Gewerbesteuer-Einnahmen Lübz
Ist-Aufkommen der Gewerbesteuer aller Gemeinden je Jahr (vor Abzug der Gewerbesteuerumlage) · Lübz
| Periode | Lübz |
|---|---|
| 2024 | 3,7 Mio. € |
| 2023 | 3,2 Mio. € |
| 2022 | 2,5 Mio. € |
| 2021 | 2,5 Mio. € |
| 2020 | 2,4 Mio. € |
| 2019 | 2,1 Mio. € |
| 2018 | 5,9 Mio. € |
| 2017 | 1,8 Mio. € |
| 2016 | 1,6 Mio. € |
Gewerbesteuer-Einnahmen Lübz im Vergleich
Landesweit steht Lübz in Mecklenburg-Vorpommern auf Platz 42 von 237 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Demmin (3,7 Mio. €) und Stavenhagen (3,5 Mio. €). Seit 2016 ist der Wert in Lübz um 131,7 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Ludwigslust-Parchim Platz 15 von 42 Gemeinden, zwischen Boizenburg/Elbe (+141,9 %) und Plau am See (+121,3 %).
- Höchster Wert
- 5,9 Mio. € (2018)
- Niedrigster Wert
- 1,6 Mio. € (2016)
- Daten seit
- 2016
Gewerbesteuer: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Ludwigslust-Parchim
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Gewerbesteuer |
|---|---|---|---|
| 1 | Parchim | 14,2 Mio. € | |
| 2 | Ludwigslust | 6,6 Mio. € | |
| 3 | Wittenburg | 6,0 Mio. € | |
| 4 | Hagenow | 5,9 Mio. € | |
| 5 | Boizenburg/Elbe | 4,4 Mio. € | |
| 6 | Neustadt-Glewe | 3,9 Mio. € | |
| 7 | Lübz | 3,7 Mio. € | |
| 8 | Pampow | 2,8 Mio. € | |
| 9 | Vellahn | 2,7 Mio. € | |
| 10 | Grabow | 2,6 Mio. € | |
| 11 | Plau am See | 2,2 Mio. € | |
| 12 | Sternberg | 2,2 Mio. € | |
| 13 | Ganzlin | 2,0 Mio. € | |
| 14 | Zarrentin am Schaalsee | 1,6 Mio. € | |
| 15 | Crivitz | 1,5 Mio. € | |
| 16 | Ruhner Berge | 1,4 Mio. € | |
| 17 | Leezen | 1,2 Mio. € | |
| 18 | Wittenförden | 1,1 Mio. € | |
| 19 | Stralendorf | 1,0 Mio. € | |
| 20 | Lübtheen | 0,9 Mio. € | |
| 21 | Plate | 0,9 Mio. € | |
| 22 | Sukow | 0,8 Mio. € | |
| 23 | Dümmer | 0,8 Mio. € | |
| 24 | Wittendörp | 0,8 Mio. € | |
| 25 | Banzkow | 0,8 Mio. € | |
| 26 | Brüel | 0,7 Mio. € | |
| 27 | Dömitz | 0,7 Mio. € | |
| 28 | Eldena | 0,7 Mio. € | |
| 29 | Domsühl | 0,6 Mio. € | |
| 30 | Goldberg | 0,6 Mio. € | |
| 31 | Vielank | 0,5 Mio. € | |
| 32 | Neu Kaliß | 0,5 Mio. € | |
| 33 | Spornitz | 0,5 Mio. € | |
| 34 | Rastow | 0,4 Mio. € | |
| 35 | Malliß | 0,4 Mio. € | |
| 36 | Dabel | 0,4 Mio. € | |
| 37 | Pinnow | 0,4 Mio. € | |
| 38 | Dobin am See | 0,4 Mio. € | |
| 39 | Raben Steinfeld | 0,3 Mio. € | |
| 40 | Lewitzrand | 0,3 Mio. € | |
| 41 | Demen | 0,1 Mio. € | |
| 42 | Klein Rogahn | 0,1 Mio. € | |
| 43 | Dobbertin | 0,1 Mio. € |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank 71231-01-03-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Ist-Aufkommen der Gewerbesteuer aller Gemeinden je Jahr (vor Abzug der Gewerbesteuerumlage)
- Definition und Methodik
- Gewerbesteuer-Einnahmen: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank),
Regionaldatenbank 71231-01-03-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch sind die Einnahmen der Gemeinden aus der Gewerbesteuer in Lübz?
Mit 3,7 Mio. € liegt Lübz auf Platz 7 von 43 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Ludwigslust-Parchim; zwischen Neustadt-Glewe (3,9 Mio. €) und Pampow (2,8 Mio. €). Landesweit steht Lübz in Mecklenburg-Vorpommern auf Platz 42 von 237 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Demmin (3,7 Mio. €) und Stavenhagen (3,5 Mio. €).