Gewerbesteuer-Einnahmen Maisach
Ist-Aufkommen der Gewerbesteuer aller Gemeinden je Jahr (vor Abzug der Gewerbesteuerumlage) · Maisach
| Periode | Maisach |
|---|---|
| 2024 | 16,8 Mio. € |
| 2023 | 12,1 Mio. € |
| 2022 | 17,0 Mio. € |
| 2021 | 20,6 Mio. € |
| 2020 | 11,8 Mio. € |
| 2019 | 18,2 Mio. € |
| 2018 | 11,9 Mio. € |
| 2017 | 9,2 Mio. € |
| 2016 | 7,3 Mio. € |
Gewerbesteuer-Einnahmen Maisach im Vergleich
Mit 16,8 Mio. € liegt Maisach auf Platz 636 von 1.598 Städten und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern bundesweit – ein Wert im Mittelfeld. In Bayern ist das Platz 98 von 231.
Der höchste Wert seit 2016 wurde im Jahr 2021 erreicht (20,6 Mio. €), der niedrigste im Jahr 2016 (7,3 Mio. €).
Gewerbesteuer: alle Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Bayern
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Gewerbesteuer |
|---|---|---|---|
| 1 | München | 3.374,1 Mio. € | |
| 2 | Nürnberg | 646,8 Mio. € | |
| 3 | Augsburg | 246,0 Mio. € | |
| 4 | Regensburg | 224,6 Mio. € | |
| 5 | Grünwald | 166,7 Mio. € | |
| 6 | Würzburg | 128,2 Mio. € | |
| 7 | Ingolstadt | 112,2 Mio. € | |
| 8 | Coburg | 93,5 Mio. € | |
| 9 | Bayreuth | 91,1 Mio. € | |
| 10 | Fürth | 91,1 Mio. € | |
| 11 | Aschaffenburg | 82,1 Mio. € | |
| 12 | Dingolfing | 78,3 Mio. € | |
| 13 | Gräfelfing | 74,5 Mio. € | |
| 14 | Erlangen | 71,0 Mio. € | |
| 15 | Unterschleißheim | 63,6 Mio. € | |
| 16 | Ismaning | 57,7 Mio. € | |
| 17 | Donauwörth | 57,6 Mio. € | |
| 18 | Rosenheim | 57,5 Mio. € | |
| 19 | Landshut | 57,4 Mio. € | |
| 20 | Erding | 56,5 Mio. € | |
| 21 | Garching b.München | 56,4 Mio. € | |
| 22 | Kempten (Allgäu) | 54,4 Mio. € | |
| 23 | Landsberg am Lech | 53,9 Mio. € | |
| 24 | Schweinfurt | 52,5 Mio. € | |
| 25 | Neumarkt i.d.OPf. | 51,3 Mio. € | |
| 26 | Bamberg | 49,8 Mio. € | |
| 27 | Straubing | 47,5 Mio. € | |
| 28 | Memmingen | 46,8 Mio. € | |
| 29 | Neu-Ulm | 43,6 Mio. € | |
| 30 | Passau | 41,8 Mio. € | |
| 31 | Neubiberg | 40,0 Mio. € | |
| 32 | Marktoberdorf | 40,0 Mio. € | |
| 33 | Planegg | 37,5 Mio. € | |
| 34 | Oberhaching | 36,6 Mio. € | |
| 35 | Burghausen | 35,8 Mio. € | |
| 36 | Amberg | 35,7 Mio. € | |
| 37 | Gersthofen | 35,1 Mio. € | |
| 38 | Ansbach | 34,9 Mio. € | |
| 39 | Schwabach | 34,8 Mio. € | |
| 40 | Freising | 34,1 Mio. € | |
| 41 | Weiden i.d.OPf. | 33,9 Mio. € | |
| 42 | Cham | 33,3 Mio. € | |
| 43 | Hof | 32,6 Mio. € | |
| 44 | Nördlingen | 32,0 Mio. € | |
| 45 | Germering | 31,2 Mio. € | |
| 46 | Marktredwitz | 31,0 Mio. € | |
| 47 | Unterhaching | 30,2 Mio. € | |
| 48 | Poing | 29,4 Mio. € | |
| 49 | Unterföhring | 28,9 Mio. € | |
| 50 | Dachau | 28,2 Mio. € | |
| 51 | Deggendorf | 27,9 Mio. € | |
| 52 | Herzogenaurach | 27,1 Mio. € | |
