Gewerbesteuer-Einnahmen Königswalde
Ist-Aufkommen der Gewerbesteuer aller Gemeinden je Jahr (vor Abzug der Gewerbesteuerumlage) · Königswalde
| Periode | Königswalde |
|---|---|
| 2024 | 0,3 Mio. € |
| 2023 | 0,7 Mio. € |
| 2022 | 0,5 Mio. € |
| 2021 | 0,3 Mio. € |
| 2020 | 0,2 Mio. € |
| 2019 | 0,4 Mio. € |
| 2018 | 0,5 Mio. € |
| 2017 | 0,5 Mio. € |
| 2016 | 0,3 Mio. € |
Gewerbesteuer-Einnahmen Königswalde im Vergleich
Landesweit steht Königswalde in Sachsen auf Platz 369 von 399 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Struppen (0,3 Mio. €) und Rammenau (0,3 Mio. €). Seit 2016 ist der Wert in Königswalde um 3,5 % gesunken – bei der Veränderung im Erzgebirgskreis Platz 46 von 54 Gemeinden, zwischen Bockau (+1,3 %) und Großolbersdorf (−3,5 %).
- Höchster Wert
- 0,7 Mio. € (2023)
- Niedrigster Wert
- 0,2 Mio. € (2020)
- Daten seit
- 2016
Gewerbesteuer: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Erzgebirgskreis
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Gewerbesteuer |
|---|---|---|---|
| 1 | Stollberg/Erzgeb. | 15,5 Mio. € | |
| 2 | Annaberg-Buchholz | 10,5 Mio. € | |
| 3 | Aue-Bad Schlema | 9,3 Mio. € | |
| 4 | Marienberg | 8,1 Mio. € | |
| 5 | Zwönitz | 6,2 Mio. € | |
| 6 | Olbernhau | 5,9 Mio. € | |
| 7 | Schwarzenberg/Erzgeb. | 5,9 Mio. € | |
| 8 | Neukirchen/Erzgeb. | 4,6 Mio. € | |
| 9 | Zschopau | 4,2 Mio. € | |
| 10 | Oelsnitz/Erzgeb. | 3,9 Mio. € | |
| 11 | Pockau-Lengefeld | 3,7 Mio. € | |
| 12 | Schneeberg | 3,3 Mio. € | |
| 13 | Thalheim/Erzgeb. | 3,2 Mio. € | |
| 14 | Drebach | 3,2 Mio. € | |
| 15 | Lugau/Erzgeb. | 3,0 Mio. € | |
| 16 | Eibenstock | 2,9 Mio. € | |
| 17 | Ehrenfriedersdorf | 2,5 Mio. € | |
| 18 | Lößnitz | 2,3 Mio. € | |
| 19 | Wolkenstein | 2,2 Mio. € | |
| 20 | Burkhardtsdorf | 2,1 Mio. € | |
| 21 | Lauter-Bernsbach | 2,0 Mio. € | |
| 22 | Grünhain-Beierfeld | 1,8 Mio. € | |
| 23 | Sehmatal | 1,7 Mio. € | |
| 24 | Jahnsdorf/Erzgeb. | 1,6 Mio. € | |
| 25 | Raschau-Markersbach | 1,5 Mio. € | |
| 26 | Grünhainichen | 1,4 Mio. € | |
| 27 | Niederdorf | 1,3 Mio. € | |
| 28 | Stützengrün | 1,3 Mio. € | |
| 29 | Thum | 1,3 Mio. € | |
| 30 | Gelenau/Erzgeb. | 1,2 Mio. € | |
| 31 | Crottendorf | 1,1 Mio. € | |
| 32 | Breitenbrunn/Erzgeb. | 1,1 Mio. € | |
| 33 | Gornau/Erzgeb. | 1,1 Mio. € | |
| 34 | Johanngeorgenstadt | 1,0 Mio. € | |
| 35 | Mildenau | 1,0 Mio. € | |
| 36 | Elterlein | 1,0 Mio. € | |
| 37 | Zschorlau | 0,9 Mio. € | |
| 38 | Geyer | 0,9 Mio. € | |
| 39 | Seiffen/Erzgeb. | 0,9 Mio. € | |
| 40 | Niederwürschnitz | 0,9 Mio. € | |
| 41 | Thermalbad Wiesenbad | 0,9 Mio. € | |
| 42 | Scheibenberg | 0,7 Mio. € | |
| 43 | Großrückerswalde | 0,7 Mio. € | |
| 44 | Schlettau | 0,7 Mio. € | |
| 45 | Oberwiesenthal | 0,6 Mio. € | |
| 46 | Bärenstein | 0,6 Mio. € | |
| 47 | Amtsberg | 0,5 Mio. € | |
| 48 | Großolbersdorf | 0,4 Mio. € | |
| 49 | Jöhstadt | 0,4 Mio. € | |
| 50 | Hohndorf | 0,4 Mio. € | |
| 51 | Bockau | 0,3 Mio. € | |
| 52 | Schönheide | 0,3 Mio. € | |
| 53 | Königswalde | 0,3 Mio. € | |
| 54 | Auerbach | 0,3 Mio. € | |
| 55 | Gornsdorf | 0,3 Mio. € | |
| 56 | Tannenberg | 0,2 Mio. € |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank 71231-01-03-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Ist-Aufkommen der Gewerbesteuer aller Gemeinden je Jahr (vor Abzug der Gewerbesteuerumlage)
- Definition und Methodik
- Gewerbesteuer-Einnahmen: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank),
Regionaldatenbank 71231-01-03-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch sind die Einnahmen der Gemeinden aus der Gewerbesteuer in Königswalde?
Mit 0,3 Mio. € liegt Königswalde auf Platz 53 von 56 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Erzgebirgskreis; im Erzgebirgskreis liegen nur Tannenberg, Gornsdorf und Auerbach niedriger. Landesweit steht Königswalde in Sachsen auf Platz 369 von 399 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Struppen (0,3 Mio. €) und Rammenau (0,3 Mio. €).