Gewerbesteuer-Einnahmen Oppenheim
Ist-Aufkommen der Gewerbesteuer aller Gemeinden je Jahr (vor Abzug der Gewerbesteuerumlage) · Oppenheim
| Periode | Oppenheim |
|---|---|
| 2024 | 1,8 Mio. € |
| 2023 | 1,7 Mio. € |
| 2022 | 1,7 Mio. € |
| 2021 | 2,0 Mio. € |
| 2020 | 1,4 Mio. € |
| 2019 | 1,9 Mio. € |
| 2018 | 1,4 Mio. € |
| 2017 | 1,3 Mio. € |
| 2016 | 1,2 Mio. € |
Gewerbesteuer-Einnahmen Oppenheim im Vergleich
Mit 1,8 Mio. € liegt Oppenheim auf Platz 12 von 39 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Mainz-Bingen – ein vergleichsweise hoher Wert.
Der höchste Wert seit 2016 wurde im Jahr 2021 erreicht (2,0 Mio. €), der niedrigste im Jahr 2016 (1,2 Mio. €).
Gewerbesteuer: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Mainz-Bingen
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Gewerbesteuer |
|---|---|---|---|
| 1 | Ingelheim am Rhein | 261,2 Mio. € | |
| 2 | Bingen am Rhein | 38,6 Mio. € | |
| 3 | Bodenheim | 12,4 Mio. € | |
| 4 | Nieder-Olm | 6,4 Mio. € | |
| 5 | Budenheim | 5,8 Mio. € | |
| 6 | Klein-Winternheim | 3,4 Mio. € | |
| 7 | Sprendlingen | 2,9 Mio. € | |
| 8 | Gensingen | 2,8 Mio. € | |
| 9 | Selzen | 2,7 Mio. € | |
| 10 | Nierstein | 2,6 Mio. € | |
| 11 | Gau-Algesheim | 2,4 Mio. € | |
| 12 | Oppenheim | 1,8 Mio. € | |
| 13 | Waldalgesheim | 1,6 Mio. € | |
| 14 | Schwabenheim an der Selz | 1,4 Mio. € | |
| 15 | Mommenheim | 1,2 Mio. € | |
| 16 | Stadecken-Elsheim | 1,2 Mio. € | |
| 17 | Undenheim | 1,1 Mio. € | |
| 18 | Guntersblum | 1,0 Mio. € | |
| 19 | Nackenheim | 1,0 Mio. € | |
| 20 | Grolsheim | 1,0 Mio. € | |
| 21 | Ober-Olm | 1,0 Mio. € | |
| 22 | Weiler bei Bingen | 1,0 Mio. € | |
| 23 | Ockenheim | 0,9 Mio. € | |
| 24 | Zornheim | 0,6 Mio. € | |
| 25 | Münster-Sarmsheim | 0,6 Mio. € | |
| 26 | Harxheim | 0,5 Mio. € | |
| 27 | Hahnheim | 0,4 Mio. € | |
| 28 | Gau-Bischofsheim | 0,4 Mio. € | |
| 29 | Bacharach | 0,4 Mio. € | |
| 30 | Essenheim | 0,3 Mio. € | |
| 31 | Uelversheim | 0,3 Mio. € | |
| 32 | Lörzweiler | 0,3 Mio. € | |
| 33 | Dienheim | 0,3 Mio. € | |
| 34 | Jugenheim in Rheinhessen | 0,2 Mio. € | |
| 35 | Köngernheim | 0,2 Mio. € | |
| 36 | Dexheim | 0,2 Mio. € | |
| 37 | Dalheim | 0,2 Mio. € | |
| 38 | Appenheim | 0,1 Mio. € | |
| 39 | Sörgenloch | 0,1 Mio. € |
Stand: 2024. Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank 71231-01-03-5.
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
Ist-Aufkommen der Gewerbesteuer aller Gemeinden je Jahr (vor Abzug der Gewerbesteuerumlage). Die Gewerbesteuer ist die wichtigste eigene Einnahmequelle der Städte und Gemeinden. Sie schwankt stark mit der Konjunktur und konzentriert sich auf wenige Standorte großer Unternehmen.
Grundlage ist die Realsteuerstatistik. Ausgewiesen ist das Ist-Aufkommen vor Abzug der Gewerbesteuerumlage, die die Gemeinden an Bund und Länder abführen.
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank),
Regionaldatenbank 71231-01-03-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch sind die Einnahmen der Gemeinden aus der Gewerbesteuer in Oppenheim?
Die Einnahmen der Gemeinden aus der Gewerbesteuer in Oppenheim lagen im Jahr 2024 bei 1,8 Mio. €. Im Jahr 2023 waren es 1,7 Mio. € – ein Anstieg um 0,1 Mio. €. Im Durchschnitt seit 2016 lag der Wert bei 1,6 Mio. €.
Wie schneidet Oppenheim im Vergleich ab?
Mit 1,8 Mio. € liegt Oppenheim auf Platz 12 von 39 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Mainz-Bingen – ein vergleichsweise hoher Wert.
Wie haben sich die Einnahmen der Gemeinden aus der Gewerbesteuer in Oppenheim entwickelt?
Im Jahr 2016 lag der Wert bei 1,2 Mio. €, im Jahr 2024 bei 1,8 Mio. € – ein Anstieg um 0,5 Mio. €.