Gewerbesteuer-Einnahmen Puderbach
Ist-Aufkommen der Gewerbesteuer aller Gemeinden je Jahr (vor Abzug der Gewerbesteuerumlage) · Puderbach
| Periode | Puderbach |
|---|---|
| 2024 | 0,7 Mio. € |
| 2023 | 0,9 Mio. € |
| 2022 | 0,7 Mio. € |
| 2021 | 0,7 Mio. € |
| 2020 | 0,8 Mio. € |
| 2019 | 0,9 Mio. € |
| 2018 | 0,6 Mio. € |
| 2017 | 0,8 Mio. € |
| 2016 | 0,4 Mio. € |
Gewerbesteuer-Einnahmen Puderbach im Vergleich
Landesweit steht Puderbach in Rheinland-Pfalz auf Platz 366 von 690 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Meckenheim (0,7 Mio. €) und Faid (0,7 Mio. €). Seit 2016 ist der Wert in Puderbach um 48,9 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Neuwied Platz 22 von 39 Gemeinden, zwischen Erpel (+51,1 %) und Dattenberg (+48,5 %).
- Höchster Wert
- 0,9 Mio. € (2023)
- Niedrigster Wert
- 0,4 Mio. € (2016)
- Daten seit
- 2016
Gewerbesteuer: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Neuwied
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Gewerbesteuer |
|---|---|---|---|
| 1 | Neuwied | 32,0 Mio. € | |
| 2 | Windhagen | 22,1 Mio. € | |
| 3 | Rheinbreitbach | 21,8 Mio. € | |
| 4 | Neustadt (Wied) | 13,4 Mio. € | |
| 5 | St. Katharinen (Landkreis Neuwied) | 7,8 Mio. € | |
| 6 | Linz am Rhein | 7,7 Mio. € | |
| 7 | Bad Hönningen | 7,2 Mio. € | |
| 8 | Buchholz (Westerwald) | 5,1 Mio. € | |
| 9 | Asbach | 4,7 Mio. € | |
| 10 | Dernbach | 3,5 Mio. € | |
| 11 | Vettelschoß | 2,8 Mio. € | |
| 12 | Unkel | 2,7 Mio. € | |
| 13 | Rengsdorf | 2,6 Mio. € | |
| 14 | Dierdorf | 2,4 Mio. € | |
| 15 | Großmaischeid | 2,3 Mio. € | |
| 16 | Rheinbrohl | 1,6 Mio. € | |
| 17 | Oberhonnefeld-Gierend | 1,3 Mio. € | |
| 18 | Kurtscheid | 1,2 Mio. € | |
| 19 | Waldbreitbach | 1,2 Mio. € | |
| 20 | Straßenhaus | 0,9 Mio. € | |
| 21 | Breitscheid | 0,9 Mio. € | |
| 22 | Anhausen | 0,7 Mio. € | |
| 23 | Puderbach | 0,7 Mio. € | |
| 24 | Kleinmaischeid | 0,7 Mio. € | |
| 25 | Raubach | 0,6 Mio. € | |
| 26 | Melsbach | 0,5 Mio. € | |
| 27 | Dattenberg | 0,5 Mio. € | |
| 28 | Hausen (Wied) | 0,5 Mio. € | |
| 29 | Dürrholz | 0,4 Mio. € | |
| 30 | Leubsdorf | 0,4 Mio. € | |
| 31 | Erpel | 0,4 Mio. € | |
| 32 | Ockenfels | 0,3 Mio. € | |
| 33 | Kasbach-Ohlenberg | 0,3 Mio. € | |
| 34 | Steimel | 0,2 Mio. € | |
| 35 | Urbach | 0,2 Mio. € | |
| 36 | Leutesdorf | 0,1 Mio. € | |
| 37 | Roßbach | 0,1 Mio. € | |
| 38 | Niederbreitbach | 0,1 Mio. € | |
| 39 | Ehlscheid | 0,1 Mio. € |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank 71231-01-03-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Ist-Aufkommen der Gewerbesteuer aller Gemeinden je Jahr (vor Abzug der Gewerbesteuerumlage)
- Definition und Methodik
- Gewerbesteuer-Einnahmen: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank),
Regionaldatenbank 71231-01-03-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch sind die Einnahmen der Gemeinden aus der Gewerbesteuer in Puderbach?
Mit 0,7 Mio. € liegt Puderbach auf Platz 23 von 39 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Neuwied; zwischen Anhausen (0,7 Mio. €) und Kleinmaischeid (0,7 Mio. €). Landesweit steht Puderbach in Rheinland-Pfalz auf Platz 366 von 690 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Meckenheim (0,7 Mio. €) und Faid (0,7 Mio. €).