Gewerbesteuer-Einnahmen Römerberg
Ist-Aufkommen der Gewerbesteuer aller Gemeinden je Jahr (vor Abzug der Gewerbesteuerumlage) · Römerberg
| Periode | Römerberg |
|---|---|
| 2024 | 3,0 Mio. € |
| 2023 | 3,6 Mio. € |
| 2022 | 3,0 Mio. € |
| 2021 | 3,1 Mio. € |
| 2020 | 2,1 Mio. € |
| 2019 | 1,9 Mio. € |
| 2018 | 2,3 Mio. € |
| 2017 | 2,5 Mio. € |
| 2016 | 1,8 Mio. € |
Gewerbesteuer-Einnahmen Römerberg im Vergleich
Landesweit steht Römerberg in Rheinland-Pfalz auf Platz 131 von 690 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Daaden (3,0 Mio. €) und Treis-Karden (2,9 Mio. €). Seit 2016 ist der Wert in Römerberg um 67,0 % gestiegen – bei der Veränderung im Rhein-Pfalz-Kreis Platz 9 von 24 Gemeinden, zwischen Heßheim (+74,8 %) und Dudenhofen (+51,0 %).
- Höchster Wert
- 3,6 Mio. € (2023)
- Niedrigster Wert
- 1,8 Mio. € (2016)
- Daten seit
- 2016
Gewerbesteuer: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Rhein-Pfalz-Kreis
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Gewerbesteuer |
|---|---|---|---|
| 1 | Schifferstadt | 6,5 Mio. € | |
| 2 | Mutterstadt | 6,1 Mio. € | |
| 3 | Maxdorf | 4,2 Mio. € | |
| 4 | Dannstadt-Schauernheim | 4,0 Mio. € | |
| 5 | Böhl-Iggelheim | 3,1 Mio. € | |
| 6 | Römerberg | 3,0 Mio. € | |
| 7 | Lambsheim | 2,8 Mio. € | |
| 8 | Bobenheim-Roxheim | 2,1 Mio. € | |
| 9 | Fußgönheim | 2,1 Mio. € | |
| 10 | Harthausen | 1,7 Mio. € | |
| 11 | Waldsee | 1,7 Mio. € | |
| 12 | Altrip | 1,6 Mio. € | |
| 13 | Limburgerhof | 1,6 Mio. € | |
| 14 | Hochdorf-Assenheim | 1,4 Mio. € | |
| 15 | Neuhofen | 1,4 Mio. € | |
| 16 | Dudenhofen | 1,4 Mio. € | |
| 17 | Beindersheim | 1,0 Mio. € | |
| 18 | Hanhofen | 0,8 Mio. € | |
| 19 | Otterstadt | 0,7 Mio. € | |
| 20 | Heßheim | 0,7 Mio. € | |
| 21 | Birkenheide | 0,6 Mio. € | |
| 22 | Heuchelheim bei Frankenthal | 0,2 Mio. € | |
| 23 | Großniedesheim | 0,1 Mio. € | |
| 24 | Rödersheim-Gronau | −0,1 Mio. € |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank 71231-01-03-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Ist-Aufkommen der Gewerbesteuer aller Gemeinden je Jahr (vor Abzug der Gewerbesteuerumlage)
- Definition und Methodik
- Gewerbesteuer-Einnahmen: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank),
Regionaldatenbank 71231-01-03-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch sind die Einnahmen der Gemeinden aus der Gewerbesteuer in Römerberg?
Mit 3,0 Mio. € liegt Römerberg auf Platz 6 von 24 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Rhein-Pfalz-Kreis; zwischen Böhl-Iggelheim (3,1 Mio. €) und Lambsheim (2,8 Mio. €). Landesweit steht Römerberg in Rheinland-Pfalz auf Platz 131 von 690 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Daaden (3,0 Mio. €) und Treis-Karden (2,9 Mio. €).