Gewerbesteuer-Einnahmen Pfronstetten
Ist-Aufkommen der Gewerbesteuer aller Gemeinden je Jahr (vor Abzug der Gewerbesteuerumlage) · Pfronstetten
| Periode | Pfronstetten |
|---|---|
| 2024 | 0,9 Mio. € |
| 2023 | −0,6 Mio. € |
| 2022 | 3,7 Mio. € |
| 2021 | 0,5 Mio. € |
| 2020 | 1,3 Mio. € |
| 2019 | 1,1 Mio. € |
| 2018 | 20,6 Mio. € |
| 2017 | 1,4 Mio. € |
| 2016 | 0,7 Mio. € |
Gewerbesteuer-Einnahmen Pfronstetten im Vergleich
Landesweit steht Pfronstetten in Baden-Württemberg auf Platz 853 von 1.028 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Deggenhausertal (1,0 Mio. €) und Görwihl (0,9 Mio. €). Seit 2016 ist der Wert in Pfronstetten um 42,0 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Reutlingen Platz 9 von 26 Gemeinden, zwischen St. Johann (+51,7 %) und Pfullingen (+37,8 %).
- Höchster Wert
- 20,6 Mio. € (2018)
- Niedrigster Wert
- −0,6 Mio. € (2023)
- Daten seit
- 2016
Gewerbesteuer: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Reutlingen
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Gewerbesteuer |
|---|---|---|---|
| 1 | Reutlingen | 70,1 Mio. € | |
| 2 | Metzingen | 31,4 Mio. € | |
| 3 | Pfullingen | 12,5 Mio. € | |
| 4 | Bad Urach | 11,5 Mio. € | |
| 5 | Münsingen | 10,1 Mio. € | |
| 6 | Sonnenbühl | 6,1 Mio. € | |
| 7 | Pliezhausen | 5,8 Mio. € | |
| 8 | Eningen unter Achalm | 5,4 Mio. € | |
| 9 | Trochtelfingen | 4,8 Mio. € | |
| 10 | Engstingen | 4,3 Mio. € | |
| 11 | Walddorfhäslach | 3,2 Mio. € | |
| 12 | Dettingen an der Erms | 2,6 Mio. € | |
| 13 | Lichtenstein | 2,3 Mio. € | |
| 14 | Römerstein | 2,2 Mio. € | |
| 15 | Grafenberg | 2,0 Mio. € | |
| 16 | St. Johann | 2,0 Mio. € | |
| 17 | Riederich | 1,9 Mio. € | |
| 18 | Hohenstein | 1,8 Mio. € | |
| 19 | Hülben | 1,5 Mio. € | |
| 20 | Wannweil | 1,2 Mio. € | |
| 21 | Pfronstetten | 0,9 Mio. € | |
| 22 | Zwiefalten | 0,8 Mio. € | |
| 23 | Grabenstetten | 0,8 Mio. € | |
| 24 | Hayingen | 0,7 Mio. € | |
| 25 | Gomadingen | 0,6 Mio. € | |
| 26 | Mehrstetten | 0,3 Mio. € |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank 71231-01-03-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Ist-Aufkommen der Gewerbesteuer aller Gemeinden je Jahr (vor Abzug der Gewerbesteuerumlage)
- Definition und Methodik
- Gewerbesteuer-Einnahmen: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank),
Regionaldatenbank 71231-01-03-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch sind die Einnahmen der Gemeinden aus der Gewerbesteuer in Pfronstetten?
Mit 0,9 Mio. € liegt Pfronstetten auf Platz 21 von 26 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Reutlingen; zwischen Wannweil (1,2 Mio. €) und Zwiefalten (0,8 Mio. €). Landesweit steht Pfronstetten in Baden-Württemberg auf Platz 853 von 1.028 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Deggenhausertal (1,0 Mio. €) und Görwihl (0,9 Mio. €).