Gewerbesteuer-Einnahmen Heinbockel
Ist-Aufkommen der Gewerbesteuer aller Gemeinden je Jahr (vor Abzug der Gewerbesteuerumlage) · Heinbockel
| Periode | Heinbockel |
|---|---|
| 2024 | 0,4 Mio. € |
| 2023 | 0,3 Mio. € |
| 2022 | 0,2 Mio. € |
| 2021 | 0,2 Mio. € |
| 2020 | 0,3 Mio. € |
| 2019 | 0,2 Mio. € |
| 2018 | 0,2 Mio. € |
| 2017 | 0,3 Mio. € |
| 2016 | 0,2 Mio. € |
Gewerbesteuer-Einnahmen Heinbockel im Vergleich
Landesweit steht Heinbockel in Niedersachsen auf Platz 617 von 722 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Oerel (0,4 Mio. €) und Remlingen-Semmenstedt (0,4 Mio. €). Seit 2016 ist der Wert in Heinbockel um 79,6 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Stade Platz 12 von 31 Gemeinden, zwischen Grünendeich (+96,6 %) und Estorf (+77,1 %).
- Höchster Wert
- 0,4 Mio. € (2024)
- Niedrigster Wert
- 0,2 Mio. € (2022)
- Daten seit
- 2016
Gewerbesteuer: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Stade
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Gewerbesteuer |
|---|---|---|---|
| 1 | Stade | 49,7 Mio. € | |
| 2 | Buxtehude | 27,9 Mio. € | |
| 3 | Jork | 9,6 Mio. € | |
| 4 | Drochtersen | 9,2 Mio. € | |
| 5 | Apensen | 7,6 Mio. € | |
| 6 | Harsefeld | 6,3 Mio. € | |
| 7 | Kutenholz | 5,3 Mio. € | |
| 8 | Ahlerstedt | 4,9 Mio. € | |
| 9 | Horneburg | 3,2 Mio. € | |
| 10 | Himmelpforten | 2,3 Mio. € | |
| 11 | Bargstedt | 2,2 Mio. € | |
| 12 | Fredenbeck | 2,0 Mio. € | |
| 13 | Deinste | 1,9 Mio. € | |
| 14 | Dollern | 1,7 Mio. € | |
| 15 | Wischhafen | 1,5 Mio. € | |
| 16 | Hammah | 1,2 Mio. € | |
| 17 | Hollern-Twielenfleth | 1,2 Mio. € | |
| 18 | Agathenburg | 1,2 Mio. € | |
| 19 | Steinkirchen | 1,2 Mio. € | |
| 20 | Oldendorf | 1,0 Mio. € | |
| 21 | Bliedersdorf | 1,0 Mio. € | |
| 22 | Sauensiek | 0,7 Mio. € | |
| 23 | Nottensdorf | 0,6 Mio. € | |
| 24 | Beckdorf | 0,6 Mio. € | |
| 25 | Guderhandviertel | 0,5 Mio. € | |
| 26 | Freiburg (Elbe) | 0,5 Mio. € | |
| 27 | Düdenbüttel | 0,5 Mio. € | |
| 28 | Heinbockel | 0,4 Mio. € | |
| 29 | Grünendeich | 0,3 Mio. € | |
| 30 | Estorf | 0,3 Mio. € | |
| 31 | Mittelnkirchen | 0,2 Mio. € |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank 71231-01-03-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Ist-Aufkommen der Gewerbesteuer aller Gemeinden je Jahr (vor Abzug der Gewerbesteuerumlage)
- Definition und Methodik
- Gewerbesteuer-Einnahmen: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank),
Regionaldatenbank 71231-01-03-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch sind die Einnahmen der Gemeinden aus der Gewerbesteuer in Heinbockel?
Mit 0,4 Mio. € liegt Heinbockel auf Platz 28 von 31 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Stade; im Landkreis Stade liegen nur Mittelnkirchen, Estorf und Grünendeich niedriger. Landesweit steht Heinbockel in Niedersachsen auf Platz 617 von 722 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Oerel (0,4 Mio. €) und Remlingen-Semmenstedt (0,4 Mio. €).