Gewerbesteuer-Einnahmen Rhede (Ems)
Ist-Aufkommen der Gewerbesteuer aller Gemeinden je Jahr (vor Abzug der Gewerbesteuerumlage) · Rhede (Ems)
| Periode | Rhede (Ems) |
|---|---|
| 2024 | 4,2 Mio. € |
| 2023 | 3,7 Mio. € |
| 2022 | 3,3 Mio. € |
| 2021 | 3,1 Mio. € |
| 2020 | 2,0 Mio. € |
| 2019 | 2,0 Mio. € |
| 2018 | 2,0 Mio. € |
| 2017 | 1,6 Mio. € |
| 2016 | 2,1 Mio. € |
Gewerbesteuer-Einnahmen Rhede (Ems) im Vergleich
Landesweit steht Rhede (Ems) in Niedersachsen auf Platz 272 von 722 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Ostercappeln (4,2 Mio. €) und Butjadingen (4,2 Mio. €). Seit 2016 ist der Wert in Rhede (Ems) um 96,1 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Emsland Platz 31 von 46 Gemeinden, zwischen Emsbüren (+96,8 %) und Spelle (+92,9 %).
- Höchster Wert
- 4,2 Mio. € (2024)
- Niedrigster Wert
- 1,6 Mio. € (2017)
- Daten seit
- 2016
Gewerbesteuer: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Emsland
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Gewerbesteuer |
|---|---|---|---|
| 1 | Meppen | 43,2 Mio. € | |
| 2 | Haren (Ems) | 39,0 Mio. € | |
| 3 | Lingen (Ems) | 36,7 Mio. € | |
| 4 | Papenburg | 25,0 Mio. € | |
| 5 | Spelle | 17,1 Mio. € | |
| 6 | Salzbergen | 13,7 Mio. € | |
| 7 | Haselünne | 10,7 Mio. € | |
| 8 | Werlte | 9,2 Mio. € | |
| 9 | Geeste | 8,5 Mio. € | |
| 10 | Emsbüren | 7,8 Mio. € | |
| 11 | Dörpen | 6,4 Mio. € | |
| 12 | Twist | 6,1 Mio. € | |
| 13 | Sögel | 5,8 Mio. € | |
| 14 | Lorup | 5,2 Mio. € | |
| 15 | Börger | 4,9 Mio. € | |
| 16 | Herzlake | 4,7 Mio. € | |
| 17 | Heede | 4,7 Mio. € | |
| 18 | Lathen | 4,5 Mio. € | |
| 19 | Freren | 4,3 Mio. € | |
| 20 | Rhede (Ems) | 4,2 Mio. € | |
| 21 | Lähden | 3,7 Mio. € | |
| 22 | Lengerich | 3,2 Mio. € | |
| 23 | Surwold | 3,1 Mio. € | |
| 24 | Esterwegen | 2,8 Mio. € | |
| 25 | Lünne | 2,7 Mio. € | |
| 26 | Vrees | 2,4 Mio. € | |
| 27 | Schapen | 2,2 Mio. € | |
| 28 | Bawinkel | 2,1 Mio. € | |
| 29 | Sustrum | 2,0 Mio. € | |
| 30 | Beesten | 2,0 Mio. € | |
| 31 | Walchum | 1,7 Mio. € | |
| 32 | Klein Berßen | 1,7 Mio. € | |
| 33 | Spahnharrenstätte | 1,6 Mio. € | |
| 34 | Kluse | 1,5 Mio. € | |
| 35 | Neubörger | 1,4 Mio. € | |
| 36 | Niederlangen | 1,3 Mio. € | |
| 37 | Rastdorf | 1,2 Mio. € | |
| 38 | Dersum | 1,1 Mio. € | |
| 39 | Werpeloh | 1,1 Mio. € | |
| 40 | Gersten | 1,0 Mio. € | |
| 41 | Messingen | 0,9 Mio. € | |
| 42 | Langen | 0,7 Mio. € | |
| 43 | Thuine | 0,5 Mio. € | |
| 44 | Dohren | 0,5 Mio. € | |
| 45 | Bockhorst | 0,2 Mio. € | |
| 46 | Stavern | 0,2 Mio. € |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank 71231-01-03-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Ist-Aufkommen der Gewerbesteuer aller Gemeinden je Jahr (vor Abzug der Gewerbesteuerumlage)
- Definition und Methodik
- Gewerbesteuer-Einnahmen: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank),
Regionaldatenbank 71231-01-03-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch sind die Einnahmen der Gemeinden aus der Gewerbesteuer in Rhede (Ems)?
Mit 4,2 Mio. € liegt Rhede (Ems) auf Platz 20 von 46 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Emsland; zwischen Freren (4,3 Mio. €) und Lähden (3,7 Mio. €). Landesweit steht Rhede (Ems) in Niedersachsen auf Platz 272 von 722 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Ostercappeln (4,2 Mio. €) und Butjadingen (4,2 Mio. €).