| 53 | Holzkirchen | 26,5 Mio. € | |
| 54 | Kolbermoor | 26,4 Mio. € | |
| 55 | Starnberg | 26,3 Mio. € | |
| 56 | Fürstenfeldbruck | 26,2 Mio. € | |
| 57 | Penzberg | 25,5 Mio. € | |
| 58 | Kulmbach | 25,5 Mio. € | |
| 59 | Puchheim | 25,1 Mio. € | |
| 60 | Kaufbeuren | 24,3 Mio. € | |
| 61 | Mühldorf a.Inn | 23,7 Mio. € | |
| 62 | Schrobenhausen | 23,6 Mio. € | |
| 63 | Miesbach | 23,0 Mio. € | |
| 64 | Landau a.d.Isar | 22,6 Mio. € | |
| 65 | Geretsried | 22,6 Mio. € | |
| 66 | Schwandorf | 22,4 Mio. € | |
| 67 | Lindau (Bodensee) | 21,9 Mio. € | |
| 68 | Ergolding | 21,9 Mio. € | |
| 69 | Garmisch-Partenkirchen | 21,9 Mio. € | |
| 70 | Friedberg | 21,6 Mio. € | |
| 71 | Alzenau | 21,2 Mio. € | |
| 72 | Neuburg a.d.Donau | 21,0 Mio. € | |
| 73 | Gilching | 21,0 Mio. € | |
| 74 | Traunreut | 20,9 Mio. € | |
| 75 | Lauf a.d.Pegnitz | 20,5 Mio. € | |
| 76 | Traunstein | 20,5 Mio. € | |
| 77 | Pfaffenhofen a.d.Ilm | 20,2 Mio. € | |
| 78 | Kirchheim b.München | 20,1 Mio. € | |
| 79 | Günzburg | 20,0 Mio. € | |
| 80 | Röthenbach a.d.Pegnitz | 19,7 Mio. € | |
| 81 | Waldkraiburg | 19,4 Mio. € | |
| 82 | Kitzingen | 19,2 Mio. € | |
| 83 | Weißenhorn | 18,9 Mio. € | |
| 84 | Roth | 18,9 Mio. € | |
| 85 | Burgkirchen a.d.Alz | 18,6 Mio. € | |
| 86 | Mainburg | 18,6 Mio. € | |
| 87 | Senden | 18,3 Mio. € | |
| 88 | Weilheim i.OB | 18,3 Mio. € | |
| 89 | Wendelstein | 18,2 Mio. € | |
| 90 | Sonthofen | 17,9 Mio. € | |
| 91 | Taufkirchen | 17,6 Mio. € | |
| 92 | Vaterstetten | 17,6 Mio. € | |
| 93 | Karlsfeld | 17,5 Mio. € | |
| 94 | Vilsbiburg | 17,2 Mio. € | |
| 95 | Großostheim | 17,1 Mio. € | |
| 96 | Hallbergmoos | 17,0 Mio. € | |
| 97 | Gunzenhausen | 16,9 Mio. € | |
| 98 | Maisach | 16,8 Mio. € | |
| 99 | Ottobrunn | 16,7 Mio. € | |
| 100 | Wasserburg a.Inn | 16,7 Mio. € | |
| 101 | Bad Neustadt a.d.Saale | 16,5 Mio. € | |
| 102 | Wolfratshausen | 16,3 Mio. € | |
| 103 | Neutraubling | 15,7 Mio. € | |
| 104 | Bad Kissingen | 15,7 Mio. € | |
| 105 | Haar | 15,6 Mio. € | |
| 106 | Neufahrn b.Freising | 15,3 Mio. € | |
| 107 | Vöhringen | 15,2 Mio. € | |
| 108 | Aichach | 15,1 Mio. € | |
| 109 | Eching | 14,8 Mio. € | |
| 110 | Freilassing | 14,6 Mio. € | |
| 111 | Haßfurt | 14,6 Mio. € | |
| 112 | Weißenburg i.Bay. | 14,3 Mio. € | |
| 113 | Burgau | 13,8 Mio. € | |
| 114 | Eggenfelden | 13,8 Mio. € | |
| 115 | Feucht | 13,7 Mio. € | |
| 116 | Bad Aibling | 13,7 Mio. € | |
| 117 | Dinkelsbühl | 13,3 Mio. € | |
| 118 | Bad Tölz | 13,0 Mio. € | |
| 119 | Essenbach | 12,9 Mio. € | |
| 120 | Pfarrkirchen | 12,5 Mio. € | |
| 121 | Königsbrunn | 12,5 Mio. € | |
| 122 | Roding | 12,4 Mio. € | |
| 123 | Selb | 12,4 Mio. € | |
| 124 | Gaimersheim | 12,3 Mio. € | |
