Gewerbesteuer-Einnahmen Schönbrunn
Ist-Aufkommen der Gewerbesteuer aller Gemeinden je Jahr (vor Abzug der Gewerbesteuerumlage) · Schönbrunn
| Periode | Schönbrunn |
|---|---|
| 2024 | 0,7 Mio. € |
| 2023 | 0,5 Mio. € |
| 2022 | 0,7 Mio. € |
| 2021 | 0,4 Mio. € |
| 2020 | 0,5 Mio. € |
| 2019 | 0,5 Mio. € |
| 2018 | 0,4 Mio. € |
| 2017 | 0,5 Mio. € |
| 2016 | 0,3 Mio. € |
Gewerbesteuer-Einnahmen Schönbrunn im Vergleich
Landesweit steht Schönbrunn in Baden-Württemberg auf Platz 917 von 1.028 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Nordrach (0,7 Mio. €) und Obernheim (0,7 Mio. €). Seit 2016 ist der Wert in Schönbrunn um 102,6 % gestiegen – bei der Veränderung im Rhein-Neckar-Kreis Platz 10 von 53 Gemeinden, zwischen Neulußheim (+105,3 %) und Waibstadt (+95,6 %).
- Höchster Wert
- 0,7 Mio. € (2022)
- Niedrigster Wert
- 0,3 Mio. € (2016)
- Daten seit
- 2016
Gewerbesteuer: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Rhein-Neckar-Kreis
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Gewerbesteuer |
|---|---|---|---|
| 1 | Walldorf | 170,8 Mio. € | |
| 2 | Weinheim | 51,8 Mio. € | |
| 3 | Sinsheim | 35,2 Mio. € | |
| 4 | Hockenheim | 20,8 Mio. € | |
| 5 | Wiesloch | 16,9 Mio. € | |
| 6 | Schwetzingen | 13,0 Mio. € | |
| 7 | Meckesheim | 9,8 Mio. € | |
| 8 | Leimen | 9,8 Mio. € | |
| 9 | Hirschberg an der Bergstraße | 9,7 Mio. € | |
| 10 | Eberbach | 9,6 Mio. € | |
| 11 | St. Leon-Rot | 9,0 Mio. € | |
| 12 | Nußloch | 8,7 Mio. € | |
| 13 | Eppelheim | 7,8 Mio. € | |
| 14 | Schriesheim | 6,4 Mio. € | |
| 15 | Heddesheim | 6,1 Mio. € | |
| 16 | Altlußheim | 6,0 Mio. € | |
| 17 | Ladenburg | 5,6 Mio. € | |
| 18 | Ketsch | 4,8 Mio. € | |
| 19 | Waibstadt | 4,5 Mio. € | |
| 20 | Dossenheim | 4,4 Mio. € | |
| 21 | Edingen-Neckarhausen | 4,2 Mio. € | |
| 22 | Brühl | 4,1 Mio. € | |
| 23 | Eschelbronn | 4,0 Mio. € | |
| 24 | Sandhausen | 3,1 Mio. € | |
| 25 | Neckargemünd | 2,9 Mio. € | |
| 26 | Dielheim | 2,8 Mio. € | |
| 27 | Mühlhausen | 2,8 Mio. € | |
| 28 | Reilingen | 2,8 Mio. € | |
| 29 | Bammental | 2,7 Mio. € | |
| 30 | Oftersheim | 2,7 Mio. € | |
| 31 | Plankstadt | 2,6 Mio. € | |
| 32 | Zuzenhausen | 2,4 Mio. € | |
| 33 | Schönau | 2,2 Mio. € | |
| 34 | Neckarbischofsheim | 2,2 Mio. € | |
| 35 | Neulußheim | 2,1 Mio. € | |
| 36 | Lobbach | 1,9 Mio. € | |
| 37 | Hemsbach | 1,9 Mio. € | |
| 38 | Rauenberg | 1,8 Mio. € | |
| 39 | Mauer | 1,6 Mio. € | |
| 40 | Angelbachtal | 1,5 Mio. € | |
| 41 | Ilvesheim | 1,4 Mio. € | |
| 42 | Epfenbach | 1,4 Mio. € | |
| 43 | Laudenbach | 1,4 Mio. € | |
| 44 | Reichartshausen | 1,3 Mio. € | |
| 45 | Neidenstein | 1,2 Mio. € | |
| 46 | Helmstadt-Bargen | 1,1 Mio. € | |
| 47 | Malsch | 1,0 Mio. € | |
| 48 | Wiesenbach | 0,8 Mio. € | |
| 49 | Schönbrunn | 0,7 Mio. € | |
| 50 | Heiligkreuzsteinach | 0,5 Mio. € | |
| 51 | Gaiberg | 0,3 Mio. € | |
| 52 | Wilhelmsfeld | 0,2 Mio. € | |
| 53 | Spechbach | 0,2 Mio. € |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank 71231-01-03-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Ist-Aufkommen der Gewerbesteuer aller Gemeinden je Jahr (vor Abzug der Gewerbesteuerumlage)
- Definition und Methodik
- Gewerbesteuer-Einnahmen: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank),
Regionaldatenbank 71231-01-03-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch sind die Einnahmen der Gemeinden aus der Gewerbesteuer in Schönbrunn?
Mit 0,7 Mio. € liegt Schönbrunn auf Platz 49 von 53 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Rhein-Neckar-Kreis; zwischen Wiesenbach (0,8 Mio. €) und Heiligkreuzsteinach (0,5 Mio. €). Landesweit steht Schönbrunn in Baden-Württemberg auf Platz 917 von 1.028 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Nordrach (0,7 Mio. €) und Obernheim (0,7 Mio. €).