Gewerbesteuer-Einnahmen Kirchenthumbach
Ist-Aufkommen der Gewerbesteuer aller Gemeinden je Jahr (vor Abzug der Gewerbesteuerumlage) · Kirchenthumbach
| Periode | Kirchenthumbach |
|---|---|
| 2024 | 0,7 Mio. € |
| 2023 | 0,4 Mio. € |
| 2022 | 0,4 Mio. € |
| 2021 | 0,5 Mio. € |
| 2020 | 0,7 Mio. € |
| 2019 | 0,6 Mio. € |
| 2018 | 0,6 Mio. € |
| 2017 | 0,8 Mio. € |
| 2016 | 0,8 Mio. € |
Gewerbesteuer-Einnahmen Kirchenthumbach im Vergleich
Landesweit steht Kirchenthumbach in Bayern auf Platz 1.408 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Schwarzach (0,7 Mio. €) und Kirchdorf i.Wald (0,7 Mio. €). Seit 2016 ist der Wert in Kirchenthumbach um 16,1 % gesunken – bei der Veränderung im Landkreis Neustadt an der Waldnaab liegt nur Waidhaus (−18,2 %) niedriger.
- Höchster Wert
- 0,8 Mio. € (2016)
- Niedrigster Wert
- 0,4 Mio. € (2023)
- Daten seit
- 2016
Gewerbesteuer: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Neustadt an der Waldnaab
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Gewerbesteuer |
|---|---|---|---|
| 1 | Parkstein | 16,8 Mio. € | |
| 2 | Vorbach | 10,0 Mio. € | |
| 3 | Eschenbach i.d.OPf. | 6,4 Mio. € | |
| 4 | Vohenstrauß | 4,3 Mio. € | |
| 5 | Grafenwöhr | 3,7 Mio. € | |
| 6 | Weiherhammer | 3,2 Mio. € | |
| 7 | Pirk | 3,1 Mio. € | |
| 8 | Pressath | 3,0 Mio. € | |
| 9 | Floß | 2,8 Mio. € | |
| 10 | Windischeschenbach | 2,3 Mio. € | |
| 11 | Luhe-Wildenau | 2,1 Mio. € | |
| 12 | Altenstadt a.d.Waldnaab | 1,9 Mio. € | |
| 13 | Waidhaus | 1,6 Mio. € | |
| 14 | Neustadt a.d.Waldnaab | 1,4 Mio. € | |
| 15 | Mantel | 1,1 Mio. € | |
| 16 | Eslarn | 1,1 Mio. € | |
| 17 | Waldthurn | 1,0 Mio. € | |
| 18 | Schwarzenbach | 0,8 Mio. € | |
| 19 | Pleystein | 0,8 Mio. € | |
| 20 | Trabitz | 0,7 Mio. € | |
| 21 | Püchersreuth | 0,7 Mio. € | |
| 22 | Kirchenthumbach | 0,7 Mio. € | |
| 23 | Tännesberg | 0,6 Mio. € | |
| 24 | Moosbach | 0,6 Mio. € | |
| 25 | Irchenrieth | 0,5 Mio. € | |
| 26 | Störnstein | 0,4 Mio. € | |
| 27 | Schirmitz | 0,4 Mio. € | |
| 28 | Flossenbürg | 0,3 Mio. € | |
| 29 | Leuchtenberg | 0,3 Mio. € | |
| 30 | Etzenricht | 0,3 Mio. € | |
| 31 | Georgenberg | 0,2 Mio. € | |
| 32 | Kohlberg | 0,2 Mio. € | |
| 33 | Theisseil | 0,2 Mio. € | |
| 34 | Bechtsrieth | 0,2 Mio. € | |
| 35 | Neustadt am Kulm | 0,1 Mio. € | |
| 36 | Speinshart | 0,1 Mio. € |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank 71231-01-03-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Ist-Aufkommen der Gewerbesteuer aller Gemeinden je Jahr (vor Abzug der Gewerbesteuerumlage)
- Definition und Methodik
- Gewerbesteuer-Einnahmen: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank),
Regionaldatenbank 71231-01-03-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch sind die Einnahmen der Gemeinden aus der Gewerbesteuer in Kirchenthumbach?
Mit 0,7 Mio. € liegt Kirchenthumbach auf Platz 22 von 36 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Neustadt an der Waldnaab; zwischen Püchersreuth (0,7 Mio. €) und Tännesberg (0,6 Mio. €). Landesweit steht Kirchenthumbach in Bayern auf Platz 1.408 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Schwarzach (0,7 Mio. €) und Kirchdorf i.Wald (0,7 Mio. €).