| 125 | Kelheim | 12,2 Mio. € | |
| 126 | Raubling | 12,2 Mio. € | |
| 127 | Bruckmühl | 12,1 Mio. € | |
| 128 | Oberschleißheim | 11,9 Mio. € | |
| 129 | Plattling | 11,8 Mio. € | |
| 130 | Olching | 11,8 Mio. € | |
| 131 | Lauingen (Donau) | 11,7 Mio. € | |
| 132 | Karlstadt | 11,6 Mio. € | |
| 133 | Bad Wörishofen | 11,2 Mio. € | |
| 134 | Tutzing | 11,1 Mio. € | |
| 135 | Vilshofen an der Donau | 11,1 Mio. € | |
| 136 | Gröbenzell | 11,1 Mio. € | |
| 137 | Neustadt a.d.Aisch | 11,1 Mio. € | |
| 138 | Meitingen | 11,1 Mio. € | |
| 139 | Feldkirchen-Westerham | 10,9 Mio. € | |
| 140 | Hammelburg | 10,9 Mio. € | |
| 141 | Regen | 10,8 Mio. € | |
| 142 | Markt Schwaben | 10,6 Mio. € | |
| 143 | Dillingen a.d.Donau | 10,6 Mio. € | |
| 144 | Illertissen | 10,6 Mio. € | |
| 145 | Herrsching a.Ammersee | 10,5 Mio. € | |
| 146 | Buchloe | 10,5 Mio. € | |
| 147 | Kronach | 10,5 Mio. € | |
| 148 | Füssen | 10,4 Mio. € | |
| 149 | Höhenkirchen-Siegertsbrunn | 10,4 Mio. € | |
| 150 | Regenstauf | 10,3 Mio. € | |
| 151 | Ebersberg | 10,1 Mio. € | |
| 152 | Lichtenfels | 9,9 Mio. € | |
| 153 | Simbach a.Inn | 9,9 Mio. € | |
| 154 | Lohr a.Main | 9,9 Mio. € | |
| 155 | Bad Reichenhall | 9,9 Mio. € | |
| 156 | Osterhofen | 9,8 Mio. € | |
| 157 | Moosburg a.d.Isar | 9,8 Mio. € | |
| 158 | Hilpoltstein | 9,8 Mio. € | |
| 159 | Mindelheim | 9,5 Mio. € | |
| 160 | Bobingen | 9,3 Mio. € | |
| 161 | Neusäß | 9,2 Mio. € | |
| 162 | Altötting | 9,2 Mio. € | |
| 163 | Trostberg | 9,1 Mio. € | |
| 164 | Zirndorf | 9,0 Mio. € | |
| 165 | Kaufering | 8,9 Mio. € | |
| 166 | Schongau | 8,7 Mio. € | |
| 167 | Altdorf b.Nürnberg | 8,7 Mio. € | |
| 168 | Hersbruck | 8,6 Mio. € | |
| 169 | Gauting | 8,6 Mio. € | |
| 170 | Rothenburg ob der Tauber | 8,4 Mio. € | |
| 171 | Abensberg | 8,3 Mio. € | |
| 172 | Sulzbach-Rosenberg | 8,3 Mio. € | |
| 173 | Bad Staffelstein | 8,2 Mio. € | |
| 174 | Stephanskirchen | 8,1 Mio. € | |
| 175 | Maxhütte-Haidhof | 8,1 Mio. € | |
| 176 | Feuchtwangen | 7,8 Mio. € | |
| 177 | Peiting | 7,8 Mio. € | |
| 178 | Altdorf | 7,7 Mio. € | |
| 179 | Murnau a.Staffelsee | 7,6 Mio. € | |
| 180 | Neustadt b.Coburg | 7,4 Mio. € | |
| 181 | Immenstadt i.Allgäu | 7,3 Mio. € | |
| 182 | Höchstadt a.d.Aisch | 7,3 Mio. € | |
| 183 | Pocking | 7,2 Mio. € | |
| 184 | Cadolzburg | 7,1 Mio. € | |
| 185 | Hirschaid | 7,1 Mio. € | |
| 186 | Geisenfeld | 7,0 Mio. € | |
| 187 | Schwabmünchen | 6,8 Mio. € | |
| 188 | Bogen | 6,8 Mio. € | |
| 189 | Krumbach (Schwaben) | 6,6 Mio. € | |
| 190 | Neustadt a.d.Donau | 6,6 Mio. € | |
| 191 | Prien a.Chiemsee | 6,5 Mio. € | |
| 192 | Burglengenfeld | 6,5 Mio. € | |
| 193 | Bad Windsheim | 6,4 Mio. € | |
| 194 | Langenzenn | 6,3 Mio. € | |
| 195 | Hösbach | 6,3 Mio. € | |
