Gewerbesteuer-Einnahmen Hoppegarten
Ist-Aufkommen der Gewerbesteuer aller Gemeinden je Jahr (vor Abzug der Gewerbesteuerumlage) · Hoppegarten
| Periode | Hoppegarten |
|---|---|
| 2024 | 9,8 Mio. € |
| 2023 | 9,1 Mio. € |
| 2022 | 10,0 Mio. € |
| 2021 | 8,6 Mio. € |
| 2020 | 5,4 Mio. € |
| 2019 | 13,0 Mio. € |
| 2018 | 5,5 Mio. € |
| 2017 | 8,1 Mio. € |
| 2016 | 6,0 Mio. € |
Gewerbesteuer-Einnahmen Hoppegarten im Vergleich
Mit 9,8 Mio. € liegt Hoppegarten auf Platz 986 von 1.598 Städten und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern bundesweit – ein Wert im Mittelfeld. In Brandenburg ist das Platz 27 von 72.
Der höchste Wert seit 2016 wurde im Jahr 2019 erreicht (13,0 Mio. €), der niedrigste im Jahr 2020 (5,4 Mio. €).
Gewerbesteuer: alle Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Brandenburg
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Gewerbesteuer |
|---|---|---|---|
| 1 | Schönefeld | 136,9 Mio. € | |
| 2 | Potsdam | 135,7 Mio. € | |
| 3 | Cottbus | 93,3 Mio. € | |
| 4 | Blankenfelde-Mahlow | 70,4 Mio. € | |
| 5 | Ludwigsfelde | 44,3 Mio. € | |
| 6 | Zossen | 41,6 Mio. € | |
| 7 | Kleinmachnow | 31,0 Mio. € | |
| 8 | Oranienburg | 30,9 Mio. € | |
| 9 | Brandenburg an der Havel | 25,8 Mio. € | |
| 10 | Frankfurt (Oder) | 25,8 Mio. € | |
| 11 | Spremberg | 23,8 Mio. € | |
| 12 | Fürstenwalde/Spree | 21,4 Mio. € | |
| 13 | Eisenhüttenstadt | 20,7 Mio. € | |
| 14 | Schwedt/Oder | 17,8 Mio. € | |
| 15 | Teltow | 17,2 Mio. € | |
| 16 | Eberswalde | 14,4 Mio. € | |
| 17 | Königs Wusterhausen | 14,4 Mio. € | |
| 18 | Falkensee | 14,3 Mio. € | |
| 19 | Hennigsdorf | 14,3 Mio. € | |
| 20 | Bernau bei Berlin | 13,6 Mio. € | |
| 21 | Neuruppin | 12,8 Mio. € | |
| 22 | Wustermark | 12,0 Mio. € | |
| 23 | Werder (Havel) | 11,0 Mio. € | |
| 24 | Prenzlau | 10,4 Mio. € | |
| 25 | Ahrensfelde | 10,1 Mio. € | |
| 26 | Strausberg | 9,9 Mio. € | |
| 27 | Hoppegarten | 9,8 Mio. € | |
| 28 | Senftenberg | 9,5 Mio. € | |
| 29 | Velten | 9,4 Mio. € | |
| 30 | Forst (Lausitz) | 9,2 Mio. € | |
| 31 | Luckenwalde | 9,1 Mio. € | |
| 32 | Nauen | 8,9 Mio. € | |
| 33 | Oberkrämer | 8,6 Mio. € | |
| 34 | Wildau | 7,6 Mio. € | |
| 35 | Lübbenau/Spreewald | 7,2 Mio. € | |
| 36 | Pritzwalk | 7,1 Mio. € | |
| 37 | Wandlitz | 7,1 Mio. € | |
| 38 | Stahnsdorf | 6,7 Mio. € | |
| 39 | Perleberg | 6,7 Mio. € | |
| 40 | Wittstock/Dosse | 6,2 Mio. € | |
| 41 | Lauchhammer | 6,1 Mio. € | |
| 42 | Mühlenbecker Land | 6,1 Mio. € | |
| 43 | Rangsdorf | 6,1 Mio. € | |
