Zum Inhalt springen
DE

Gewerbesteuer-Einnahmen Perlesreut

Ist-Aufkommen der Gewerbesteuer aller Gemeinden je Jahr (vor Abzug der Gewerbesteuerumlage) · Perlesreut

Quelle
Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank) (Regionaldatenbank 71231-01-03-5)
Region
Perlesreut, Bayern
Rhythmus
jährlich

Gewerbesteuer-Einnahmen Perlesreut im Vergleich

Landesweit steht Perlesreut in Bayern auf Platz 863 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Seßlach (1,8 Mio. €) und Fensterbach (1,8 Mio. €). Seit 2016 ist der Wert in Perlesreut um 224,9 % gestiegen – bei der Veränderung der höchste Wert im Landkreis Freyung-Grafenau, vor Haidmühle (+211,0 %).

Höchster Wert
2,0 Mio. € (2023)
Niedrigster Wert
0,5 Mio. € (2016)
Daten seit
2016

Gewerbesteuer: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Freyung-Grafenau

Rang Stadt / Gemeinde Balken Gewerbesteuer
1 Freyung 7,2 Mio. €
2 Grafenau 6,9 Mio. €
3 Waldkirchen 5,2 Mio. €
4 Röhrnbach 4,1 Mio. €
5 Schönberg 3,9 Mio. €
6 Jandelsbrunn 2,5 Mio. €
7 Neureichenau 1,8 Mio. €
8 Perlesreut 1,8 Mio. €
9 Grainet 1,4 Mio. €
10 Thurmansbang 1,1 Mio. €
11 Neuschönau 1,1 Mio. €
12 Spiegelau 1,0 Mio. €
13 Hohenau 1,0 Mio. €
14 Zenting 0,8 Mio. €
15 Mauth 0,8 Mio. €
16 Sankt Oswald-Riedlhütte 0,6 Mio. €
17 Hinterschmiding 0,6 Mio. €
18 Haidmühle 0,6 Mio. €
19 Saldenburg 0,5 Mio. €
20 Innernzell 0,4 Mio. €
21 Schöfweg 0,1 Mio. €
22 Ringelai 0,1 Mio. €

Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank 71231-01-03-5

Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland

Methodik & Definition

Messgröße
Ist-Aufkommen der Gewerbesteuer aller Gemeinden je Jahr (vor Abzug der Gewerbesteuerumlage)
Quelle
Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank), Regionaldatenbank 71231-01-03-5
Lizenz der Daten
Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0

Häufige Fragen

Wie hoch sind die Einnahmen der Gemeinden aus der Gewerbesteuer in Perlesreut?

Mit 1,8 Mio. € liegt Perlesreut auf Platz 8 von 22 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Freyung-Grafenau; zwischen Neureichenau (1,8 Mio. €) und Grainet (1,4 Mio. €). Landesweit steht Perlesreut in Bayern auf Platz 863 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Seßlach (1,8 Mio. €) und Fensterbach (1,8 Mio. €).