Gewerbesteuer-Einnahmen Oberwiera
Ist-Aufkommen der Gewerbesteuer aller Gemeinden je Jahr (vor Abzug der Gewerbesteuerumlage) · Oberwiera
| Periode | Oberwiera |
|---|---|
| 2024 | 0,4 Mio. € |
| 2023 | 0,2 Mio. € |
| 2022 | −0,2 Mio. € |
| 2021 | 0,5 Mio. € |
| 2020 | 0,2 Mio. € |
| 2019 | 0,2 Mio. € |
| 2018 | 0,3 Mio. € |
| 2017 | 0,1 Mio. € |
| 2016 | 0,2 Mio. € |
Gewerbesteuer-Einnahmen Oberwiera im Vergleich
Landesweit steht Oberwiera in Sachsen auf Platz 333 von 399 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Königsfeld (0,4 Mio. €) und Großolbersdorf (0,4 Mio. €). Seit 2016 ist der Wert in Oberwiera um 127,3 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Zwickau Platz 5 von 32 Gemeinden, zwischen Oberlungwitz (+136,0 %) und Callenberg (+106,7 %).
- Höchster Wert
- 0,5 Mio. € (2021)
- Niedrigster Wert
- −0,2 Mio. € (2022)
- Daten seit
- 2016
Gewerbesteuer: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Zwickau
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Gewerbesteuer |
|---|---|---|---|
| 1 | Zwickau | 55,9 Mio. € | |
| 2 | Limbach-Oberfrohna | 11,6 Mio. € | |
| 3 | Glauchau | 10,1 Mio. € | |
| 4 | Crimmitschau | 8,5 Mio. € | |
| 5 | Meerane | 8,5 Mio. € | |
| 6 | St. Egidien | 8,4 Mio. € | |
| 7 | Werdau | 6,5 Mio. € | |
| 8 | Hohenstein-Ernstthal | 4,4 Mio. € | |
| 9 | Reinsdorf | 3,7 Mio. € | |
| 10 | Oberlungwitz | 3,6 Mio. € | |
| 11 | Wilkau-Haßlau | 3,5 Mio. € | |
| 12 | Hartenstein | 3,2 Mio. € | |
| 13 | Kirchberg | 3,1 Mio. € | |
| 14 | Mülsen | 2,5 Mio. € | |
| 15 | Lichtentanne | 2,4 Mio. € | |
| 16 | Lichtenstein/Sa. | 2,3 Mio. € | |
| 17 | Callenberg | 1,4 Mio. € | |
| 18 | Fraureuth | 1,4 Mio. € | |
| 19 | Remse | 1,2 Mio. € | |
| 20 | Gersdorf | 1,2 Mio. € | |
| 21 | Bernsdorf | 1,1 Mio. € | |
| 22 | Dennheritz | 1,1 Mio. € | |
| 23 | Hirschfeld | 0,8 Mio. € | |
| 24 | Neukirchen/Pleiße | 0,8 Mio. € | |
| 25 | Waldenburg | 0,7 Mio. € | |
| 26 | Langenweißbach | 0,6 Mio. € | |
| 27 | Langenbernsdorf | 0,6 Mio. € | |
| 28 | Wildenfels | 0,5 Mio. € | |
| 29 | Crinitzberg | 0,5 Mio. € | |
| 30 | Oberwiera | 0,4 Mio. € | |
| 31 | Niederfrohna | 0,3 Mio. € | |
| 32 | Hartmannsdorf b. Kirchberg | 0,2 Mio. € |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank 71231-01-03-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Ist-Aufkommen der Gewerbesteuer aller Gemeinden je Jahr (vor Abzug der Gewerbesteuerumlage)
- Definition und Methodik
- Gewerbesteuer-Einnahmen: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank),
Regionaldatenbank 71231-01-03-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch sind die Einnahmen der Gemeinden aus der Gewerbesteuer in Oberwiera?
Mit 0,4 Mio. € liegt Oberwiera auf Platz 30 von 32 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Zwickau; im Landkreis Zwickau liegen nur Hartmannsdorf b. Kirchberg (0,2 Mio. €) und Niederfrohna (0,3 Mio. €) niedriger. Landesweit steht Oberwiera in Sachsen auf Platz 333 von 399 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Königsfeld (0,4 Mio. €) und Großolbersdorf (0,4 Mio. €).