Zum Inhalt springen
DE

Gewerbesteuer-Einnahmen Klüsserath

Ist-Aufkommen der Gewerbesteuer aller Gemeinden je Jahr (vor Abzug der Gewerbesteuerumlage) · Klüsserath

Quelle
Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank) (Regionaldatenbank 71231-01-03-5)
Region
Klüsserath, Rheinland-Pfalz
Rhythmus
jährlich

Gewerbesteuer-Einnahmen Klüsserath im Vergleich

Landesweit steht Klüsserath in Rheinland-Pfalz auf Platz 529 von 690 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Manderscheid (0,3 Mio. €) und Essenheim (0,3 Mio. €). Seit 2016 ist der Wert in Klüsserath um 156,3 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Trier-Saarburg Platz 9 von 46 Gemeinden, zwischen Reinsfeld (+165,0 %) und Mehring (+151,3 %).

Höchster Wert
0,4 Mio. € (2023)
Niedrigster Wert
0,1 Mio. € (2017)
Daten seit
2016

Gewerbesteuer: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Trier-Saarburg

Rang Stadt / Gemeinde Balken Gewerbesteuer
1 Trierweiler 7,0 Mio. €
2 Konz 6,0 Mio. €
3 Föhren 5,3 Mio. €
4 Hermeskeil 5,0 Mio. €
5 Schweich 4,9 Mio. €
6 Saarburg 4,5 Mio. €
7 Longuich 1,8 Mio. €
8 Schillingen 1,6 Mio. €
9 Wasserliesch 1,5 Mio. €
10 Kell am See 1,5 Mio. €
11 Welschbillig 0,9 Mio. €
12 Mehring 0,8 Mio. €
13 Kenn 0,8 Mio. €
14 Leiwen 0,8 Mio. €
15 Pellingen 0,7 Mio. €
16 Reinsfeld 0,7 Mio. €
17 Osburg 0,7 Mio. €
18 Waldrach 0,6 Mio. €
19 Zemmer 0,5 Mio. €
20 Langsur 0,5 Mio. €
21 Trittenheim 0,4 Mio. €
22 Kordel 0,4 Mio. €
23 Fell 0,4 Mio. €
24 Nittel 0,4 Mio. €
25 Tawern 0,4 Mio. €
26 Riol 0,3 Mio. €
27 Klüsserath 0,3 Mio. €
28 Pluwig 0,3 Mio. €
29 Freudenburg 0,3 Mio. €
30 Newel 0,3 Mio. €
31 Ralingen 0,3 Mio. €
32 Zerf 0,3 Mio. €
33 Wiltingen 0,3 Mio. €
34 Trassem 0,2 Mio. €
35 Wincheringen 0,2 Mio. €
36 Mertesdorf 0,2 Mio. €
37 Igel 0,2 Mio. €
38 Gusterath 0,2 Mio. €
39 Serrig 0,2 Mio. €
40 Irsch 0,2 Mio. €
41 Thomm 0,1 Mio. €
42 Palzem 0,1 Mio. €
43 Kasel 0,1 Mio. €
44 Ayl 0,1 Mio. €
45 Aach 0,1 Mio. €
46 Gusenburg 0,1 Mio. €

Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank 71231-01-03-5

Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland

Methodik & Definition

Messgröße
Ist-Aufkommen der Gewerbesteuer aller Gemeinden je Jahr (vor Abzug der Gewerbesteuerumlage)
Quelle
Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank), Regionaldatenbank 71231-01-03-5
Lizenz der Daten
Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0

Häufige Fragen

Wie hoch sind die Einnahmen der Gemeinden aus der Gewerbesteuer in Klüsserath?

Mit 0,3 Mio. € liegt Klüsserath auf Platz 27 von 46 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Trier-Saarburg; zwischen Riol (0,3 Mio. €) und Pluwig (0,3 Mio. €). Landesweit steht Klüsserath in Rheinland-Pfalz auf Platz 529 von 690 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Manderscheid (0,3 Mio. €) und Essenheim (0,3 Mio. €).