Zum Inhalt springen
DE

Gewerbesteuer-Einnahmen Nister

Ist-Aufkommen der Gewerbesteuer aller Gemeinden je Jahr (vor Abzug der Gewerbesteuerumlage) · Nister

Quelle
Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank) (Regionaldatenbank 71231-01-03-5)
Region
Nister, Rheinland-Pfalz
Rhythmus
jährlich

Gewerbesteuer-Einnahmen Nister im Vergleich

Mit 0,4 Mio. € liegt Nister auf Platz 41 von 53 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Westerwaldkreis – ein vergleichsweise niedriger Wert.

Der höchste Wert seit 2016 wurde im Jahr 2023 erreicht (0,5 Mio. €), der niedrigste im Jahr 2016 (0,2 Mio. €).

Gewerbesteuer: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Westerwaldkreis

Rang Stadt / Gemeinde Balken Gewerbesteuer
1 Montabaur 43,1 Mio. €
2 Ransbach-Baumbach 11,9 Mio. €
3 Selters (Westerwald) 10,4 Mio. €
4 Bad Marienberg (Westerwald) 7,1 Mio. €
5 Höhr-Grenzhausen 6,8 Mio. €
6 Hachenburg 6,0 Mio. €
7 Rennerod 5,8 Mio. €
8 Wirges 5,7 Mio. €
9 Siershahn 5,1 Mio. €
10 Hillscheid 3,9 Mio. €
11 Staudt 3,7 Mio. €
12 Simmern 3,5 Mio. €
13 Meudt 3,2 Mio. €
14 Westerburg 2,8 Mio. €
15 Herschbach 2,7 Mio. €
16 Heiligenroth 2,6 Mio. €
17 Langenbach bei Kirburg 2,0 Mio. €
18 Langenhahn 2,0 Mio. €
19 Mogendorf 2,0 Mio. €
20 Hof 1,9 Mio. €
21 Nentershausen 1,8 Mio. €
22 Neuhäusel 1,6 Mio. €
23 Eitelborn 1,5 Mio. €
24 Alpenrod 1,4 Mio. €
25 Nistertal 1,3 Mio. €
26 Nauort 1,3 Mio. €
27 Wallmerod 1,1 Mio. €
28 Höhn 1,1 Mio. €
29 Hilgert 0,9 Mio. €
30 Unnau 0,9 Mio. €
31 Ötzingen 0,9 Mio. €
32 Dernbach (Westerwald) 0,9 Mio. €
33 Ruppach-Goldhausen 0,8 Mio. €
34 Ebernhahn 0,7 Mio. €
35 Hattert 0,7 Mio. €
36 Niederelbert 0,6 Mio. €
37 Hundsangen 0,6 Mio. €
38 Helferskirchen 0,6 Mio. €
39 Kölbingen 0,5 Mio. €
40 Elsoff (Westerwald) 0,4 Mio. €
41 Nister 0,4 Mio. €
42 Girod 0,4 Mio. €
43 Seck 0,3 Mio. €
44 Dreikirchen 0,3 Mio. €
45 Hellenhahn-Schellenberg 0,3 Mio. €
46 Pottum 0,3 Mio. €
47 Oberelbert 0,2 Mio. €
48 Marienrachdorf 0,2 Mio. €
49 Neunkhausen 0,2 Mio. €
50 Gemünden 0,2 Mio. €
51 Niedererbach 0,2 Mio. €
52 Holler 0,2 Mio. €
53 Kadenbach 0,1 Mio. €

Stand: 2024. Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank 71231-01-03-5.

Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland

Methodik & Definition

Ist-Aufkommen der Gewerbesteuer aller Gemeinden je Jahr (vor Abzug der Gewerbesteuerumlage). Die Gewerbesteuer ist die wichtigste eigene Einnahmequelle der Städte und Gemeinden. Sie schwankt stark mit der Konjunktur und konzentriert sich auf wenige Standorte großer Unternehmen.

Grundlage ist die Realsteuerstatistik. Ausgewiesen ist das Ist-Aufkommen vor Abzug der Gewerbesteuerumlage, die die Gemeinden an Bund und Länder abführen.

Quelle
Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank), Regionaldatenbank 71231-01-03-5
Lizenz der Daten
Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0

Häufige Fragen

Wie hoch sind die Einnahmen der Gemeinden aus der Gewerbesteuer in Nister?

Die Einnahmen der Gemeinden aus der Gewerbesteuer in Nister lagen im Jahr 2024 bei 0,4 Mio. €. Im Jahr 2023 waren es 0,5 Mio. € – ein Rückgang um 0,1 Mio. €. Im Durchschnitt seit 2016 lag der Wert bei 0,3 Mio. €.

Wie schneidet Nister im Vergleich ab?

Mit 0,4 Mio. € liegt Nister auf Platz 41 von 53 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Westerwaldkreis – ein vergleichsweise niedriger Wert.

Wie haben sich die Einnahmen der Gemeinden aus der Gewerbesteuer in Nister entwickelt?

Im Jahr 2016 lag der Wert bei 0,2 Mio. €, im Jahr 2024 bei 0,4 Mio. € – ein Anstieg um 0,2 Mio. €.