Gewerbesteuer-Einnahmen Happurg
Ist-Aufkommen der Gewerbesteuer aller Gemeinden je Jahr (vor Abzug der Gewerbesteuerumlage) · Happurg
| Periode | Happurg |
|---|---|
| 2024 | 0,8 Mio. € |
| 2023 | 0,6 Mio. € |
| 2022 | 0,8 Mio. € |
| 2021 | 0,7 Mio. € |
| 2020 | 0,5 Mio. € |
| 2019 | 0,8 Mio. € |
| 2018 | 0,7 Mio. € |
| 2017 | 0,9 Mio. € |
| 2016 | 0,5 Mio. € |
Gewerbesteuer-Einnahmen Happurg im Vergleich
Mit 0,8 Mio. € liegt Happurg auf Platz 21 von 27 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Nürnberger Land – ein vergleichsweise niedriger Wert.
Der höchste Wert seit 2016 wurde im Jahr 2017 erreicht (0,9 Mio. €), der niedrigste im Jahr 2020 (0,5 Mio. €).
Gewerbesteuer: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Nürnberger Land
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Gewerbesteuer |
|---|---|---|---|
| 1 | Lauf a.d.Pegnitz | 20,5 Mio. € | |
| 2 | Röthenbach a.d.Pegnitz | 19,7 Mio. € | |
| 3 | Schwaig b.Nürnberg | 16,3 Mio. € | |
| 4 | Feucht | 13,7 Mio. € | |
| 5 | Altdorf b.Nürnberg | 8,7 Mio. € | |
| 6 | Hersbruck | 8,6 Mio. € | |
| 7 | Burgthann | 5,0 Mio. € | |
| 8 | Schnaittach | 4,7 Mio. € | |
| 9 | Schwarzenbruck | 3,5 Mio. € | |
| 10 | Pommelsbrunn | 2,8 Mio. € | |
| 11 | Neunkirchen a.Sand | 2,5 Mio. € | |
| 12 | Leinburg | 2,5 Mio. € | |
| 13 | Neuhaus a.d.Pegnitz | 2,3 Mio. € | |
| 14 | Reichenschwand | 2,2 Mio. € | |
| 15 | Winkelhaid | 1,5 Mio. € | |
| 16 | Velden | 1,3 Mio. € | |
| 17 | Offenhausen | 1,1 Mio. € | |
| 18 | Ottensoos | 1,0 Mio. € | |
| 19 | Rückersdorf | 1,0 Mio. € | |
| 20 | Simmelsdorf | 0,9 Mio. € | |
| 21 | Happurg | 0,8 Mio. € | |
| 22 | Alfeld | 0,4 Mio. € | |
| 23 | Henfenfeld | 0,4 Mio. € | |
| 24 | Engelthal | 0,3 Mio. € | |
| 25 | Kirchensittenbach | 0,2 Mio. € | |
| 26 | Vorra | 0,2 Mio. € | |
| 27 | Hartenstein | −0,2 Mio. € |
Stand: 2024. Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank 71231-01-03-5.
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
Ist-Aufkommen der Gewerbesteuer aller Gemeinden je Jahr (vor Abzug der Gewerbesteuerumlage). Die Gewerbesteuer ist die wichtigste eigene Einnahmequelle der Städte und Gemeinden. Sie schwankt stark mit der Konjunktur und konzentriert sich auf wenige Standorte großer Unternehmen.
Grundlage ist die Realsteuerstatistik. Ausgewiesen ist das Ist-Aufkommen vor Abzug der Gewerbesteuerumlage, die die Gemeinden an Bund und Länder abführen.
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank),
Regionaldatenbank 71231-01-03-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch sind die Einnahmen der Gemeinden aus der Gewerbesteuer in Happurg?
Die Einnahmen der Gemeinden aus der Gewerbesteuer in Happurg lagen im Jahr 2024 bei 0,8 Mio. €. Im Jahr 2023 waren es 0,6 Mio. € – ein Anstieg um 0,2 Mio. €. Im Durchschnitt seit 2016 lag der Wert bei 0,7 Mio. €.
Wie schneidet Happurg im Vergleich ab?
Mit 0,8 Mio. € liegt Happurg auf Platz 21 von 27 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Nürnberger Land – ein vergleichsweise niedriger Wert.
Wie haben sich die Einnahmen der Gemeinden aus der Gewerbesteuer in Happurg entwickelt?
Im Jahr 2016 lag der Wert bei 0,5 Mio. €, im Jahr 2024 bei 0,8 Mio. € – ein Anstieg um 0,3 Mio. €.