Gewerbesteuer-Einnahmen Halsenbach
Ist-Aufkommen der Gewerbesteuer aller Gemeinden je Jahr (vor Abzug der Gewerbesteuerumlage) · Halsenbach
| Periode | Halsenbach |
|---|---|
| 2024 | 1,3 Mio. € |
| 2023 | 0,7 Mio. € |
| 2022 | 0,8 Mio. € |
| 2021 | 0,9 Mio. € |
| 2020 | 0,5 Mio. € |
| 2019 | 1,2 Mio. € |
| 2018 | 0,8 Mio. € |
| 2017 | 0,3 Mio. € |
| 2016 | 0,9 Mio. € |
Gewerbesteuer-Einnahmen Halsenbach im Vergleich
Landesweit steht Halsenbach in Rheinland-Pfalz auf Platz 248 von 690 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Nistertal (1,3 Mio. €) und Herdorf (1,3 Mio. €). Seit 2016 ist der Wert in Halsenbach um 52,9 % gestiegen – bei der Veränderung im Rhein-Hunsrück-Kreis Platz 16 von 18 Gemeinden, zwischen Sankt Goar (+63,7 %) und Simmern/Hunsrück (+12,3 %).
- Höchster Wert
- 1,3 Mio. € (2024)
- Niedrigster Wert
- 0,3 Mio. € (2017)
- Daten seit
- 2016
Gewerbesteuer: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Rhein-Hunsrück-Kreis
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Gewerbesteuer |
|---|---|---|---|
| 1 | Boppard | 19,1 Mio. € | |
| 2 | Simmern/Hunsrück | 11,2 Mio. € | |
| 3 | Rheinböllen | 5,0 Mio. € | |
| 4 | Kastellaun | 4,2 Mio. € | |
| 5 | Kirchberg (Hunsrück) | 3,7 Mio. € | |
| 6 | Dommershausen | 2,3 Mio. € | |
| 7 | Büchenbeuren | 2,0 Mio. € | |
| 8 | Sohren | 1,8 Mio. € | |
| 9 | Emmelshausen | 1,7 Mio. € | |
| 10 | Lautzenhausen | 1,7 Mio. € | |
| 11 | Beltheim | 1,5 Mio. € | |
| 12 | Halsenbach | 1,3 Mio. € | |
| 13 | Oberwesel | 1,2 Mio. € | |
| 14 | Argenthal | 0,7 Mio. € | |
| 15 | Bell (Hunsrück) | 0,6 Mio. € | |
| 16 | Sankt Goar | 0,5 Mio. € | |
| 17 | Gemünden | 0,3 Mio. € | |
| 18 | Gondershausen | 0,2 Mio. € |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank 71231-01-03-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Ist-Aufkommen der Gewerbesteuer aller Gemeinden je Jahr (vor Abzug der Gewerbesteuerumlage)
- Definition und Methodik
- Gewerbesteuer-Einnahmen: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank),
Regionaldatenbank 71231-01-03-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch sind die Einnahmen der Gemeinden aus der Gewerbesteuer in Halsenbach?
Mit 1,3 Mio. € liegt Halsenbach auf Platz 12 von 18 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Rhein-Hunsrück-Kreis; zwischen Beltheim (1,5 Mio. €) und Oberwesel (1,2 Mio. €). Landesweit steht Halsenbach in Rheinland-Pfalz auf Platz 248 von 690 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Nistertal (1,3 Mio. €) und Herdorf (1,3 Mio. €).