Gewerbesteuer-Einnahmen Markt Erlbach
Ist-Aufkommen der Gewerbesteuer aller Gemeinden je Jahr (vor Abzug der Gewerbesteuerumlage) · Markt Erlbach
| Periode | Markt Erlbach |
|---|---|
| 2024 | 3,2 Mio. € |
| 2023 | 2,4 Mio. € |
| 2022 | 1,9 Mio. € |
| 2021 | 3,0 Mio. € |
| 2020 | 1,6 Mio. € |
| 2019 | 1,6 Mio. € |
| 2018 | 2,2 Mio. € |
| 2017 | 2,5 Mio. € |
| 2016 | 1,1 Mio. € |
Gewerbesteuer-Einnahmen Markt Erlbach im Vergleich
Landesweit steht Markt Erlbach in Bayern auf Platz 547 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Haimhausen (3,2 Mio. €) und Tussenhausen (3,2 Mio. €). Seit 2016 ist der Wert in Markt Erlbach um 197,0 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Neustadt an der Aisch-Bad Windsheim Platz 6 von 31 Gemeinden, zwischen Trautskirchen (+221,4 %) und Neuhof a.d.Zenn (+168,7 %).
- Höchster Wert
- 3,2 Mio. € (2024)
- Niedrigster Wert
- 1,1 Mio. € (2016)
- Daten seit
- 2016
Gewerbesteuer: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Neustadt an der Aisch-Bad Windsheim
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Gewerbesteuer |
|---|---|---|---|
| 1 | Neustadt a.d.Aisch | 11,1 Mio. € | |
| 2 | Bad Windsheim | 6,4 Mio. € | |
| 3 | Uffenheim | 3,9 Mio. € | |
| 4 | Markt Erlbach | 3,2 Mio. € | |
| 5 | Burgbernheim | 3,1 Mio. € | |
| 6 | Emskirchen | 2,6 Mio. € | |
| 7 | Uehlfeld | 2,1 Mio. € | |
| 8 | Scheinfeld | 1,5 Mio. € | |
| 9 | Münchsteinach | 1,3 Mio. € | |
| 10 | Gutenstetten | 1,2 Mio. € | |
| 11 | Diespeck | 1,2 Mio. € | |
| 12 | Markt Bibart | 1,1 Mio. € | |
| 13 | Ergersheim | 1,0 Mio. € | |
| 14 | Dietersheim | 1,0 Mio. € | |
| 15 | Gerhardshofen | 1,0 Mio. € | |
| 16 | Neuhof a.d.Zenn | 0,9 Mio. € | |
| 17 | Burghaslach | 0,9 Mio. € | |
| 18 | Ipsheim | 0,8 Mio. € | |
| 19 | Wilhelmsdorf | 0,8 Mio. € | |
| 20 | Obernzenn | 0,8 Mio. € | |
| 21 | Sugenheim | 0,8 Mio. € | |
| 22 | Markt Taschendorf | 0,7 Mio. € | |
| 23 | Oberscheinfeld | 0,6 Mio. € | |
| 24 | Dachsbach | 0,6 Mio. € | |
| 25 | Markt Nordheim | 0,5 Mio. € | |
| 26 | Ippesheim | 0,5 Mio. € | |
| 27 | Marktbergel | 0,5 Mio. € | |
| 28 | Baudenbach | 0,5 Mio. € | |
| 29 | Trautskirchen | 0,3 Mio. € | |
| 30 | Hagenbüchach | 0,3 Mio. € | |
| 31 | Langenfeld | 0,2 Mio. € |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank 71231-01-03-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Ist-Aufkommen der Gewerbesteuer aller Gemeinden je Jahr (vor Abzug der Gewerbesteuerumlage)
- Definition und Methodik
- Gewerbesteuer-Einnahmen: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank),
Regionaldatenbank 71231-01-03-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch sind die Einnahmen der Gemeinden aus der Gewerbesteuer in Markt Erlbach?
Mit 3,2 Mio. € liegt Markt Erlbach auf Platz 4 von 31 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Neustadt an der Aisch-Bad Windsheim; im Landkreis Neustadt an der Aisch-Bad Windsheim liegen nur Neustadt a.d.Aisch, Bad Windsheim und Uffenheim höher. Landesweit steht Markt Erlbach in Bayern auf Platz 547 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Haimhausen (3,2 Mio. €) und Tussenhausen (3,2 Mio. €).