Gewerbesteuer-Einnahmen Kaisheim
Ist-Aufkommen der Gewerbesteuer aller Gemeinden je Jahr (vor Abzug der Gewerbesteuerumlage) · Kaisheim
| Periode | Kaisheim |
|---|---|
| 2024 | 1,3 Mio. € |
| 2023 | 0,9 Mio. € |
| 2022 | 0,9 Mio. € |
| 2021 | 0,4 Mio. € |
| 2020 | 0,4 Mio. € |
| 2019 | 0,7 Mio. € |
| 2018 | 0,6 Mio. € |
| 2017 | 0,5 Mio. € |
| 2016 | 0,6 Mio. € |
Gewerbesteuer-Einnahmen Kaisheim im Vergleich
Landesweit steht Kaisheim in Bayern auf Platz 1.037 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Grünenbach (1,3 Mio. €) und Bockhorn (1,3 Mio. €). Seit 2016 ist der Wert in Kaisheim um 107,5 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Donau-Ries Platz 11 von 36 Gemeinden, zwischen Nördlingen (+117,2 %) und Wechingen (+105,8 %).
- Höchster Wert
- 1,3 Mio. € (2024)
- Niedrigster Wert
- 0,4 Mio. € (2021)
- Daten seit
- 2016
Gewerbesteuer: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Donau-Ries
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Gewerbesteuer |
|---|---|---|---|
| 1 | Donauwörth | 57,6 Mio. € | |
| 2 | Nördlingen | 32,0 Mio. € | |
| 3 | Asbach-Bäumenheim | 13,4 Mio. € | |
| 4 | Rain | 10,6 Mio. € | |
| 5 | Mertingen | 10,5 Mio. € | |
| 6 | Oettingen i.Bay. | 10,5 Mio. € | |
| 7 | Harburg (Schwaben) | 4,1 Mio. € | |
| 8 | Monheim | 3,9 Mio. € | |
| 9 | Wemding | 2,8 Mio. € | |
| 10 | Wallerstein | 1,8 Mio. € | |
| 11 | Münster | 1,7 Mio. € | |
| 12 | Alerheim | 1,6 Mio. € | |
| 13 | Holzheim | 1,6 Mio. € | |
| 14 | Kaisheim | 1,3 Mio. € | |
| 15 | Möttingen | 1,2 Mio. € | |
| 16 | Tapfheim | 1,2 Mio. € | |
| 17 | Deiningen | 1,2 Mio. € | |
| 18 | Oberndorf a.Lech | 1,1 Mio. € | |
| 19 | Buchdorf | 1,0 Mio. € | |
| 20 | Reimlingen | 0,9 Mio. € | |
| 21 | Munningen | 0,9 Mio. € | |
| 22 | Genderkingen | 0,8 Mio. € | |
| 23 | Auhausen | 0,8 Mio. € | |
| 24 | Marktoffingen | 0,8 Mio. € | |
| 25 | Maihingen | 0,7 Mio. € | |
| 26 | Wechingen | 0,7 Mio. € | |
| 27 | Fremdingen | 0,7 Mio. € | |
| 28 | Marxheim | 0,6 Mio. € | |
| 29 | Mönchsdeggingen | 0,5 Mio. € | |
| 30 | Wolferstadt | 0,5 Mio. € | |
| 31 | Fünfstetten | 0,4 Mio. € | |
| 32 | Ederheim | 0,3 Mio. € | |
| 33 | Niederschönenfeld | 0,3 Mio. € | |
| 34 | Hainsfarth | 0,2 Mio. € | |
| 35 | Tagmersheim | 0,2 Mio. € | |
| 36 | Huisheim | 0,1 Mio. € |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank 71231-01-03-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Ist-Aufkommen der Gewerbesteuer aller Gemeinden je Jahr (vor Abzug der Gewerbesteuerumlage)
- Definition und Methodik
- Gewerbesteuer-Einnahmen: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank),
Regionaldatenbank 71231-01-03-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch sind die Einnahmen der Gemeinden aus der Gewerbesteuer in Kaisheim?
Mit 1,3 Mio. € liegt Kaisheim auf Platz 14 von 36 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Donau-Ries; zwischen Holzheim (1,6 Mio. €) und Möttingen (1,2 Mio. €). Landesweit steht Kaisheim in Bayern auf Platz 1.037 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Grünenbach (1,3 Mio. €) und Bockhorn (1,3 Mio. €).