Gewerbesteuer-Einnahmen Gütenbach
Ist-Aufkommen der Gewerbesteuer aller Gemeinden je Jahr (vor Abzug der Gewerbesteuerumlage) · Gütenbach
| Periode | Gütenbach |
|---|---|
| 2024 | 0,7 Mio. € |
| 2023 | 2,1 Mio. € |
| 2022 | 0,4 Mio. € |
| 2021 | 0,4 Mio. € |
| 2020 | 0,5 Mio. € |
| 2019 | 0,7 Mio. € |
| 2018 | 0,2 Mio. € |
| 2017 | 0,3 Mio. € |
| 2016 | 0,4 Mio. € |
Gewerbesteuer-Einnahmen Gütenbach im Vergleich
Landesweit steht Gütenbach in Baden-Württemberg auf Platz 899 von 1.028 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Wallhausen (0,8 Mio. €) und Göggingen (0,7 Mio. €). Seit 2016 ist der Wert in Gütenbach um 78,4 % gestiegen – bei der Veränderung im Schwarzwald-Baar-Kreis liegen nur Tuningen (+85,4 %) und Brigachtal (+80,0 %) höher.
- Höchster Wert
- 2,1 Mio. € (2023)
- Niedrigster Wert
- 0,2 Mio. € (2018)
- Daten seit
- 2016
Gewerbesteuer: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Schwarzwald-Baar-Kreis
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Gewerbesteuer |
|---|---|---|---|
| 1 | Villingen-Schwenningen | 74,7 Mio. € | |
| 2 | Donaueschingen | 13,9 Mio. € | |
| 3 | Furtwangen im Schwarzwald | 12,8 Mio. € | |
| 4 | St. Georgen im Schwarzwald | 7,5 Mio. € | |
| 5 | Hüfingen | 5,1 Mio. € | |
| 6 | Bräunlingen | 5,1 Mio. € | |
| 7 | Bad Dürrheim | 5,0 Mio. € | |
| 8 | Niedereschach | 4,8 Mio. € | |
| 9 | Tuningen | 3,8 Mio. € | |
| 10 | Triberg im Schwarzwald | 3,5 Mio. € | |
| 11 | Dauchingen | 3,3 Mio. € | |
| 12 | Schonach im Schwarzwald | 3,1 Mio. € | |
| 13 | Brigachtal | 2,5 Mio. € | |
| 14 | Blumberg | 2,4 Mio. € | |
| 15 | Mönchweiler | 2,1 Mio. € | |
| 16 | Königsfeld im Schwarzwald | 1,6 Mio. € | |
| 17 | Vöhrenbach | 1,1 Mio. € | |
| 18 | Gütenbach | 0,7 Mio. € | |
| 19 | Schönwald im Schwarzwald | 0,6 Mio. € | |
| 20 | Unterkirnach | 0,1 Mio. € |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank 71231-01-03-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Ist-Aufkommen der Gewerbesteuer aller Gemeinden je Jahr (vor Abzug der Gewerbesteuerumlage)
- Definition und Methodik
- Gewerbesteuer-Einnahmen: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank),
Regionaldatenbank 71231-01-03-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch sind die Einnahmen der Gemeinden aus der Gewerbesteuer in Gütenbach?
Mit 0,7 Mio. € liegt Gütenbach auf Platz 18 von 20 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Schwarzwald-Baar-Kreis; im Schwarzwald-Baar-Kreis liegen nur Unterkirnach (0,1 Mio. €) und Schönwald im Schwarzwald (0,6 Mio. €) niedriger. Landesweit steht Gütenbach in Baden-Württemberg auf Platz 899 von 1.028 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Wallhausen (0,8 Mio. €) und Göggingen (0,7 Mio. €).