Gewerbesteuer-Einnahmen Mörstadt
Ist-Aufkommen der Gewerbesteuer aller Gemeinden je Jahr (vor Abzug der Gewerbesteuerumlage) · Mörstadt
| Periode | Mörstadt |
|---|---|
| 2024 | 0,5 Mio. € |
| 2023 | 0,4 Mio. € |
| 2022 | 0,5 Mio. € |
| 2021 | 0,2 Mio. € |
| 2020 | 0,1 Mio. € |
| 2019 | 0,2 Mio. € |
| 2018 | 0,4 Mio. € |
| 2017 | 0,2 Mio. € |
| 2016 | 0,1 Mio. € |
Gewerbesteuer-Einnahmen Mörstadt im Vergleich
Landesweit steht Mörstadt in Rheinland-Pfalz auf Platz 421 von 690 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Schweigen-Rechtenbach (0,5 Mio. €) und Neuburg am Rhein (0,5 Mio. €). Seit 2016 ist der Wert in Mörstadt um 332,6 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Alzey-Worms Platz 6 von 36 Gemeinden, zwischen Albig (+350,7 %) und Ober-Flörsheim (+304,2 %).
- Höchster Wert
- 0,5 Mio. € (2024)
- Niedrigster Wert
- 0,1 Mio. € (2020)
- Daten seit
- 2016
Gewerbesteuer: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Alzey-Worms
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Gewerbesteuer |
|---|---|---|---|
| 1 | Alzey | 12,6 Mio. € | |
| 2 | Wörrstadt | 7,7 Mio. € | |
| 3 | Wöllstein | 3,9 Mio. € | |
| 4 | Osthofen | 3,9 Mio. € | |
| 5 | Framersheim | 2,7 Mio. € | |
| 6 | Erbes-Büdesheim | 2,1 Mio. € | |
| 7 | Saulheim | 2,0 Mio. € | |
| 8 | Westhofen | 1,5 Mio. € | |
| 9 | Flonheim | 1,5 Mio. € | |
| 10 | Gau-Bickelheim | 1,4 Mio. € | |
| 11 | Flörsheim-Dalsheim | 1,2 Mio. € | |
| 12 | Bechtheim | 1,1 Mio. € | |
| 13 | Gimbsheim | 1,1 Mio. € | |
| 14 | Monsheim | 1,0 Mio. € | |
| 15 | Bechtolsheim | 1,0 Mio. € | |
| 16 | Gau-Odernheim | 0,9 Mio. € | |
| 17 | Eich | 0,9 Mio. € | |
| 18 | Dittelsheim-Heßloch | 0,8 Mio. € | |
| 19 | Wendelsheim | 0,7 Mio. € | |
| 20 | Gundersheim | 0,6 Mio. € | |
| 21 | Ober-Flörsheim | 0,6 Mio. € | |
| 22 | Alsheim | 0,6 Mio. € | |
| 23 | Mörstadt | 0,5 Mio. € | |
| 24 | Albig | 0,5 Mio. € | |
| 25 | Flomborn | 0,4 Mio. € | |
| 26 | Hamm am Rhein | 0,4 Mio. € | |
| 27 | Offstein | 0,4 Mio. € | |
| 28 | Armsheim | 0,3 Mio. € | |
| 29 | Eppelsheim | 0,3 Mio. € | |
| 30 | Wallertheim | 0,3 Mio. € | |
| 31 | Mettenheim | 0,2 Mio. € | |
| 32 | Udenheim | 0,2 Mio. € | |
| 33 | Partenheim | 0,2 Mio. € | |
| 34 | Sulzheim | 0,1 Mio. € | |
| 35 | Siefersheim | 0,1 Mio. € | |
| 36 | Schornsheim | 0,1 Mio. € |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank 71231-01-03-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Ist-Aufkommen der Gewerbesteuer aller Gemeinden je Jahr (vor Abzug der Gewerbesteuerumlage)
- Definition und Methodik
- Gewerbesteuer-Einnahmen: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank),
Regionaldatenbank 71231-01-03-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch sind die Einnahmen der Gemeinden aus der Gewerbesteuer in Mörstadt?
Mit 0,5 Mio. € liegt Mörstadt auf Platz 23 von 36 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Alzey-Worms; zwischen Alsheim (0,6 Mio. €) und Albig (0,5 Mio. €). Landesweit steht Mörstadt in Rheinland-Pfalz auf Platz 421 von 690 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Schweigen-Rechtenbach (0,5 Mio. €) und Neuburg am Rhein (0,5 Mio. €).