Gewerbesteuer-Einnahmen Hambrücken
Ist-Aufkommen der Gewerbesteuer aller Gemeinden je Jahr (vor Abzug der Gewerbesteuerumlage) · Hambrücken
| Periode | Hambrücken |
|---|---|
| 2024 | 0,9 Mio. € |
| 2023 | 0,9 Mio. € |
| 2022 | 0,9 Mio. € |
| 2021 | 0,8 Mio. € |
| 2020 | 0,6 Mio. € |
| 2019 | 0,7 Mio. € |
| 2018 | 0,7 Mio. € |
| 2017 | 0,7 Mio. € |
| 2016 | 0,8 Mio. € |
Gewerbesteuer-Einnahmen Hambrücken im Vergleich
Landesweit steht Hambrücken in Baden-Württemberg auf Platz 866 von 1.028 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Dürnau (0,9 Mio. €) und Höfen an der Enz (0,9 Mio. €). Seit 2016 ist der Wert in Hambrücken um 11,1 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Karlsruhe Platz 27 von 32 Gemeinden, zwischen Bretten (+18,3 %) und Zaisenhausen (+8,8 %).
- Höchster Wert
- 0,9 Mio. € (2023)
- Niedrigster Wert
- 0,6 Mio. € (2020)
- Daten seit
- 2016
Gewerbesteuer: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Karlsruhe
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Gewerbesteuer |
|---|---|---|---|
| 1 | Bruchsal | 60,5 Mio. € | |
| 2 | Ettlingen | 58,6 Mio. € | |
| 3 | Bretten | 24,1 Mio. € | |
| 4 | Philippsburg | 18,9 Mio. € | |
| 5 | Waghäusel | 17,0 Mio. € | |
| 6 | Graben-Neudorf | 14,6 Mio. € | |
| 7 | Malsch | 11,7 Mio. € | |
| 8 | Stutensee | 11,5 Mio. € | |
| 9 | Rheinstetten | 9,3 Mio. € | |
| 10 | Karlsbad | 9,3 Mio. € | |
| 11 | Pfinztal | 8,3 Mio. € | |
| 12 | Weingarten (Baden) | 7,2 Mio. € | |
| 13 | Oberderdingen | 7,2 Mio. € | |
| 14 | Eggenstein-Leopoldshafen | 7,0 Mio. € | |
| 15 | Ubstadt-Weiher | 5,1 Mio. € | |
| 16 | Forst | 4,6 Mio. € | |
| 17 | Karlsdorf-Neuthard | 4,5 Mio. € | |
| 18 | Östringen | 4,4 Mio. € | |
| 19 | Waldbronn | 4,3 Mio. € | |
| 20 | Kraichtal | 4,2 Mio. € | |
| 21 | Bad Schönborn | 3,6 Mio. € | |
| 22 | Kronau | 3,5 Mio. € | |
| 23 | Linkenheim-Hochstetten | 2,8 Mio. € | |
| 24 | Walzbachtal | 2,8 Mio. € | |
| 25 | Oberhausen-Rheinhausen | 2,6 Mio. € | |
| 26 | Gondelsheim | 1,8 Mio. € | |
| 27 | Sulzfeld | 1,8 Mio. € | |
| 28 | Marxzell | 1,7 Mio. € | |
| 29 | Dettenheim | 1,6 Mio. € | |
| 30 | Hambrücken | 0,9 Mio. € | |
| 31 | Kürnbach | 0,8 Mio. € | |
| 32 | Zaisenhausen | 0,7 Mio. € |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank 71231-01-03-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Ist-Aufkommen der Gewerbesteuer aller Gemeinden je Jahr (vor Abzug der Gewerbesteuerumlage)
- Definition und Methodik
- Gewerbesteuer-Einnahmen: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank),
Regionaldatenbank 71231-01-03-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch sind die Einnahmen der Gemeinden aus der Gewerbesteuer in Hambrücken?
Mit 0,9 Mio. € liegt Hambrücken auf Platz 30 von 32 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Karlsruhe; im Landkreis Karlsruhe liegen nur Zaisenhausen (0,7 Mio. €) und Kürnbach (0,8 Mio. €) niedriger. Landesweit steht Hambrücken in Baden-Württemberg auf Platz 866 von 1.028 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Dürnau (0,9 Mio. €) und Höfen an der Enz (0,9 Mio. €).