Gewerbesteuer-Einnahmen Priesendorf
Ist-Aufkommen der Gewerbesteuer aller Gemeinden je Jahr (vor Abzug der Gewerbesteuerumlage) · Priesendorf
| Periode | Priesendorf |
|---|---|
| 2024 | 0,3 Mio. € |
| 2023 | 0,4 Mio. € |
| 2022 | 0,3 Mio. € |
| 2021 | 0,3 Mio. € |
| 2020 | 0,2 Mio. € |
| 2019 | 0,2 Mio. € |
| 2018 | 0,2 Mio. € |
| 2017 | 0,2 Mio. € |
| 2016 | 0,2 Mio. € |
Gewerbesteuer-Einnahmen Priesendorf im Vergleich
Landesweit steht Priesendorf in Bayern auf Platz 1.789 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Hagenbüchach (0,3 Mio. €) und Frickenhausen a.Main (0,3 Mio. €). Seit 2016 ist der Wert in Priesendorf um 40,2 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Bamberg Platz 26 von 35 Gemeinden, zwischen Hirschaid (+43,9 %) und Breitengüßbach (+32,2 %).
- Höchster Wert
- 0,4 Mio. € (2023)
- Niedrigster Wert
- 0,2 Mio. € (2016)
- Daten seit
- 2016
Gewerbesteuer: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Bamberg
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Gewerbesteuer |
|---|---|---|---|
| 1 | Burgebrach | 16,5 Mio. € | |
| 2 | Schlüsselfeld | 10,3 Mio. € | |
| 3 | Scheßlitz | 7,3 Mio. € | |
| 4 | Hallstadt | 7,1 Mio. € | |
| 5 | Hirschaid | 7,1 Mio. € | |
| 6 | Rattelsdorf | 4,4 Mio. € | |
| 7 | Strullendorf | 4,2 Mio. € | |
| 8 | Buttenheim | 2,9 Mio. € | |
| 9 | Oberhaid | 2,9 Mio. € | |
| 10 | Breitengüßbach | 2,2 Mio. € | |
| 11 | Bischberg | 2,1 Mio. € | |
| 12 | Zapfendorf | 1,7 Mio. € | |
| 13 | Altendorf | 1,7 Mio. € | |
| 14 | Stegaurach | 1,6 Mio. € | |
| 15 | Memmelsdorf | 1,6 Mio. € | |
| 16 | Heiligenstadt i.OFr. | 1,6 Mio. € | |
| 17 | Pommersfelden | 1,4 Mio. € | |
| 18 | Baunach | 1,4 Mio. € | |
| 19 | Litzendorf | 1,2 Mio. € | |
| 20 | Burgwindheim | 1,2 Mio. € | |
| 21 | Frensdorf | 1,0 Mio. € | |
| 22 | Viereth-Trunstadt | 1,0 Mio. € | |
| 23 | Stadelhofen | 1,0 Mio. € | |
| 24 | Königsfeld | 0,8 Mio. € | |
| 25 | Lisberg | 0,7 Mio. € | |
| 26 | Pettstadt | 0,6 Mio. € | |
| 27 | Gundelsheim | 0,5 Mio. € | |
| 28 | Walsdorf | 0,5 Mio. € | |
| 29 | Kemmern | 0,4 Mio. € | |
| 30 | Ebrach | 0,4 Mio. € | |
| 31 | Reckendorf | 0,3 Mio. € | |
| 32 | Schönbrunn i.Steigerwald | 0,3 Mio. € | |
| 33 | Priesendorf | 0,3 Mio. € | |
| 34 | Gerach | 0,2 Mio. € | |
| 35 | Lauter | 0,0 Mio. € |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank 71231-01-03-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Ist-Aufkommen der Gewerbesteuer aller Gemeinden je Jahr (vor Abzug der Gewerbesteuerumlage)
- Definition und Methodik
- Gewerbesteuer-Einnahmen: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank),
Regionaldatenbank 71231-01-03-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch sind die Einnahmen der Gemeinden aus der Gewerbesteuer in Priesendorf?
Mit 0,3 Mio. € liegt Priesendorf auf Platz 33 von 35 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Bamberg; im Landkreis Bamberg liegen nur Lauter (0,0 Mio. €) und Gerach (0,2 Mio. €) niedriger. Landesweit steht Priesendorf in Bayern auf Platz 1.789 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Hagenbüchach (0,3 Mio. €) und Frickenhausen a.Main (0,3 Mio. €).