| 196 | Grafing b.München | 6,1 Mio. € | |
| 197 | Eckental | 5,9 Mio. € | |
| 198 | Dorfen | 5,9 Mio. € | |
| 199 | Marktheidenfeld | 5,8 Mio. € | |
| 200 | Hauzenberg | 5,8 Mio. € | |
| 201 | Ochsenfurt | 5,8 Mio. € | |
| 202 | Pegnitz | 5,8 Mio. € | |
| 203 | Markt Indersdorf | 5,7 Mio. € | |
| 204 | Rödental | 5,6 Mio. € | |
| 205 | Stein | 5,6 Mio. € | |
| 206 | Eichstätt | 5,6 Mio. € | |
| 207 | Lindenberg i.Allgäu | 5,5 Mio. € | |
| 208 | Oberasbach | 5,4 Mio. € | |
| 209 | Waldkirchen | 5,2 Mio. € | |
| 210 | Beilngries | 5,2 Mio. € | |
| 211 | Forchheim | 5,2 Mio. € | |
| 212 | Wolnzach | 5,2 Mio. € | |
| 213 | Burgthann | 5,0 Mio. € | |
| 214 | Kissing | 4,9 Mio. € | |
| 215 | Lenggries | 4,8 Mio. € | |
| 216 | Mering | 4,7 Mio. € | |
| 217 | Dießen am Ammersee | 4,5 Mio. € | |
| 218 | Kirchseeon | 4,4 Mio. € | |
| 219 | Eichenau | 4,3 Mio. € | |
| 220 | Stadtbergen | 4,3 Mio. € | |
| 221 | Mömbris | 4,2 Mio. € | |
| 222 | Treuchtlingen | 4,1 Mio. € | |
| 223 | Bad Abbach | 4,1 Mio. € | |
| 224 | Peißenberg | 4,0 Mio. € | |
| 225 | Gemünden a.Main | 4,0 Mio. € | |
| 226 | Taufkirchen (Vils) | 3,7 Mio. € | |
| 227 | Manching | 3,6 Mio. € | |
| 228 | Werneck | 3,6 Mio. € | |
| 229 | Altusried | 3,4 Mio. € | |
| 230 | Lappersdorf | 3,2 Mio. € | |
| 231 | Diedorf | 2,6 Mio. € |
Stand: 2024. Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank 71231-01-03-5.
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
Ist-Aufkommen der Gewerbesteuer aller Gemeinden je Jahr (vor Abzug der Gewerbesteuerumlage). Die Gewerbesteuer ist die wichtigste eigene Einnahmequelle der Städte und Gemeinden. Sie schwankt stark mit der Konjunktur und konzentriert sich auf wenige Standorte großer Unternehmen.
Grundlage ist die Realsteuerstatistik. Ausgewiesen ist das Ist-Aufkommen vor Abzug der Gewerbesteuerumlage, die die Gemeinden an Bund und Länder abführen.
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank),
Regionaldatenbank 71231-01-03-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch sind die Einnahmen der Gemeinden aus der Gewerbesteuer in Maisach?
Die Einnahmen der Gemeinden aus der Gewerbesteuer in Maisach lagen im Jahr 2024 bei 16,8 Mio. €. Im Jahr 2023 waren es 12,1 Mio. € – ein Anstieg um 4,7 Mio. €. Im Durchschnitt seit 2016 lag der Wert bei 13,9 Mio. €.
Wie schneidet Maisach im Vergleich ab?
Mit 16,8 Mio. € liegt Maisach auf Platz 636 von 1.598 Städten und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern bundesweit – ein Wert im Mittelfeld. In Bayern ist das Platz 98 von 231.
Wie haben sich die Einnahmen der Gemeinden aus der Gewerbesteuer in Maisach entwickelt?
Im Jahr 2016 lag der Wert bei 7,3 Mio. €, im Jahr 2024 bei 16,8 Mio. € – ein Anstieg um 9,5 Mio. €.