Zum Inhalt springen
DE

Gewerbesteuer-Einnahmen Seibersbach

Ist-Aufkommen der Gewerbesteuer aller Gemeinden je Jahr (vor Abzug der Gewerbesteuerumlage) · Seibersbach

Quelle
Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank) (Regionaldatenbank 71231-01-03-5)
Region
Seibersbach, Rheinland-Pfalz
Rhythmus
jährlich

Gewerbesteuer-Einnahmen Seibersbach im Vergleich

Landesweit steht Seibersbach in Rheinland-Pfalz auf Platz 344 von 690 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Leiwen (0,8 Mio. €) und Steinwenden (0,7 Mio. €). Seit 2016 ist der Wert in Seibersbach um 1.275,7 % gestiegen – bei der Veränderung der höchste Wert im Landkreis Bad Kreuznach, vor Meddersheim (+1.240,7 %).

Höchster Wert
0,8 Mio. € (2024)
Niedrigster Wert
0,1 Mio. € (2016)
Daten seit
2016

Gewerbesteuer: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Bad Kreuznach

Rang Stadt / Gemeinde Balken Gewerbesteuer
1 Bad Kreuznach 30,0 Mio. €
2 Langenlonsheim 5,6 Mio. €
3 Bad Sobernheim 5,3 Mio. €
4 Meisenheim 2,5 Mio. €
5 Bretzenheim 1,9 Mio. €
6 Kirn 1,6 Mio. €
7 Waldböckelheim 1,1 Mio. €
8 Stromberg 0,9 Mio. €
9 Hargesheim 0,9 Mio. €
10 Wallhausen 0,8 Mio. €
11 Hochstetten-Dhaun 0,8 Mio. €
12 Seibersbach 0,8 Mio. €
13 Spabrücken 0,7 Mio. €
14 Pfaffen-Schwabenheim 0,6 Mio. €
15 Rüdesheim 0,6 Mio. €
16 Simmertal 0,5 Mio. €
17 Guldental 0,5 Mio. €
18 Weinsheim 0,5 Mio. €
19 Hackenheim 0,5 Mio. €
20 Hüffelsheim 0,5 Mio. €
21 Roxheim 0,4 Mio. €
22 Bockenau 0,4 Mio. €
23 Windesheim 0,4 Mio. €
24 Merxheim 0,4 Mio. €
25 Fürfeld 0,3 Mio. €
26 Meddersheim 0,3 Mio. €
27 Rümmelsheim 0,3 Mio. €
28 Feilbingert 0,3 Mio. €
29 Volxheim 0,2 Mio. €
30 Monzingen 0,2 Mio. €
31 Frei-Laubersheim 0,2 Mio. €
32 Staudernheim 0,2 Mio. €
33 Norheim 0,1 Mio. €
34 Odernheim am Glan 0,1 Mio. €
35 Gutenberg 0,1 Mio. €
36 Hennweiler 0,1 Mio. €

Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank 71231-01-03-5

Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland

Methodik & Definition

Messgröße
Ist-Aufkommen der Gewerbesteuer aller Gemeinden je Jahr (vor Abzug der Gewerbesteuerumlage)
Quelle
Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank), Regionaldatenbank 71231-01-03-5
Lizenz der Daten
Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0

Häufige Fragen

Wie hoch sind die Einnahmen der Gemeinden aus der Gewerbesteuer in Seibersbach?

Mit 0,8 Mio. € liegt Seibersbach auf Platz 12 von 36 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Bad Kreuznach; zwischen Hochstetten-Dhaun (0,8 Mio. €) und Spabrücken (0,7 Mio. €). Landesweit steht Seibersbach in Rheinland-Pfalz auf Platz 344 von 690 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Leiwen (0,8 Mio. €) und Steinwenden (0,7 Mio. €).