Gewerbesteuer-Einnahmen Syrgenstein
Ist-Aufkommen der Gewerbesteuer aller Gemeinden je Jahr (vor Abzug der Gewerbesteuerumlage) · Syrgenstein
| Periode | Syrgenstein |
|---|---|
| 2024 | 0,7 Mio. € |
| 2023 | 1,1 Mio. € |
| 2022 | 1,3 Mio. € |
| 2021 | 0,5 Mio. € |
| 2020 | 0,8 Mio. € |
| 2019 | 0,7 Mio. € |
| 2018 | 0,6 Mio. € |
| 2017 | 0,4 Mio. € |
| 2016 | 0,4 Mio. € |
Gewerbesteuer-Einnahmen Syrgenstein im Vergleich
Landesweit steht Syrgenstein in Bayern auf Platz 1.412 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Partenstein (0,7 Mio. €) und Obermeitingen (0,7 Mio. €). Seit 2016 ist der Wert in Syrgenstein um 92,9 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Dillingen an der Donau Platz 10 von 24 Gemeinden, zwischen Buttenwiesen (+93,3 %) und Schwenningen (+84,9 %).
- Höchster Wert
- 1,3 Mio. € (2022)
- Niedrigster Wert
- 0,4 Mio. € (2016)
- Daten seit
- 2016
Gewerbesteuer: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Dillingen an der Donau
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Gewerbesteuer |
|---|---|---|---|
| 1 | Wertingen | 12,8 Mio. € | |
| 2 | Lauingen (Donau) | 11,7 Mio. € | |
| 3 | Dillingen a.d.Donau | 10,6 Mio. € | |
| 4 | Höchstädt a.d.Donau | 6,4 Mio. € | |
| 5 | Gundelfingen a.d.Donau | 4,7 Mio. € | |
| 6 | Buttenwiesen | 4,5 Mio. € | |
| 7 | Bissingen | 4,3 Mio. € | |
| 8 | Holzheim | 1,2 Mio. € | |
| 9 | Aislingen | 1,1 Mio. € | |
| 10 | Finningen | 1,1 Mio. € | |
| 11 | Blindheim | 0,8 Mio. € | |
| 12 | Bachhagel | 0,7 Mio. € | |
| 13 | Syrgenstein | 0,7 Mio. € | |
| 14 | Laugna | 0,7 Mio. € | |
| 15 | Binswangen | 0,6 Mio. € | |
| 16 | Bächingen a.d.Brenz | 0,6 Mio. € | |
| 17 | Ziertheim | 0,6 Mio. € | |
| 18 | Wittislingen | 0,6 Mio. € | |
| 19 | Villenbach | 0,5 Mio. € | |
| 20 | Mödingen | 0,4 Mio. € | |
| 21 | Schwenningen | 0,4 Mio. € | |
| 22 | Zusamaltheim | 0,4 Mio. € | |
| 23 | Glött | 0,3 Mio. € | |
| 24 | Haunsheim | 0,1 Mio. € |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank 71231-01-03-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Ist-Aufkommen der Gewerbesteuer aller Gemeinden je Jahr (vor Abzug der Gewerbesteuerumlage)
- Definition und Methodik
- Gewerbesteuer-Einnahmen: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank),
Regionaldatenbank 71231-01-03-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch sind die Einnahmen der Gemeinden aus der Gewerbesteuer in Syrgenstein?
Mit 0,7 Mio. € liegt Syrgenstein auf Platz 13 von 24 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Dillingen an der Donau; zwischen Bachhagel (0,7 Mio. €) und Laugna (0,7 Mio. €). Landesweit steht Syrgenstein in Bayern auf Platz 1.412 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Partenstein (0,7 Mio. €) und Obermeitingen (0,7 Mio. €).