Gewerbesteuer-Einnahmen Kempenich
Ist-Aufkommen der Gewerbesteuer aller Gemeinden je Jahr (vor Abzug der Gewerbesteuerumlage) · Kempenich
| Periode | Kempenich |
|---|---|
| 2024 | 1,5 Mio. € |
| 2023 | 1,0 Mio. € |
| 2022 | 1,1 Mio. € |
| 2021 | 3,1 Mio. € |
| 2020 | 1,5 Mio. € |
| 2019 | 1,5 Mio. € |
| 2018 | 2,2 Mio. € |
| 2017 | 1,4 Mio. € |
| 2016 | 1,3 Mio. € |
Gewerbesteuer-Einnahmen Kempenich im Vergleich
Landesweit steht Kempenich in Rheinland-Pfalz auf Platz 225 von 690 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Lustadt (1,5 Mio. €) und Thalfang (1,5 Mio. €). Seit 2016 ist der Wert in Kempenich um 12,2 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Ahrweiler Platz 16 von 19 Gemeinden, zwischen Burgbrohl (+18,3 %) und Remagen (+0,0 %).
- Höchster Wert
- 3,1 Mio. € (2021)
- Niedrigster Wert
- 1,0 Mio. € (2023)
- Daten seit
- 2016
Gewerbesteuer: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Ahrweiler
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Gewerbesteuer |
|---|---|---|---|
| 1 | Bad Neuenahr-Ahrweiler | 18,2 Mio. € | |
| 2 | Grafschaft | 16,0 Mio. € | |
| 3 | Remagen | 6,9 Mio. € | |
| 4 | Sinzig | 6,7 Mio. € | |
| 5 | Niederzissen | 3,5 Mio. € | |
| 6 | Burgbrohl | 3,3 Mio. € | |
| 7 | Bad Breisig | 2,8 Mio. € | |
| 8 | Adenau | 2,2 Mio. € | |
| 9 | Kempenich | 1,5 Mio. € | |
| 10 | Altenahr | 1,1 Mio. € | |
| 11 | Brohl-Lützing | 0,8 Mio. € | |
| 12 | Oberzissen | 0,5 Mio. € | |
| 13 | Dernau | 0,5 Mio. € | |
| 14 | Weibern | 0,5 Mio. € | |
| 15 | Hönningen | 0,5 Mio. € | |
| 16 | Ahrbrück | 0,5 Mio. € | |
| 17 | Wassenach | 0,3 Mio. € | |
| 18 | Berg | 0,1 Mio. € | |
| 19 | Wehr | 0,1 Mio. € |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank 71231-01-03-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Ist-Aufkommen der Gewerbesteuer aller Gemeinden je Jahr (vor Abzug der Gewerbesteuerumlage)
- Definition und Methodik
- Gewerbesteuer-Einnahmen: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank),
Regionaldatenbank 71231-01-03-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch sind die Einnahmen der Gemeinden aus der Gewerbesteuer in Kempenich?
Mit 1,5 Mio. € liegt Kempenich auf Platz 9 von 19 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Ahrweiler; zwischen Adenau (2,2 Mio. €) und Altenahr (1,1 Mio. €). Landesweit steht Kempenich in Rheinland-Pfalz auf Platz 225 von 690 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Lustadt (1,5 Mio. €) und Thalfang (1,5 Mio. €).