Gewerbesteuer-Einnahmen Mommenheim
Ist-Aufkommen der Gewerbesteuer aller Gemeinden je Jahr (vor Abzug der Gewerbesteuerumlage) · Mommenheim
| Periode | Mommenheim |
|---|---|
| 2024 | 1,2 Mio. € |
| 2023 | 1,2 Mio. € |
| 2022 | 1,2 Mio. € |
| 2021 | 0,9 Mio. € |
| 2020 | 0,6 Mio. € |
| 2019 | 1,0 Mio. € |
| 2018 | 0,8 Mio. € |
| 2017 | 0,7 Mio. € |
| 2016 | 0,7 Mio. € |
Gewerbesteuer-Einnahmen Mommenheim im Vergleich
Mit 1,2 Mio. € liegt Mommenheim auf Platz 15 von 39 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Mainz-Bingen – ein Wert im Mittelfeld.
Der höchste Wert seit 2016 wurde im Jahr 2024 erreicht (1,2 Mio. €), der niedrigste im Jahr 2020 (0,6 Mio. €).
Gewerbesteuer: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Mainz-Bingen
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Gewerbesteuer |
|---|---|---|---|
| 1 | Ingelheim am Rhein | 261,2 Mio. € | |
| 2 | Bingen am Rhein | 38,6 Mio. € | |
| 3 | Bodenheim | 12,4 Mio. € | |
| 4 | Nieder-Olm | 6,4 Mio. € | |
| 5 | Budenheim | 5,8 Mio. € | |
| 6 | Klein-Winternheim | 3,4 Mio. € | |
| 7 | Sprendlingen | 2,9 Mio. € | |
| 8 | Gensingen | 2,8 Mio. € | |
| 9 | Selzen | 2,7 Mio. € | |
| 10 | Nierstein | 2,6 Mio. € | |
| 11 | Gau-Algesheim | 2,4 Mio. € | |
| 12 | Oppenheim | 1,8 Mio. € | |
| 13 | Waldalgesheim | 1,6 Mio. € | |
| 14 | Schwabenheim an der Selz | 1,4 Mio. € | |
| 15 | Mommenheim | 1,2 Mio. € | |
| 16 | Stadecken-Elsheim | 1,2 Mio. € | |
| 17 | Undenheim | 1,1 Mio. € | |
| 18 | Guntersblum | 1,0 Mio. € | |
| 19 | Nackenheim | 1,0 Mio. € | |
| 20 | Grolsheim | 1,0 Mio. € | |
| 21 | Ober-Olm | 1,0 Mio. € | |
| 22 | Weiler bei Bingen | 1,0 Mio. € | |
| 23 | Ockenheim | 0,9 Mio. € | |
| 24 | Zornheim | 0,6 Mio. € | |
| 25 | Münster-Sarmsheim | 0,6 Mio. € | |
| 26 | Harxheim | 0,5 Mio. € | |
| 27 | Hahnheim | 0,4 Mio. € | |
| 28 | Gau-Bischofsheim | 0,4 Mio. € | |
| 29 | Bacharach | 0,4 Mio. € | |
| 30 | Essenheim | 0,3 Mio. € | |
| 31 | Uelversheim | 0,3 Mio. € | |
| 32 | Lörzweiler | 0,3 Mio. € | |
| 33 | Dienheim | 0,3 Mio. € | |
| 34 | Jugenheim in Rheinhessen | 0,2 Mio. € | |
| 35 | Köngernheim | 0,2 Mio. € | |
| 36 | Dexheim | 0,2 Mio. € | |
| 37 | Dalheim | 0,2 Mio. € | |
| 38 | Appenheim | 0,1 Mio. € | |
| 39 | Sörgenloch | 0,1 Mio. € |
Stand: 2024. Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank 71231-01-03-5.
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
Ist-Aufkommen der Gewerbesteuer aller Gemeinden je Jahr (vor Abzug der Gewerbesteuerumlage). Die Gewerbesteuer ist die wichtigste eigene Einnahmequelle der Städte und Gemeinden. Sie schwankt stark mit der Konjunktur und konzentriert sich auf wenige Standorte großer Unternehmen.
Grundlage ist die Realsteuerstatistik. Ausgewiesen ist das Ist-Aufkommen vor Abzug der Gewerbesteuerumlage, die die Gemeinden an Bund und Länder abführen.
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank),
Regionaldatenbank 71231-01-03-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch sind die Einnahmen der Gemeinden aus der Gewerbesteuer in Mommenheim?
Die Einnahmen der Gemeinden aus der Gewerbesteuer in Mommenheim lagen im Jahr 2024 bei 1,2 Mio. €. Im Jahr 2023 waren es 1,2 Mio. € – unverändert. Das ist der höchste Wert seit Beginn der Zeitreihe (2016).
Wie schneidet Mommenheim im Vergleich ab?
Mit 1,2 Mio. € liegt Mommenheim auf Platz 15 von 39 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Mainz-Bingen – ein Wert im Mittelfeld.
Wie haben sich die Einnahmen der Gemeinden aus der Gewerbesteuer in Mommenheim entwickelt?
Im Jahr 2016 lag der Wert bei 0,7 Mio. €, im Jahr 2024 bei 1,2 Mio. € – ein Anstieg um 0,5 Mio. €.