Gewerbesteuer-Einnahmen Mertendorf
Ist-Aufkommen der Gewerbesteuer aller Gemeinden je Jahr (vor Abzug der Gewerbesteuerumlage) · Mertendorf
| Periode | Mertendorf |
|---|---|
| 2024 | 1,7 Mio. € |
| 2023 | 1,6 Mio. € |
| 2022 | 1,2 Mio. € |
| 2021 | 1,4 Mio. € |
| 2020 | 1,2 Mio. € |
| 2019 | 0,7 Mio. € |
| 2018 | 1,0 Mio. € |
| 2017 | 0,8 Mio. € |
| 2016 | 0,7 Mio. € |
Gewerbesteuer-Einnahmen Mertendorf im Vergleich
Landesweit steht Mertendorf in Sachsen-Anhalt auf Platz 114 von 188 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Annaburg (1,7 Mio. €) und Berga (1,7 Mio. €). Seit 2016 ist der Wert in Mertendorf um 154,6 % gestiegen – bei der Veränderung im Burgenlandkreis Platz 6 von 26 Gemeinden, zwischen Elsteraue (+160,0 %) und Hohenmölsen (+149,8 %).
- Höchster Wert
- 1,7 Mio. € (2024)
- Niedrigster Wert
- 0,7 Mio. € (2016)
- Daten seit
- 2016
Gewerbesteuer: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Burgenlandkreis
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Gewerbesteuer |
|---|---|---|---|
| 1 | Zeitz | 20,1 Mio. € | |
| 2 | Weißenfels | 19,5 Mio. € | |
| 3 | Lützen | 10,8 Mio. € | |
| 4 | Naumburg (Saale) | 10,4 Mio. € | |
| 5 | Hohenmölsen | 6,5 Mio. € | |
| 6 | Elsteraue | 6,4 Mio. € | |
| 7 | Laucha an der Unstrut | 2,8 Mio. € | |
| 8 | Teuchern | 2,6 Mio. € | |
| 9 | Osterfeld | 2,2 Mio. € | |
| 10 | Freyburg (Unstrut) | 2,1 Mio. € | |
| 11 | Mertendorf | 1,7 Mio. € | |
| 12 | Gutenborn | 1,5 Mio. € | |
| 13 | Kretzschau | 1,1 Mio. € | |
| 14 | Bad Bibra | 1,1 Mio. € | |
| 15 | An der Poststraße | 0,7 Mio. € | |
| 16 | Kaiserpfalz | 0,5 Mio. € | |
| 17 | Droyßig | 0,5 Mio. € | |
| 18 | Wetterzeube | 0,4 Mio. € | |
| 19 | Gleina | 0,4 Mio. € | |
| 20 | Nebra (Unstrut) | 0,4 Mio. € | |
| 21 | Finneland | 0,3 Mio. € | |
| 22 | Eckartsberga | 0,3 Mio. € | |
| 23 | Karsdorf | 0,2 Mio. € | |
| 24 | Balgstädt | 0,2 Mio. € | |
| 25 | Lanitz-Hassel-Tal | 0,1 Mio. € | |
| 26 | Finne | 0,1 Mio. € |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank 71231-01-03-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Ist-Aufkommen der Gewerbesteuer aller Gemeinden je Jahr (vor Abzug der Gewerbesteuerumlage)
- Definition und Methodik
- Gewerbesteuer-Einnahmen: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank),
Regionaldatenbank 71231-01-03-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch sind die Einnahmen der Gemeinden aus der Gewerbesteuer in Mertendorf?
Mit 1,7 Mio. € liegt Mertendorf auf Platz 11 von 26 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Burgenlandkreis; zwischen Freyburg (Unstrut) (2,1 Mio. €) und Gutenborn (1,5 Mio. €). Landesweit steht Mertendorf in Sachsen-Anhalt auf Platz 114 von 188 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Annaburg (1,7 Mio. €) und Berga (1,7 Mio. €).