| 44 | Rüdersdorf bei Berlin | 6,0 Mio. € | |
| 45 | Finsterwalde | 6,0 Mio. € | |
| 46 | Rathenow | 5,7 Mio. € | |
| 47 | Neuenhagen bei Berlin | 5,7 Mio. € | |
| 48 | Guben | 5,3 Mio. € | |
| 49 | Wittenberge | 5,2 Mio. € | |
| 50 | Angermünde | 4,9 Mio. € | |
| 51 | Hohen Neuendorf | 4,9 Mio. € | |
| 52 | Kloster Lehnin | 4,7 Mio. € | |
| 53 | Schorfheide | 4,6 Mio. € | |
| 54 | Erkner | 4,4 Mio. € | |
| 55 | Lübben (Spreewald) | 4,3 Mio. € | |
| 56 | Templin | 4,3 Mio. € | |
| 57 | Beelitz | 4,2 Mio. € | |
| 58 | Dallgow-Döberitz | 4,1 Mio. € | |
| 59 | Fredersdorf-Vogelsdorf | 4,0 Mio. € | |
| 60 | Brieselang | 3,9 Mio. € | |
| 61 | Jüterbog | 3,8 Mio. € | |
| 62 | Zehdenick | 3,7 Mio. € | |
| 63 | Schwielowsee | 3,5 Mio. € | |
| 64 | Bad Freienwalde (Oder) | 3,5 Mio. € | |
| 65 | Michendorf | 3,5 Mio. € | |
| 66 | Schöneiche bei Berlin | 3,5 Mio. € | |
| 67 | Bad Belzig | 2,9 Mio. € | |
| 68 | Panketal | 2,8 Mio. € | |
| 69 | Zeuthen | 2,7 Mio. € | |
| 70 | Schönwalde-Glien | 2,7 Mio. € | |
| 71 | Glienicke/Nordbahn | 2,4 Mio. € | |
| 72 | Petershagen/Eggersdorf | 1,9 Mio. € |
Stand: 2024. Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank 71231-01-03-5.
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
Ist-Aufkommen der Gewerbesteuer aller Gemeinden je Jahr (vor Abzug der Gewerbesteuerumlage). Die Gewerbesteuer ist die wichtigste eigene Einnahmequelle der Städte und Gemeinden. Sie schwankt stark mit der Konjunktur und konzentriert sich auf wenige Standorte großer Unternehmen.
Grundlage ist die Realsteuerstatistik. Ausgewiesen ist das Ist-Aufkommen vor Abzug der Gewerbesteuerumlage, die die Gemeinden an Bund und Länder abführen.
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank),
Regionaldatenbank 71231-01-03-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch sind die Einnahmen der Gemeinden aus der Gewerbesteuer in Hoppegarten?
Die Einnahmen der Gemeinden aus der Gewerbesteuer in Hoppegarten lagen im Jahr 2024 bei 9,8 Mio. €. Im Jahr 2023 waren es 9,1 Mio. € – ein Anstieg um 0,7 Mio. €. Im Durchschnitt seit 2016 lag der Wert bei 8,4 Mio. €.
Wie schneidet Hoppegarten im Vergleich ab?
Mit 9,8 Mio. € liegt Hoppegarten auf Platz 986 von 1.598 Städten und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern bundesweit – ein Wert im Mittelfeld. In Brandenburg ist das Platz 27 von 72.
Wie haben sich die Einnahmen der Gemeinden aus der Gewerbesteuer in Hoppegarten entwickelt?
Im Jahr 2016 lag der Wert bei 6,0 Mio. €, im Jahr 2024 bei 9,8 Mio. € – ein Anstieg um 3,8 Mio. €.