Gewerbesteuer-Einnahmen Herrischried
Ist-Aufkommen der Gewerbesteuer aller Gemeinden je Jahr (vor Abzug der Gewerbesteuerumlage) · Herrischried
| Periode | Herrischried |
|---|---|
| 2024 | 0,5 Mio. € |
| 2023 | 0,7 Mio. € |
| 2022 | 0,6 Mio. € |
| 2021 | 0,6 Mio. € |
| 2020 | 0,6 Mio. € |
| 2019 | 0,7 Mio. € |
| 2018 | 0,5 Mio. € |
| 2017 | 0,7 Mio. € |
| 2016 | 0,6 Mio. € |
Gewerbesteuer-Einnahmen Herrischried im Vergleich
Mit 0,5 Mio. € liegt Herrischried auf Platz 24 von 31 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Waldshut – einer der niedrigsten Werte im Landkreis Waldshut.
Der höchste Wert seit 2016 wurde im Jahr 2019 erreicht (0,7 Mio. €), der niedrigste im Jahr 2018 (0,5 Mio. €).
Gewerbesteuer: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Waldshut
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Gewerbesteuer |
|---|---|---|---|
| 1 | Waldshut-Tiengen | 19,0 Mio. € | |
| 2 | Bad Säckingen | 13,0 Mio. € | |
| 3 | Bonndorf im Schwarzwald | 10,0 Mio. € | |
| 4 | Wehr | 7,8 Mio. € | |
| 5 | Wutöschingen | 5,8 Mio. € | |
| 6 | Stühlingen | 4,9 Mio. € | |
| 7 | Laufenburg (Baden) | 4,5 Mio. € | |
| 8 | Küssaberg | 4,2 Mio. € | |
| 9 | Klettgau | 4,2 Mio. € | |
| 10 | Albbruck | 4,1 Mio. € | |
| 11 | Lauchringen | 3,9 Mio. € | |
| 12 | St. Blasien | 3,1 Mio. € | |
| 13 | Rickenbach | 2,7 Mio. € | |
| 14 | Grafenhausen | 2,6 Mio. € | |
| 15 | Murg | 2,3 Mio. € | |
| 16 | Ühlingen-Birkendorf | 1,9 Mio. € | |
| 17 | Lottstetten | 1,9 Mio. € | |
| 18 | Weilheim | 1,8 Mio. € | |
| 19 | Jestetten | 1,7 Mio. € | |
| 20 | Hohentengen am Hochrhein | 1,5 Mio. € | |
| 21 | Görwihl | 0,9 Mio. € | |
| 22 | Bernau im Schwarzwald | 0,9 Mio. € | |
| 23 | Höchenschwand | 0,5 Mio. € | |
| 24 | Herrischried | 0,5 Mio. € | |
| 25 | Häusern | 0,5 Mio. € | |
| 26 | Todtmoos | 0,4 Mio. € | |
| 27 | Dachsberg (Südschwarzwald) | 0,4 Mio. € | |
| 28 | Wutach | 0,3 Mio. € | |
| 29 | Eggingen | 0,3 Mio. € | |
| 30 | Dettighofen | 0,2 Mio. € | |
| 31 | Dogern | −0,2 Mio. € |
Stand: 2024. Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank 71231-01-03-5.
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
Ist-Aufkommen der Gewerbesteuer aller Gemeinden je Jahr (vor Abzug der Gewerbesteuerumlage). Die Gewerbesteuer ist die wichtigste eigene Einnahmequelle der Städte und Gemeinden. Sie schwankt stark mit der Konjunktur und konzentriert sich auf wenige Standorte großer Unternehmen.
Grundlage ist die Realsteuerstatistik. Ausgewiesen ist das Ist-Aufkommen vor Abzug der Gewerbesteuerumlage, die die Gemeinden an Bund und Länder abführen.
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank),
Regionaldatenbank 71231-01-03-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch sind die Einnahmen der Gemeinden aus der Gewerbesteuer in Herrischried?
Die Einnahmen der Gemeinden aus der Gewerbesteuer in Herrischried lagen im Jahr 2024 bei 0,5 Mio. €. Im Jahr 2023 waren es 0,7 Mio. € – ein Rückgang um 0,1 Mio. €. Das ist der niedrigste Wert seit 2018.
Wie schneidet Herrischried im Vergleich ab?
Mit 0,5 Mio. € liegt Herrischried auf Platz 24 von 31 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Waldshut – einer der niedrigsten Werte im Landkreis Waldshut.
Wie haben sich die Einnahmen der Gemeinden aus der Gewerbesteuer in Herrischried entwickelt?
Im Jahr 2016 lag der Wert bei 0,6 Mio. €, im Jahr 2024 bei 0,5 Mio. € – ein Rückgang um 0,1 Mio. €.