Gewerbesteuer-Einnahmen Solnhofen
Ist-Aufkommen der Gewerbesteuer aller Gemeinden je Jahr (vor Abzug der Gewerbesteuerumlage) · Solnhofen
| Periode | Solnhofen |
|---|---|
| 2024 | 1,9 Mio. € |
| 2023 | 0,6 Mio. € |
| 2022 | 1,1 Mio. € |
| 2021 | 0,7 Mio. € |
| 2020 | 0,0 Mio. € |
| 2019 | 0,7 Mio. € |
| 2018 | 0,8 Mio. € |
| 2017 | 1,0 Mio. € |
| 2016 | 0,9 Mio. € |
Gewerbesteuer-Einnahmen Solnhofen im Vergleich
Landesweit steht Solnhofen in Bayern auf Platz 824 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Pentling (1,9 Mio. €) und Utting am Ammersee (1,9 Mio. €). Seit 2016 ist der Wert in Solnhofen um 117,6 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Weißenburg-Gunzenhausen Platz 9 von 23 Gemeinden, zwischen Muhr a.See (+129,5 %) und Pfofeld (+84,6 %).
- Höchster Wert
- 1,9 Mio. € (2024)
- Niedrigster Wert
- 0,0 Mio. € (2020)
- Daten seit
- 2016
Gewerbesteuer: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Weißenburg-Gunzenhausen
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Gewerbesteuer |
|---|---|---|---|
| 1 | Gunzenhausen | 16,9 Mio. € | |
| 2 | Weißenburg i.Bay. | 14,3 Mio. € | |
| 3 | Pleinfeld | 6,2 Mio. € | |
| 4 | Treuchtlingen | 4,1 Mio. € | |
| 5 | Dittenheim | 2,2 Mio. € | |
| 6 | Solnhofen | 1,9 Mio. € | |
| 7 | Heidenheim | 1,5 Mio. € | |
| 8 | Pappenheim | 1,5 Mio. € | |
| 9 | Ellingen | 1,1 Mio. € | |
| 10 | Westheim | 1,1 Mio. € | |
| 11 | Muhr a.See | 0,8 Mio. € | |
| 12 | Burgsalach | 0,8 Mio. € | |
| 13 | Bergen | 0,7 Mio. € | |
| 14 | Langenaltheim | 0,5 Mio. € | |
| 15 | Markt Berolzheim | 0,4 Mio. € | |
| 16 | Höttingen | 0,4 Mio. € | |
| 17 | Pfofeld | 0,4 Mio. € | |
| 18 | Haundorf | 0,3 Mio. € | |
| 19 | Theilenhofen | 0,3 Mio. € | |
| 20 | Raitenbuch | 0,3 Mio. € | |
| 21 | Nennslingen | 0,3 Mio. € | |
| 22 | Absberg | 0,3 Mio. € | |
| 23 | Polsingen | 0,3 Mio. € |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank 71231-01-03-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Ist-Aufkommen der Gewerbesteuer aller Gemeinden je Jahr (vor Abzug der Gewerbesteuerumlage)
- Definition und Methodik
- Gewerbesteuer-Einnahmen: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank),
Regionaldatenbank 71231-01-03-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch sind die Einnahmen der Gemeinden aus der Gewerbesteuer in Solnhofen?
Mit 1,9 Mio. € liegt Solnhofen auf Platz 6 von 23 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Weißenburg-Gunzenhausen; zwischen Dittenheim (2,2 Mio. €) und Heidenheim (1,5 Mio. €). Landesweit steht Solnhofen in Bayern auf Platz 824 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Pentling (1,9 Mio. €) und Utting am Ammersee (1,9 Mio. €).