Gewerbesteuer-Einnahmen Moos
Ist-Aufkommen der Gewerbesteuer aller Gemeinden je Jahr (vor Abzug der Gewerbesteuerumlage) · Moos
| Periode | Moos |
|---|---|
| 2024 | 2,0 Mio. € |
| 2023 | 2,5 Mio. € |
| 2022 | 1,4 Mio. € |
| 2021 | 1,3 Mio. € |
| 2020 | 1,5 Mio. € |
| 2019 | 1,1 Mio. € |
| 2018 | 0,8 Mio. € |
| 2017 | 1,2 Mio. € |
| 2016 | 0,6 Mio. € |
Gewerbesteuer-Einnahmen Moos im Vergleich
Landesweit steht Moos in Bayern auf Platz 779 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Buch (2,0 Mio. €) und Scheidegg (2,0 Mio. €). Seit 2016 ist der Wert in Moos um 224,2 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Deggendorf liegt nur Oberpöring (+629,7 %) höher.
- Höchster Wert
- 2,5 Mio. € (2023)
- Niedrigster Wert
- 0,6 Mio. € (2016)
- Daten seit
- 2016
Gewerbesteuer: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Deggendorf
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Gewerbesteuer |
|---|---|---|---|
| 1 | Deggendorf | 27,9 Mio. € | |
| 2 | Plattling | 11,8 Mio. € | |
| 3 | Osterhofen | 9,8 Mio. € | |
| 4 | Hengersberg | 9,4 Mio. € | |
| 5 | Offenberg | 2,2 Mio. € | |
| 6 | Schöllnach | 2,2 Mio. € | |
| 7 | Moos | 2,0 Mio. € | |
| 8 | Stephansposching | 1,8 Mio. € | |
| 9 | Metten | 1,7 Mio. € | |
| 10 | Winzer | 1,0 Mio. € | |
| 11 | Oberpöring | 1,0 Mio. € | |
| 12 | Hunding | 1,0 Mio. € | |
| 13 | Künzing | 0,8 Mio. € | |
| 14 | Auerbach | 0,8 Mio. € | |
| 15 | Bernried | 0,7 Mio. € | |
| 16 | Otzing | 0,6 Mio. € | |
| 17 | Wallerfing | 0,6 Mio. € | |
| 18 | Aholming | 0,6 Mio. € | |
| 19 | Lalling | 0,6 Mio. € | |
| 20 | Außernzell | 0,6 Mio. € | |
| 21 | Grafling | 0,5 Mio. € | |
| 22 | Schaufling | 0,3 Mio. € | |
| 23 | Iggensbach | 0,3 Mio. € | |
| 24 | Grattersdorf | 0,2 Mio. € | |
| 25 | Niederalteich | 0,2 Mio. € |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank 71231-01-03-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Ist-Aufkommen der Gewerbesteuer aller Gemeinden je Jahr (vor Abzug der Gewerbesteuerumlage)
- Definition und Methodik
- Gewerbesteuer-Einnahmen: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank),
Regionaldatenbank 71231-01-03-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch sind die Einnahmen der Gemeinden aus der Gewerbesteuer in Moos?
Mit 2,0 Mio. € liegt Moos auf Platz 7 von 25 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Deggendorf; zwischen Schöllnach (2,2 Mio. €) und Stephansposching (1,8 Mio. €). Landesweit steht Moos in Bayern auf Platz 779 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Buch (2,0 Mio. €) und Scheidegg (2,0 Mio. €).