Gewerbesteuer-Einnahmen Hohberg
Ist-Aufkommen der Gewerbesteuer aller Gemeinden je Jahr (vor Abzug der Gewerbesteuerumlage) · Hohberg
| Periode | Hohberg |
|---|---|
| 2024 | 2,4 Mio. € |
| 2023 | 1,7 Mio. € |
| 2022 | 2,2 Mio. € |
| 2021 | 1,9 Mio. € |
| 2020 | 1,9 Mio. € |
| 2019 | 2,4 Mio. € |
| 2018 | 2,1 Mio. € |
| 2017 | 2,2 Mio. € |
| 2016 | 2,2 Mio. € |
Gewerbesteuer-Einnahmen Hohberg im Vergleich
Landesweit steht Hohberg in Baden-Württemberg auf Platz 578 von 1.028 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Dornhan (2,4 Mio. €) und Eisenbach (Hochschwarzwald) (2,4 Mio. €). Seit 2016 ist der Wert in Hohberg um 7,6 % gestiegen – bei der Veränderung im Ortenaukreis Platz 43 von 51 Gemeinden, zwischen Fischerbach (+7,8 %) und Kappel-Grafenhausen (+7,0 %).
- Höchster Wert
- 2,4 Mio. € (2019)
- Niedrigster Wert
- 1,7 Mio. € (2023)
- Daten seit
- 2016
Gewerbesteuer: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Ortenaukreis
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Gewerbesteuer |
|---|---|---|---|
| 1 | Offenburg | 100,3 Mio. € | |
| 2 | Kehl | 46,6 Mio. € | |
| 3 | Lahr/Schwarzwald | 31,0 Mio. € | |
| 4 | Achern | 25,9 Mio. € | |
| 5 | Rust | 22,9 Mio. € | |
| 6 | Oberkirch | 17,3 Mio. € | |
| 7 | Willstätt | 9,1 Mio. € | |
| 8 | Rheinau | 9,0 Mio. € | |
| 9 | Schwanau | 8,3 Mio. € | |
| 10 | Ettenheim | 7,9 Mio. € | |
| 11 | Appenweier | 7,3 Mio. € | |
| 12 | Zell am Harmersbach | 6,8 Mio. € | |
| 13 | Renchen | 6,4 Mio. € | |
| 14 | Gengenbach | 6,1 Mio. € | |
| 15 | Friesenheim | 6,0 Mio. € | |
| 16 | Haslach im Kinzigtal | 5,6 Mio. € | |
| 17 | Oppenau | 5,3 Mio. € | |
| 18 | Schutterwald | 5,0 Mio. € | |
| 19 | Hausach | 4,9 Mio. € | |
| 20 | Neuried | 4,5 Mio. € | |
| 21 | Sasbach | 4,4 Mio. € | |
| 22 | Wolfach | 3,6 Mio. € | |
| 23 | Ortenberg | 3,6 Mio. € | |
| 24 | Bad Peterstal-Griesbach | 3,5 Mio. € | |
| 25 | Kippenheim | 3,3 Mio. € | |
| 26 | Ohlsbach | 3,1 Mio. € | |
| 27 | Biberach | 3,0 Mio. € | |
| 28 | Kappelrodeck | 2,8 Mio. € | |
| 29 | Mahlberg | 2,7 Mio. € | |
| 30 | Hohberg | 2,4 Mio. € | |
| 31 | Meißenheim | 2,3 Mio. € | |
| 32 | Steinach | 2,1 Mio. € | |
| 33 | Hornberg | 2,0 Mio. € | |
| 34 | Kappel-Grafenhausen | 1,8 Mio. € | |
| 35 | Oberwolfach | 1,8 Mio. € | |
| 36 | Hofstetten | 1,4 Mio. € | |
| 37 | Lauf | 1,4 Mio. € | |
| 38 | Schuttertal | 1,3 Mio. € | |
| 39 | Seelbach | 1,2 Mio. € | |
| 40 | Gutach (Schwarzwaldbahn) | 1,2 Mio. € | |
| 41 | Fischerbach | 1,1 Mio. € | |
| 42 | Durbach | 1,1 Mio. € | |
| 43 | Berghaupten | 1,0 Mio. € | |
| 44 | Ottenhöfen im Schwarzwald | 0,9 Mio. € | |
| 45 | Oberharmersbach | 0,8 Mio. € | |
| 46 | Nordrach | 0,7 Mio. € | |
| 47 | Ringsheim | 0,6 Mio. € | |
| 48 | Sasbachwalden | 0,6 Mio. € | |
| 49 | Seebach | 0,6 Mio. € | |
| 50 | Mühlenbach | 0,6 Mio. € | |
| 51 | Lautenbach | 0,3 Mio. € |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank 71231-01-03-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Ist-Aufkommen der Gewerbesteuer aller Gemeinden je Jahr (vor Abzug der Gewerbesteuerumlage)
- Definition und Methodik
- Gewerbesteuer-Einnahmen: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank),
Regionaldatenbank 71231-01-03-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch sind die Einnahmen der Gemeinden aus der Gewerbesteuer in Hohberg?
Mit 2,4 Mio. € liegt Hohberg auf Platz 30 von 51 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Ortenaukreis; zwischen Mahlberg (2,7 Mio. €) und Meißenheim (2,3 Mio. €). Landesweit steht Hohberg in Baden-Württemberg auf Platz 578 von 1.028 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Dornhan (2,4 Mio. €) und Eisenbach (Hochschwarzwald) (2,4 Mio. €).