Gewerbesteuer-Einnahmen Oberthulba
Ist-Aufkommen der Gewerbesteuer aller Gemeinden je Jahr (vor Abzug der Gewerbesteuerumlage) · Oberthulba
| Periode | Oberthulba |
|---|---|
| 2024 | 2,2 Mio. € |
| 2023 | 2,8 Mio. € |
| 2022 | 2,2 Mio. € |
| 2021 | 1,7 Mio. € |
| 2020 | 0,7 Mio. € |
| 2019 | 1,4 Mio. € |
| 2018 | 1,7 Mio. € |
| 2017 | 1,4 Mio. € |
| 2016 | 1,6 Mio. € |
Gewerbesteuer-Einnahmen Oberthulba im Vergleich
Landesweit steht Oberthulba in Bayern auf Platz 728 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Gstadt a.Chiemsee (2,2 Mio. €) und Dittenheim (2,2 Mio. €). Seit 2016 ist der Wert in Oberthulba um 41,9 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Bad Kissingen Platz 15 von 21 Gemeinden, zwischen Schondra (+44,1 %) und Fuchsstadt (+36,7 %).
- Höchster Wert
- 2,8 Mio. € (2023)
- Niedrigster Wert
- 0,7 Mio. € (2020)
- Daten seit
- 2016
Gewerbesteuer: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Bad Kissingen
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Gewerbesteuer |
|---|---|---|---|
| 1 | Bad Kissingen | 15,7 Mio. € | |
| 2 | Hammelburg | 10,9 Mio. € | |
| 3 | Oberleichtersbach | 3,7 Mio. € | |
| 4 | Wildflecken | 3,4 Mio. € | |
| 5 | Euerdorf | 3,4 Mio. € | |
| 6 | Bad Brückenau | 2,6 Mio. € | |
| 7 | Maßbach | 2,5 Mio. € | |
| 8 | Bad Bocklet | 2,2 Mio. € | |
| 9 | Oberthulba | 2,2 Mio. € | |
| 10 | Nüdlingen | 1,8 Mio. € | |
| 11 | Oerlenbach | 1,8 Mio. € | |
| 12 | Münnerstadt | 1,7 Mio. € | |
| 13 | Zeitlofs | 1,6 Mio. € | |
| 14 | Burkardroth | 1,5 Mio. € | |
| 15 | Motten | 1,2 Mio. € | |
| 16 | Schondra | 1,1 Mio. € | |
| 17 | Fuchsstadt | 0,9 Mio. € | |
| 18 | Wartmannsroth | 0,5 Mio. € | |
| 19 | Elfershausen | 0,4 Mio. € | |
| 20 | Rannungen | 0,4 Mio. € | |
| 21 | Ramsthal | 0,2 Mio. € |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank 71231-01-03-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Ist-Aufkommen der Gewerbesteuer aller Gemeinden je Jahr (vor Abzug der Gewerbesteuerumlage)
- Definition und Methodik
- Gewerbesteuer-Einnahmen: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank),
Regionaldatenbank 71231-01-03-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch sind die Einnahmen der Gemeinden aus der Gewerbesteuer in Oberthulba?
Mit 2,2 Mio. € liegt Oberthulba auf Platz 9 von 21 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Bad Kissingen; zwischen Bad Bocklet (2,2 Mio. €) und Nüdlingen (1,8 Mio. €). Landesweit steht Oberthulba in Bayern auf Platz 728 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Gstadt a.Chiemsee (2,2 Mio. €) und Dittenheim (2,2 Mio. €).