Gewerbesteuer-Einnahmen Ilmenau
Ist-Aufkommen der Gewerbesteuer aller Gemeinden je Jahr (vor Abzug der Gewerbesteuerumlage) · Ilmenau
| Periode | Ilmenau |
|---|---|
| 2024 | 21,9 Mio. € |
| 2023 | 23,6 Mio. € |
| 2022 | 22,4 Mio. € |
| 2021 | 20,9 Mio. € |
| 2020 | 15,6 Mio. € |
| 2019 | 15,3 Mio. € |
| 2018 | 16,5 Mio. € |
| 2017 | 12,5 Mio. € |
| 2016 | 9,2 Mio. € |
Gewerbesteuer-Einnahmen Ilmenau im Vergleich
Mit 21,9 Mio. € liegt Ilmenau auf Platz 490 von 1.598 Städten und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern bundesweit – ein vergleichsweise hoher Wert. In Thüringen ist das Platz 6 von 35.
Der höchste Wert seit 2016 wurde im Jahr 2023 erreicht (23,6 Mio. €), der niedrigste im Jahr 2016 (9,2 Mio. €).
Gewerbesteuer: alle Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Thüringen
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Gewerbesteuer |
|---|---|---|---|
| 1 | Erfurt | 127,3 Mio. € | |
| 2 | Jena | 88,0 Mio. € | |
| 3 | Gera | 50,5 Mio. € | |
| 4 | Weimar | 23,6 Mio. € | |
| 5 | Mühlhausen/Thüringen | 22,7 Mio. € | |
| 6 | Ilmenau | 21,9 Mio. € | |
| 7 | Nordhausen | 21,1 Mio. € | |
| 8 | Eisenach | 17,8 Mio. € | |
| 9 | Gotha | 17,7 Mio. € | |
| 10 | Arnstadt | 15,5 Mio. € | |
| 11 | Suhl | 15,3 Mio. € | |
| 12 | Sonneberg | 15,0 Mio. € | |
| 13 | Saalfeld/Saale | 14,9 Mio. € | |
| 14 | Leinefelde-Worbis | 12,7 Mio. € | |
| 15 | Heilbad Heiligenstadt | 12,0 Mio. € | |
| 16 | Rudolstadt | 11,5 Mio. € | |
| 17 | Meiningen | 11,0 Mio. € | |
| 18 | Altenburg | 9,8 Mio. € | |
| 19 | Sondershausen | 9,6 Mio. € | |
| 20 | Schmalkalden | 9,4 Mio. € | |
| 21 | Zeulenroda-Triebes | 8,9 Mio. € | |
| 22 | Apolda | 8,3 Mio. € | |
| 23 | Sömmerda | 7,4 Mio. € | |
| 24 | Zella-Mehlis | 7,2 Mio. € | |
| 25 | Greiz | 7,2 Mio. € | |
| 26 | Bad Langensalza | 6,4 Mio. € | |
| 27 | Dingelstädt | 6,3 Mio. € | |
| 28 | Bad Salzungen | 6,1 Mio. € | |
| 29 | Schmölln | 6,0 Mio. € | |
| 30 | Schleusingen | 5,3 Mio. € | |
| 31 | Eisenberg | 5,0 Mio. € | |
| 32 | Hildburghausen | 5,0 Mio. € | |
| 33 | Waltershausen | 4,1 Mio. € | |
| 34 | Pößneck | 3,9 Mio. € | |
| 35 | Meuselwitz | 2,3 Mio. € |
Stand: 2024. Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank 71231-01-03-5.
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
Ist-Aufkommen der Gewerbesteuer aller Gemeinden je Jahr (vor Abzug der Gewerbesteuerumlage). Die Gewerbesteuer ist die wichtigste eigene Einnahmequelle der Städte und Gemeinden. Sie schwankt stark mit der Konjunktur und konzentriert sich auf wenige Standorte großer Unternehmen.
Grundlage ist die Realsteuerstatistik. Ausgewiesen ist das Ist-Aufkommen vor Abzug der Gewerbesteuerumlage, die die Gemeinden an Bund und Länder abführen.
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank),
Regionaldatenbank 71231-01-03-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch sind die Einnahmen der Gemeinden aus der Gewerbesteuer in Ilmenau?
Die Einnahmen der Gemeinden aus der Gewerbesteuer in Ilmenau lagen im Jahr 2024 bei 21,9 Mio. €. Im Jahr 2023 waren es 23,6 Mio. € – ein Rückgang um 1,8 Mio. €. Im Durchschnitt seit 2016 lag der Wert bei 17,5 Mio. €.
Wie schneidet Ilmenau im Vergleich ab?
Mit 21,9 Mio. € liegt Ilmenau auf Platz 490 von 1.598 Städten und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern bundesweit – ein vergleichsweise hoher Wert. In Thüringen ist das Platz 6 von 35.
Wie haben sich die Einnahmen der Gemeinden aus der Gewerbesteuer in Ilmenau entwickelt?
Im Jahr 2016 lag der Wert bei 9,2 Mio. €, im Jahr 2024 bei 21,9 Mio. € – ein Anstieg um 12,7 Mio. €.