Gewerbesteuer-Einnahmen Stödtlen
Ist-Aufkommen der Gewerbesteuer aller Gemeinden je Jahr (vor Abzug der Gewerbesteuerumlage) · Stödtlen
| Periode | Stödtlen |
|---|---|
| 2024 | 0,8 Mio. € |
| 2023 | 0,9 Mio. € |
| 2022 | 1,5 Mio. € |
| 2021 | 0,7 Mio. € |
| 2020 | 0,7 Mio. € |
| 2019 | 1,0 Mio. € |
| 2018 | 0,7 Mio. € |
| 2017 | 0,4 Mio. € |
| 2016 | 0,3 Mio. € |
Gewerbesteuer-Einnahmen Stödtlen im Vergleich
Landesweit steht Stödtlen in Baden-Württemberg auf Platz 885 von 1.028 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Hohenfels (0,8 Mio. €) und Werbach (0,8 Mio. €). Seit 2016 ist der Wert in Stödtlen um 137,8 % gestiegen – bei der Veränderung im Ostalbkreis Platz 7 von 40 Gemeinden, zwischen Neresheim (+138,7 %) und Unterschneidheim (+108,2 %).
- Höchster Wert
- 1,5 Mio. € (2022)
- Niedrigster Wert
- 0,3 Mio. € (2016)
- Daten seit
- 2016
Gewerbesteuer: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Ostalbkreis
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Gewerbesteuer |
|---|---|---|---|
| 1 | Oberkochen | 158,9 Mio. € | |
| 2 | Aalen | 50,6 Mio. € | |
| 3 | Schwäbisch Gmünd | 35,8 Mio. € | |
| 4 | Abtsgmünd | 32,3 Mio. € | |
| 5 | Ellwangen (Jagst) | 25,9 Mio. € | |
| 6 | Rosenberg | 13,2 Mio. € | |
| 7 | Bopfingen | 7,5 Mio. € | |
| 8 | Lorch | 7,4 Mio. € | |
| 9 | Westhausen | 6,8 Mio. € | |
| 10 | Essingen | 5,7 Mio. € | |
| 11 | Neresheim | 5,0 Mio. € | |
| 12 | Hüttlingen | 4,2 Mio. € | |
| 13 | Waldstetten | 3,8 Mio. € | |
| 14 | Jagstzell | 3,3 Mio. € | |
| 15 | Heubach | 2,6 Mio. € | |
| 16 | Böbingen an der Rems | 2,4 Mio. € | |
| 17 | Wört | 2,3 Mio. € | |
| 18 | Mutlangen | 2,2 Mio. € | |
| 19 | Mögglingen | 1,9 Mio. € | |
| 20 | Unterschneidheim | 1,9 Mio. € | |
| 21 | Lauchheim | 1,8 Mio. € | |
| 22 | Bartholomä | 1,8 Mio. € | |
| 23 | Eschach | 1,7 Mio. € | |
| 24 | Riesbürg | 1,7 Mio. € | |
| 25 | Gschwend | 1,7 Mio. € | |
| 26 | Neuler | 1,4 Mio. € | |
| 27 | Tannhausen | 1,3 Mio. € | |
| 28 | Rainau | 1,0 Mio. € | |
| 29 | Iggingen | 0,9 Mio. € | |
| 30 | Stödtlen | 0,8 Mio. € | |
| 31 | Göggingen | 0,7 Mio. € | |
| 32 | Spraitbach | 0,7 Mio. € | |
| 33 | Schechingen | 0,6 Mio. € | |
| 34 | Durlangen | 0,4 Mio. € | |
| 35 | Leinzell | 0,3 Mio. € | |
| 36 | Heuchlingen | 0,3 Mio. € | |
| 37 | Ellenberg | 0,3 Mio. € | |
| 38 | Adelmannsfelden | 0,2 Mio. € | |
| 39 | Ruppertshofen | 0,2 Mio. € | |
| 40 | Kirchheim am Ries | 0,2 Mio. € |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank 71231-01-03-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Ist-Aufkommen der Gewerbesteuer aller Gemeinden je Jahr (vor Abzug der Gewerbesteuerumlage)
- Definition und Methodik
- Gewerbesteuer-Einnahmen: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank),
Regionaldatenbank 71231-01-03-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch sind die Einnahmen der Gemeinden aus der Gewerbesteuer in Stödtlen?
Mit 0,8 Mio. € liegt Stödtlen auf Platz 30 von 40 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Ostalbkreis; zwischen Iggingen (0,9 Mio. €) und Göggingen (0,7 Mio. €). Landesweit steht Stödtlen in Baden-Württemberg auf Platz 885 von 1.028 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Hohenfels (0,8 Mio. €) und Werbach (0,8 Mio. €).