einnahmen Großschirma
Ist-Aufkommen der Gewerbesteuer aller Gemeinden je Jahr (vor Abzug der Gewerbesteuerumlage) · Großschirma
| Periode | Großschirma |
|---|---|
| 2024 | 2,5 Mio. € |
| 2023 | 2,0 Mio. € |
| 2022 | 1,8 Mio. € |
| 2021 | 1,9 Mio. € |
| 2020 | 1,6 Mio. € |
| 2019 | 2,3 Mio. € |
| 2018 | 1,8 Mio. € |
| 2017 | 1,3 Mio. € |
| 2016 | 1,7 Mio. € |
Gewerbesteuer-Einnahmen Großschirma im Vergleich
Landesweit steht Großschirma in Sachsen auf Platz 143 von 399 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Ehrenfriedersdorf (2,5 Mio. €) und Roßwein (2,5 Mio. €). Seit 2016 ist der Wert in Großschirma um 46,5 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Mittelsachsen Platz 27 von 50 Gemeinden, zwischen Döbeln (+47,1 %) und Hainichen (+40,9 %).
- Höchster Wert
- 2,5 Mio. € (2024)
- Niedrigster Wert
- 1,3 Mio. € (2017)
- Daten seit
- 2016
Gewerbesteuer: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Mittelsachsen
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Gewerbesteuer |
|---|---|---|---|
| 1 | Freiberg | 27,4 Mio. € | |
| 2 | Mittweida | 16,4 Mio. € | |
| 3 | Döbeln | 10,3 Mio. € | |
| 4 | Bobritzsch-Hilbersdorf | 5,3 Mio. € | |
| 5 | Hartmannsdorf | 5,2 Mio. € | |
| 6 | Waldheim | 5,1 Mio. € | |
| 7 | Weißenborn/Erzgeb. | 4,6 Mio. € | |
| 8 | Burgstädt | 4,5 Mio. € | |
| 9 | Lichtenau | 4,3 Mio. € | |
| 10 | Frankenberg/Sa. | 4,2 Mio. € | |
| 11 | Halsbrücke | 3,9 Mio. € | |
| 12 | Hainichen | 3,8 Mio. € | |
| 13 | Hartha | 3,7 Mio. € | |
| 14 | Brand-Erbisdorf | 3,7 Mio. € | |
| 15 | Oederan | 3,5 Mio. € | |
| 16 | Flöha | 3,4 Mio. € | |
| 17 | Rochlitz | 3,2 Mio. € | |
| 18 | Leisnig | 3,0 Mio. € | |
| 19 | Großschirma | 2,5 Mio. € | |
| 20 | Roßwein | 2,5 Mio. € | |
| 21 | Penig | 2,3 Mio. € | |
| 22 | Claußnitz | 2,3 Mio. € | |
| 23 | Mulda/Sa. | 1,8 Mio. € | |
| 24 | Geringswalde | 1,7 Mio. € | |
| 25 | Rossau | 1,6 Mio. € | |
| 26 | Niederwiesa | 1,6 Mio. € | |
| 27 | Jahnatal | 1,4 Mio. € | |
| 28 | Striegistal | 1,3 Mio. € | |
| 29 | Lichtenberg/Erzgeb. | 1,2 Mio. € | |
| 30 | Leubsdorf | 1,2 Mio. € | |
| 31 | Sayda | 1,1 Mio. € | |
| 32 | Eppendorf | 1,1 Mio. € | |
| 33 | Augustusburg | 1,1 Mio. € | |
| 34 | Großweitzschen | 1,1 Mio. € | |
| 35 | Dorfchemnitz | 1,0 Mio. € | |
| 36 | Mühlau | 1,0 Mio. € | |
| 37 | Altmittweida | 1,0 Mio. € | |
| 38 | Frauenstein | 1,0 Mio. € | |
| 39 | Neuhausen/Erzgeb. | 0,8 Mio. € | |
| 40 | Rechenberg-Bienenmühle | 0,7 Mio. € | |
| 41 | Taura | 0,7 Mio. € | |
| 42 | Erlau | 0,6 Mio. € | |
| 43 | Lunzenau | 0,6 Mio. € | |
| 44 | Reinsberg | 0,6 Mio. € | |
| 45 | Kriebstein | 0,5 Mio. € | |
| 46 | Wechselburg | 0,5 Mio. € | |
| 47 | Königsfeld | 0,4 Mio. € | |
| 48 | Oberschöna | 0,4 Mio. € | |
| 49 | Königshain-Wiederau | 0,4 Mio. € | |
| 50 | Großhartmannsdorf | 0,2 Mio. € | |
| 51 | Seelitz | 0,2 Mio. € |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank 71231-01-03-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Ist-Aufkommen der Gewerbesteuer aller Gemeinden je Jahr (vor Abzug der Gewerbesteuerumlage)
- Definition und Methodik
- Gewerbesteuer-Einnahmen: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank),
Regionaldatenbank 71231-01-03-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch sind die Einnahmen der Gemeinden aus der Gewerbesteuer in Großschirma?
Mit 2,5 Mio. € liegt Großschirma auf Platz 19 von 51 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Mittelsachsen; zwischen Leisnig (3,0 Mio. €) und Roßwein (2,5 Mio. €). Landesweit steht Großschirma in Sachsen auf Platz 143 von 399 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Ehrenfriedersdorf (2,5 Mio. €) und Roßwein (2,5 Mio. €).