Gewerbesteuer-Einnahmen Schönberg
Ist-Aufkommen der Gewerbesteuer aller Gemeinden je Jahr (vor Abzug der Gewerbesteuerumlage) · Schönberg
| Periode | Schönberg |
|---|---|
| 2024 | 2,2 Mio. € |
| 2023 | 4,0 Mio. € |
| 2022 | 2,8 Mio. € |
| 2021 | 2,3 Mio. € |
| 2020 | 1,8 Mio. € |
| 2019 | 2,1 Mio. € |
| 2018 | 2,0 Mio. € |
| 2017 | 3,6 Mio. € |
| 2016 | 1,4 Mio. € |
Gewerbesteuer-Einnahmen Schönberg im Vergleich
Mit 2,2 Mio. € liegt Schönberg auf Platz 6 von 34 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Nordwestmecklenburg – einer der höchsten Werte im Landkreis Nordwestmecklenburg.
Der höchste Wert seit 2016 wurde im Jahr 2023 erreicht (4,0 Mio. €), der niedrigste im Jahr 2016 (1,4 Mio. €).
Gewerbesteuer: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Nordwestmecklenburg
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Gewerbesteuer |
|---|---|---|---|
| 1 | Wismar | 35,8 Mio. € | |
| 2 | Grevesmühlen | 4,4 Mio. € | |
| 3 | Gadebusch | 4,1 Mio. € | |
| 4 | Selmsdorf | 4,0 Mio. € | |
| 5 | Dassow | 2,5 Mio. € | |
| 6 | Schönberg | 2,2 Mio. € | |
| 7 | Hornstorf | 1,7 Mio. € | |
| 8 | Upahl | 1,7 Mio. € | |
| 9 | Boltenhagen | 1,7 Mio. € | |
| 10 | Gägelow | 1,6 Mio. € | |
| 11 | Insel Poel | 1,5 Mio. € | |
| 12 | Rehna | 1,4 Mio. € | |
| 13 | Lüdersdorf | 1,2 Mio. € | |
| 14 | Bad Kleinen | 1,1 Mio. € | |
| 15 | Neukloster | 1,0 Mio. € | |
| 16 | Dorf Mecklenburg | 0,8 Mio. € | |
| 17 | Klütz | 0,8 Mio. € | |
| 18 | Hohenkirchen | 0,6 Mio. € | |
| 19 | Bobitz | 0,6 Mio. € | |
| 20 | Warin | 0,5 Mio. € | |
| 21 | Lützow | 0,4 Mio. € | |
| 22 | Kalkhorst | 0,4 Mio. € | |
| 23 | Zurow | 0,4 Mio. € | |
| 24 | Brüsewitz | 0,4 Mio. € | |
| 25 | Neuburg | 0,3 Mio. € | |
| 26 | Klein Trebbow | 0,2 Mio. € | |
| 27 | Alt Meteln | 0,2 Mio. € | |
| 28 | Damshagen | 0,2 Mio. € | |
| 29 | Lübstorf | 0,1 Mio. € | |
| 30 | Schlagsdorf | 0,1 Mio. € | |
| 31 | Blowatz | 0,1 Mio. € | |
| 32 | Lübow | 0,1 Mio. € | |
| 33 | Stepenitztal | 0,1 Mio. € | |
| 34 | Carlow | 0,1 Mio. € |
Stand: 2024. Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank 71231-01-03-5.
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
Ist-Aufkommen der Gewerbesteuer aller Gemeinden je Jahr (vor Abzug der Gewerbesteuerumlage). Die Gewerbesteuer ist die wichtigste eigene Einnahmequelle der Städte und Gemeinden. Sie schwankt stark mit der Konjunktur und konzentriert sich auf wenige Standorte großer Unternehmen.
Grundlage ist die Realsteuerstatistik. Ausgewiesen ist das Ist-Aufkommen vor Abzug der Gewerbesteuerumlage, die die Gemeinden an Bund und Länder abführen.
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank),
Regionaldatenbank 71231-01-03-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch sind die Einnahmen der Gemeinden aus der Gewerbesteuer in Schönberg?
Die Einnahmen der Gemeinden aus der Gewerbesteuer in Schönberg lagen im Jahr 2024 bei 2,2 Mio. €. Im Jahr 2023 waren es 4,0 Mio. € – ein Rückgang um 1,8 Mio. €. Im Durchschnitt seit 2016 lag der Wert bei 2,4 Mio. €.
Wie schneidet Schönberg im Vergleich ab?
Mit 2,2 Mio. € liegt Schönberg auf Platz 6 von 34 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Nordwestmecklenburg – einer der höchsten Werte im Landkreis Nordwestmecklenburg.
Wie haben sich die Einnahmen der Gemeinden aus der Gewerbesteuer in Schönberg entwickelt?
Im Jahr 2016 lag der Wert bei 1,4 Mio. €, im Jahr 2024 bei 2,2 Mio. € – ein Anstieg um 0,8 Mio. €.