Gewerbesteuer-Einnahmen Schwaan
Ist-Aufkommen der Gewerbesteuer aller Gemeinden je Jahr (vor Abzug der Gewerbesteuerumlage) · Schwaan
| Periode | Schwaan |
|---|---|
| 2024 | 0,9 Mio. € |
| 2023 | 1,5 Mio. € |
| 2022 | 1,1 Mio. € |
| 2021 | 0,7 Mio. € |
| 2020 | 0,8 Mio. € |
| 2019 | 1,1 Mio. € |
| 2018 | 0,8 Mio. € |
| 2017 | 0,6 Mio. € |
| 2016 | 0,8 Mio. € |
Gewerbesteuer-Einnahmen Schwaan im Vergleich
Landesweit steht Schwaan in Mecklenburg-Vorpommern auf Platz 120 von 237 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Plate (0,9 Mio. €) und Dorf Mecklenburg (0,8 Mio. €). Seit 2016 ist der Wert in Schwaan um 3,0 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Rostock Platz 42 von 45 Gemeinden, zwischen Teterow (+3,5 %) und Gelbensande (+2,0 %).
- Höchster Wert
- 1,5 Mio. € (2023)
- Niedrigster Wert
- 0,6 Mio. € (2017)
- Daten seit
- 2016
Gewerbesteuer: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Rostock
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Gewerbesteuer |
|---|---|---|---|
| 1 | Güstrow | 12,4 Mio. € | |
| 2 | Bentwisch | 6,8 Mio. € | |
| 3 | Kühlungsborn | 6,4 Mio. € | |
| 4 | Dummerstorf | 5,4 Mio. € | |
| 5 | Teterow | 4,6 Mio. € | |
| 6 | Laage | 4,6 Mio. € | |
| 7 | Roggentin | 4,5 Mio. € | |
| 8 | Bad Doberan | 4,2 Mio. € | |
| 9 | Satow | 3,7 Mio. € | |
| 10 | Bützow | 3,2 Mio. € | |
| 11 | Rövershagen | 2,6 Mio. € | |
| 12 | Elmenhorst/Lichtenhagen | 2,6 Mio. € | |
| 13 | Broderstorf | 2,5 Mio. € | |
| 14 | Jürgenshagen | 2,1 Mio. € | |
| 15 | Graal-Müritz | 2,0 Mio. € | |
| 16 | Stäbelow | 2,0 Mio. € | |
| 17 | Kritzmow | 2,0 Mio. € | |
| 18 | Neubukow | 1,7 Mio. € | |
| 19 | Kröpelin | 1,7 Mio. € | |
| 20 | Bernitt | 1,6 Mio. € | |
| 21 | Sanitz | 1,6 Mio. € | |
| 22 | Lambrechtshagen | 1,5 Mio. € | |
| 23 | Admannshagen-Bargeshagen | 1,5 Mio. € | |
| 24 | Börgerende-Rethwisch | 1,5 Mio. € | |
| 25 | Papendorf | 1,2 Mio. € | |
| 26 | Rerik | 1,2 Mio. € | |
| 27 | Nienhagen | 1,1 Mio. € | |
| 28 | Gnoien | 1,1 Mio. € | |
| 29 | Tessin | 1,0 Mio. € | |
| 30 | Schwaan | 0,9 Mio. € | |
| 31 | Gülzow-Prüzen | 0,8 Mio. € | |
| 32 | Lalendorf | 0,8 Mio. € | |
| 33 | Biendorf | 0,5 Mio. € | |
| 34 | Krakow am See | 0,5 Mio. € | |
| 35 | Carinerland | 0,5 Mio. € | |
| 36 | Bartenshagen-Parkentin | 0,5 Mio. € | |
| 37 | Groß Wokern | 0,4 Mio. € | |
| 38 | Ziesendorf | 0,4 Mio. € | |
| 39 | Mönchhagen | 0,4 Mio. € | |
| 40 | Bastorf | 0,4 Mio. € | |
| 41 | Mühl Rosin | 0,3 Mio. € | |
| 42 | Gutow | 0,2 Mio. € | |
| 43 | Wardow | 0,2 Mio. € | |
| 44 | Tarnow | 0,1 Mio. € | |
| 45 | Gelbensande | 0,1 Mio. € | |
| 46 | Blankenhagen | 0,1 Mio. € |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank 71231-01-03-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Ist-Aufkommen der Gewerbesteuer aller Gemeinden je Jahr (vor Abzug der Gewerbesteuerumlage)
- Definition und Methodik
- Gewerbesteuer-Einnahmen: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank),
Regionaldatenbank 71231-01-03-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch sind die Einnahmen der Gemeinden aus der Gewerbesteuer in Schwaan?
Mit 0,9 Mio. € liegt Schwaan auf Platz 30 von 46 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Rostock; zwischen Tessin (1,0 Mio. €) und Gülzow-Prüzen (0,8 Mio. €). Landesweit steht Schwaan in Mecklenburg-Vorpommern auf Platz 120 von 237 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Plate (0,9 Mio. €) und Dorf Mecklenburg (0,8 Mio. €).